На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Романова
    По большому счету никто ни на что, право на это принадлежит исключительно Создателю:)Почему не стоит ж...
  • Владимир Соловьев
    Так что не переживайте и не расстраивайтесь: эти деньги изначально не были российскими. РОССИЙСКИМИ ЯВЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО "...Почему не стоит ж...
  • Boris Voronin
    Экономический блок Правительства - нужно судить и с полной конфискацией по миру!!!Почему не стоит ж...

Датский дипломат: США должны срочно изменить свою внешнюю политику

Соединенные Штаты должны смириться с тем, что исправление глобальной геополитической системы давно назрело. Их действия привели к кризису и хаосу, им и принимать решение – идти ли до конца или, отказавшись от собственной претензии на гегемонию над всем миром, подарить спокойствие и уверенность. Вашингтону нужно определиться и как можно раньше принять решение. Об этом пишет датский дипломат, бывший статс-секретарь Министерства иностранных дел Дании Йорген Орстрем Мёллер в статье для издания The National Interest. По мнению Мёллера, нельзя смотреть на вещи однобоко. Стало привычным обвинять во всем Россию и ее президента Владимира Путина. Однако у Соединенных Штатов есть более лучшая возможность положить конец конфликту на Украине и доказать свой статус и демократические принципы, основы. Раз Вашингтон взял на себя бразды гегемона, то ему нужно срочно помочь формированию нового мирового многополярного порядка. Это может показаться странным, но наступил момент «сейчас или никогда», чтобы вывести мир из десятилетий плохого государственного управления со стороны Соединенных Штатов и Европы – пишет дипломат. Но он делает неутешительный прогноз. Проанализировав заявления и действия США в последние годы и месяцы, сомнительно, что эта перспектива вообще заинтересует американских политиков. В течение нескольких лет выбор состоял в том, чтобы либо укрепить роль Америки как бесспорного лидера, и «ломать» существующую, изменяемую под себя систему, либо осознать и принять, что перемены неизбежны и многополярность уже наступила, занять достойное место среди равных. Первый вариант – проблемы и войны, второй – мир в планетарном масштабе. Вопрос в том, можно ли сейчас американцам устанавливать правила для всех? Похоже, что в США сделали выбор в пользу первого варианта, и ошиблись. Времени на то, чтобы переосмыслить доктрину, почти не осталось. А это надо делать срочно – пишет Мёллер. Пока США еще достаточно сильны, они должны помочь новому миру «родиться», это их последняя миссия в качестве гегемона. Это событие все равно произойдет, сопротивление Вашингтона лишь отсрочит наступление измененного, сбалансированного миропорядка и одновременно принесет много вреда всем. Риск слишком большой, чтобы продолжать в корне неверную политику Белого дома, резюмировал датчанин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх