На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Шалимов
    "Некрасиво было воровать в своё время и развиваться используя административный ресурс" (цит.) Значит, раньше было эти..."Коммерсант": про...
  • Анатолий
    Статья для красного словца,и о том,что сенаторы  думают же как защитить население. Но все прекрасно знают,что как кро...СФ предложили раз...
  • Grandad
    Сколько развалилось за четверть века промышленных предприятий под госконтролем! Вот их спасти не захотели. Слишком сл..."Коммерсант": про...

Призывы – призывы. Дерипаски – к скромности, Путина – “за все хорошее”

Друзья!

Удивительная и непостижимая наша страна. Та самая, которая - “другой такой не знаю”. Та самая, которую “умом не понять, аршином общим не измерить”. Именно та, что уже который век несется подобно сказочной птице-тройке во весь опор, а куда и зачем, то, похоже, даже ей самой не ведомо, да и не интересно вовсе.

Главное – сам процесс! Главное – не стоять на месте. Идти, бежать, ползти хотя бы. Двигаться, в общем. Даже не важно, куда именно, важно – “э-ге-гей” и “у-лю-лю”! Впрочем, намного чаще, реальные действия в стране нашей сказочной, а оттого, вероятно, и богоспасаемой, принято подменять пустыми разговорами. Призывами, камланиями, заклинаниями и мольбами.

Нужно быть скромнее!
Нужно быть скромнее!

Вот и давеча певец российского капитализма, твердо и бескомпромиссно убежденный в том, что единственно предприниматель, “’эффективный собственник” Родину нашу многострадальную от экономического краха спасет и с колен, наконец, подымет, господин Олег Дерипаска разразился сакраментальной сентенцией:

- Безусловно, нужно будет менять схему потребления, мы не можем столько потреблять, столько выбрасывать - нужно от чего-то отказываться. Об этом тоже никто не говорит. Все говорят о наращивании доходов, о стимулировании потребления. Но нужно от многих вещей отказываться - это единственный путь достижения равновесия.

Услышав такое, исключительно из любопытства, никакими средствами и финансами значимыми не владея, но, тем не менее, по-человечески неравнодушно ринулся я на сайты объявлений искать демпингующее предложение товарища Дерипаски о продаже, для начала, собственных его яхт. Стало искренне интересно, с какой же именно жемчужины начнет товарищ Олег свою распродажу, руководствуясь собственным же призывом “к изменению схемы потребления и отказу от многий вещей”. Станет ли первой жертвой перековавшегося вдруг из отъявленного “капиталиста и буржуина” в едва ли не “комиссара в пыльном шлеме” Дерипаски элитная ELDEN? Или роскошная Queen K? Или жертвой меняющейся общемировой ситуации станет мега-яхта, байкальское чудо СЕЛЕНГА?

Ну, вы же, конечно же, уже догадались, что никаких объявлений о массовой распродаже излишков непосильно нажитого имущества от господина Дерипаски отыскать не удалось? То ли искал я плохо. То ли, к чему склоняюсь больше, банально нет их, этих объявлений.

Вангую, что вся иезуитская хитрость озвученной новоявленным философом Дерипаской мудрости кроется в деталях. Уж очень товарищ Олег не похож на Диогена, который, как известно, именно своей скромностью и непритязательностью прославился в веках, довольствуясь одной лишь бочкой в качестве единственного жилища. Не было у Диогена ни яхт, ни замков, ни поместий с заводами. И поэтому Диоген, в отличие от скоморошничающего Дерипаски, вполне мог позволить себе прямо в глаза бросать тогдашним царям, будь те уже “обнуленными” или еще нет:

- Отступи чуть в сторону, не заслоняй мне солнца!

Возвращаясь к деталям. Дерипаска прямо говорит “мы не можем столько потреблять, столько выбрасывать - нужно от чего-то отказываться”. Но он ведь совершенно не обозначает, кто эти самые “мы”, которые должны будут отказываться от чего-то, согласитесь?

Кто здесь?
Кто здесь?

Вполне очевидно, что собственный уровень потребления, равно как и уровень потребления прочих олигархов, завсегдатаев “Форбс”, застолбивших все возможные рейтинги миллионеров и миллиардеров на десятилетия вперед, уже для своих даже потомков очевидно, господин Дерипаска в виду не имеет. Следовательно, “мы”, те самые, которые по мысли рачительного товарища Олега должны будут затянуть потуже итак уже застегнутые на последнюю дырку пояса, у кого они, эти пояса, еще остались, - это все мы, обычные “дорогие россияне”. Граждан с двойным – тройным гражданством все эти призывы, наверняка, не коснутся вовсе. Никак. Помните, как в том самом анекдоте:

- Водка подорожала, сынок…

- Ура, папка, ты теперь будешь меньше пить?!

- Нет, сынок, не угадал, это ты теперь есть будешь еще меньше!

Справедливость моего смелого предположения как никто другой подтверждает наш бессменный многолетний правитель, в очередной раз отдавший предпочтение спокойствию уютной самоизоляции в комфортной и такой обжитой собственной резиденции в Ново - Огареве. Оно, конечно, надежнее переждать все эти предвыборные потрясения, выслушивая бодрые, лучащиеся энтузиазм телевизионные доклады говорящих голов с мест. Плавая на досуге в бассейне и тягая гантельки в спортзале. Замеряя температуру и регулярно удостоверяясь в наличии “достаточно высоких титров”. Своеобразный медицинский эксперимент, так сказать. Все под контролем. Все хорошо!

Не грусти!
Не грусти!

И Путин о собственной самоизоляции так и сказал:

- К чему я это говорю? Это естественный эксперимент, посмотрим, как реально сработает на практике... э-э-э… Спутник-V. Потому что титры у меня, так, по общим данным, достаточно высокие. Ну, посмотрим, как это будет выглядеть на практике, в жизни. Надеюсь, что все будет так, как и должно быть. И Спутник-V реально в жизни покажет свои высокие параметры…

Ну, что же, посмотрим и мы. Хотя чего здесь много смотреть? Президенту – не болеть! Ну а нам, в строгом соответствии с озвученным господином Дерипаской – готовиться “от чего-то отказываться”! Огляделись уже вокруг, друзья? Присмотрели, от чего отказываться в первую очередь станете?

Добра всем!

С искренним уважением,

Я

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх