На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    Современный вариант "Лиса и виноград", точнее "Россия и активы". Жаль не токмо басни а ля Крылов, даже анекдотов нет,...Почему не стоит ж...
  • Искандер
    Херня собаческая. «Возможность пользоваться западными валютами, расплачиваться ими, иметь их в обороте». Если это воз...Почему не стоит ж...
  • Астон Мартин
    были наши , станут ваши 🥸...шапкозакидательство как то уже не котируется ...Почему не стоит ж...

Запад и логика. Сокровенное

Добрый день, жители Империи.

Как правило, у каждого аналитика есть свой набор индикаторов, которым он оперирует — для кого-то это биржевые сводки, для кого-то показатели макроэкономики. В любом случае, индикаторы дают понимание текущих процессов — а уж их каждый волен интерпретировать в меру своей испорченности, образования, наличия или отсутствия ума, как такового — ну и в полном соответствии с картиной мира в голове аналитика.

Когда картина мира начинает по тем или иным причинам рушиться, то ряд приличных аналитиков меняет эту картину. А часть экспертов продолжает играть в свою привычную игру, отвергая вновь вскрывшиеся факты — по сути, они превращаются в пропагандистов, вовсю использующих контрфактическое повествование.
Я уже объяснял, что это такое, но все-таки стоит повторить для понимания и закрепления. Контрфактическое повествование (КФП) — это такая забавная штука, при которой все неудобные факты просто отвергаются или игнорируются. Если следовать постулатам КФП, то русские до сих пор ходят в лаптях, ездят на телегах и играют на балалайках, массово попивая чай из самоваров и тиская девок в кокошниках по овинам и амбарам.

Красочная картина, правда? Этнографический заповедник в пропаганде, как один из способов расчеловечивания неприятного во всех отношениях противника. Геополитического противника, следует заметить.
Овины и амбары с девками в лаптях, кокошниках и без исподнего — это наше все. Как и сусеки с закромами, кот ученый на цепи, русалка на ветвях, колобок с понятиями и распальцовкой, тридцать три богатыря с инструктором по рукопашному бою с позывным «Черномор». При этом наиболее умные и продвинутые пропагандисты указывают непонятливым, что Черномор — это не по названию моря, а по роду деятельности и злобным русским привычкам.

Пропагандистский лубок, под который подгоняются нужные выводы — смотрите, это же настоящие варвары. Вы их казаков видели в наскоке кавалерийском? То-то же! Звери, а не люди — и всем плевать, что Россия на сто процентов не соответствует образам, которые ей приписывают поколение за поколением.
«А орешки не простые, в них скорлупки золотые. Ядра чистый изумруд — слуги белку берегут!». Одно из самых подробных описаний Алмазного фонда России, еще Бог знает с какого лохматого века — и вот так вот во всем, что нас касается. При этом логика не работает напрочь — к примеру, «очевидный факт» с двумя миллионами изнасилованных немок. Если верить КФП, то автохтонное население Германии должно быть минимум наполовину русским — ан нет, присмотришься, а там все те же немцы. И лопочут по своему, и живут соответственно, в вечной экономии на всем, до чего только дотянутся.

К слову, это касается не только нас — на китайцев посмотрите. О тех тоже легенды ходят, начиная с Шаолиня и заканчивая всеведущими китайскими шпионами, выцыганившими у Запада все его технологические тайны и секреты. Не меньше мифов об Индии или арабах — а уж евреев вообще лучше не трогать.

Каким образом в одной и той же голове сосуществуют лубок и данные о технологическом развитии — совершенно непонятно. При этом справедлив и обратный процесс — у нас же в головах так до сих пор и живет легенда о необъятном уме и явном превосходстве Запада?
И вот тут вопрос — а кто нам эту легенду внедрил, причем на глубинном подсознательном уровне? Мы и внедрили, с помощью доморощенных либералов и поклонников Запада. Сами. И начался этот процесс задолго до нас с вами — и даже задолго до Петра Первого, мы сейчас всего лишь пожинаем плоды этого легендирования.

Впрочем, мы и сами по этой части мастера, спасибо Александру Сергеевичу. Помните старого дядьку Черномора, выводившего богатырей из моря-окияна попарно? Это Черномор версии 1831 года — а есть и другой, более ранний Черномор, злой волшебник из поэмы «Руслан и Людмила» 1820 года. И тоже пушкинский.
Так вот, с более ранней версией Черномора Руслан сражается в небесах, для начала зацепившись за его бороду. Хм. Руслан. Российские авиалинии образца 19 века — естественно, с искаженным русскими варварами культурным англосаксонским написанием. Первый зацепер в истории мира — вот откуда ноги растут у нынешних любителей прокатиться задарма на электричке.

К чему это все? А вот к чему.

То, что сегодня происходит между нами и Западом, будет иметь очень долгие и сильные последствия. Крайне серьезные последствия, причем для всего остального мира тоже — и нам всем очень важно видеть текущую ситуацию не сквозь розовые очки шапкозакидательства, а сквозь реальные оценки и реальные перспективы.
С одной стороны, мы понимаем, что по ряду позиций на мировых рынках заместить место России очень трудно или почти невозможно. С другой — Запад будет делать все, чтобы это произошло. Это никоим образом не согласуется с законами экономики, кризисом и ситуацией внутри самого Запада — это экзистенциальная война за модель мира, который появится уже в ближайшем будущем.

Есть ли у нас союзники в этой войне? Да их полно, просто мы не обо всех знаем. Вот вам простой пример: на фоне обсуждения эмбарго на поставки российской нефти в Евросоюз наш экспорт за апрель по сравнению с годом назад увеличился втрое. То есть, если в апреле 2021 года мы отправили в Европу 30 танкеров с нефтью, то в апреле 2022 — уже 90 танкеров.
Из 90 танкеров 76 ходят под флагом Греции — и когда в Брюсселе начали бубнить про ай-ай-ай, как нехорошо, Афины обязаны срочно одуматься, то из Греции пришел четкий и недвусмысленный ответ — фига с маслом. Возможно, с вологодским сладкосливочным. Греки не собираются терять 25% денежного потока, который генерирует танкерный флот этой страны в виде прибыли и налогов — а значит, поставки с замечательным и подробным адресом «Атлантический океан» будут продолжены и дальше, при любых эмбарго. Правда, цена этой нефти тоже изменится — риски страхуются, как сами понимаете.

Второй пример: на последних выборах в Северной Ирландии победила националистическая партия Шинн Фейн, мечтающая о воссоединении с Большой Ирландией. Пока непонятно, как у этих парней пойдут дела и удастся ли им взять контроль над парламентом в Белфасте, но то, что они матерые консерваторы, сомнений не вызывает — в этом смысле им Россия куда ближе, чем «родная» Британия.
Мы действительно не знаем о наших возможных союзниках в западном мире — при этом в Азии и Африке у России с этим все в полном порядке. Может, пока не везде, но в ключевых странах точно — и нынешние демарши арабов и ОПЕК против Вашингтона тому пример. В ответ на угрозы Америки начать расследование по поводу картельного сговора, ОПЕК уже заявил, что в этом случае все объединение выйдет из долларовых расчетов — правда, воспримут ли это факт в самой Америке, пока непонятно. Угроза озвучена, осталось дождаться реакции Конгресса и Белого дома.

И вот что характерно — чем дольше длится противостояние России с Западом, тем больше недовольных голосов на самом Западе. Народ там нежный, к инфляции и голоду не приученный, чуть что — сразу норовит сменить правящую партию. Издержки либерализма, знаете ли — и очень прозрачный в информационном плане мир.
Да, с перекосами, с отключенными источниками из России, с пропагандой из каждого утюга, с вбросами по любому, даже самому невероятному поводу — но он все равно достаточно прозрачен, чтобы информация просачивалась и накапливалась до критической массы.

Да, отвечая на невысказанный пока комментарий: автор не занимается прогнозами, автор описывает вероятности. Научитесь отличать одно от другого — и не забывайте, что даже самые очевидные вероятности могут превратиться в нечто совершенно непредставимое. Особенно в том случае, когда мы наконец-то выиграем эту войну.

А мы ее выиграем. Мы всегда выигрывали.

У нас даже Бог такой же, как мы сами, суровый и сумрачный — посмотрите хотя бы на старинные иконы. Такой своих не выдаст, а чужих унасекомит за милую душу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх