На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    И имя ей ГАДИНА ...Голому рубашка
  • Андрей Павлов
    "Вот как бы нам на ноту их МИДа ответить надо?" А наши ещё не ответили? А почему? Те ноту накропали мгновенно, да ещё...Снова потеряли бе...
  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    а чего это ты так на него ополчился, объясни.....Папа прокурор, ко...

СМИ США: Действительно ли крейсер «Адмирал Нахимов» станет сильнейшим кораблем в мире?

В конце «холодной войны» на советских верфях было заложено 4 тяжелых атомный ракетный крейсера (ТАРК) проекта 1144 «Орлан», предназначенных для уничтожения АУГ ВМС США. Они позволяли ВМФ СССР вести боевые действия далеко от советских берегов, пишет американское интернет-издание Military Watch. После распада сверхдержавы Россия унаследовала ТАРК «Киров», «Адмирал Лазарев», «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий». Из-за сложного экономического положения страны флоту пришлось списать и отправить на утилизацию первые два из списка. Самый молодой «Петр Великий» (заложен в 1986 году – в строю с 1998 года) находится в строю, а «Адмирал Нахимов» (заложен в 1983 году – в строю с 1988 года) с 1999 года находится на ремонте и проходит серьезную модернизацию. Его возвращение на службу запланировано до конца 2023 года. На корабле собираются заменить устаревшую систему ПВО, поменяв ЗРК С-300Ф на новейший морской вариант С-400, с дальностью до 400 км. Ожидается, что эта система ПВО будет иметь 96 пусковых ячеек, позволив разместить крупнейший в мире арсенал ракет класса «поверхность-воздух» на одном корабле. В дополнение будут установлены также системы ПВО меньшей дальности. «Панцирь-МЕ» – заменит зенитные ракетно-артиллерийские комплексы «Кортик», а корабельный ЗРК «Полимент-Редут» (морской вариант С-350 «Витязь») – придет на смену ЗРК «Оса-М». В ТАРК будет интегрировано и новое наступательное вооружение. 20 противокорабельных крылатых ракет П-700 «Гранит» заменят на 80 пусковых ячеек, в которых разместятся современные ПКР П-800 «Оникс» (дальность 600 км), крылатые ракеты «Калибр» (для ударов по суше – до 2500 км) и гиперзвуковые ПКР «Циркон» (дальность 1000 км). Имея такой арсенал, «Адмирал Нахимов» однозначно будет представлять большую угрозу для любого надводного флота. Тем более, заменой вооружений дело не ограничивается. Фактически, от старого корабля останется один корпус, а «начинка» будет обновлена (датчики, сенсоры, РЛС и различные системы). Исполинская огневая мощь и гигантские размеры корабля (полное водоизмещение 25 860 т) могут действительно позволить ему стать сильнейшим и самым боеспособным надводным кораблем на планете после длительной и осложненной модернизации. Однако нужно будет позже оценить, повлияло ли усовершенствование корабля на надежность его силовых установок и в какой степени новые комплексы РЭБ и доступ к ракетам большей дальности могут компенсировать отсутствие у него скрытных функций (малозаметности), которые имеются у китайских эсминцев тип 055 и американских эсминцев типа Zumwalt, подытожило СМИ из США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх