На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 848 подписчиков

Апсны - "страна души"

Прибыли из страны Апсны, как ее называют коренные жители, или из Абхазии,как ее называем мы. Апсны в переводе означает "страна души". Прикупила кружку с гербом и алфавитом. Абхазский язык является вымирающим и одним из самых сложных в мире. Так как приходилось учить адыгейский язык в универе,то удалось заметить некоторые похожие слова.

В центре Старой Гагры расположилась Гагрская колоннада. Она представляет собой конструкцию длиной более 60 м, построенную в мавританском стиле. Гагрская колоннада "открывает" вход на городской пляж. Напротив Колоннады - заброшенное здание Зимнего театра. Откровенно говоря, в Абхазии очень много зданий подобного плана. Не смотря на то, что это место - символ Гагр, фонтан грязный и обрушена местами плитка.

Село Лыхны. Когда мы въехали, я была немного удивлена видам. и не догадалась сфотографировать полуразрушенное серое здание школы,учеников, идущих в эту школу в форме; абхазов, пасущих крепких коней в ветхой одежде, словно вышедших с книг о горцах.Стая настолько худых собак, что у них живот прилип к позвоночнику и у которых можно визуально посчитать ребра, которые выпрашивают еду у туристов и огрызаются. И школа, и пастбище находится на копище. Копище в Лыхны - одно из семи главных святилищ в Абхазии. Вообще, копище это место языческих сборов и обрядов, разлом, откуда выходит космическая энергия. Целью в Лыхны был храм Успения Богородицы Х-ХI вв. Храм ни разу не реставрировался, только над ним была возведена крыша. На территории также находятся могилы князя Абхазии Георгия Чачба-Шервашидзе, при котором страна вошла в состав России и других важных людей. Помимо этого, на заднем дворе строится двухэтажный неплохой дом. Видимо для держателей храма. Мы подъехали к храму часов в 8 утра. Наш экскурсовод долго звал матушку, но не докричавшись перелез через забор.Когда матушка пришла, то она недовольно сообщила, что время еще раннее и у нее помимо нас много домашних дел. Хорошо, что впустила... Вобобще,религия у абхазов довольно странная. Это смесь ислама,христианства и язычества.

Новый Афон. Дорога к келье Симона Канонита мимо рукотворного водопада, места убияния С.Канонита,где по предания до сих пор остались следы его крови (проще говоря, породы розового цвета), след от ноги того же С.Канонита,когда он разозлился и в сердцах топнул!Просто невероятный голубой цвет реки (никогда такого не видела), воду которой считают освященной, так как в ней издревле крестили, в том числе и князей.Ежегодно в день крещения Руси здесь происходит обряд крещения желающих. Раз освященная, то нужно было обязательно хоть немного погрузиться в эту ледяную воду. Меня на не долго хватило,удивилась мужчине, который стоял посредине реки минимум минут 15..сколько еще он там находился - не знаю - нужно было идти дальше. Недалеко находится пансионат "Водопад". Внутри не была, но туристам своим буду рекомендовать из-за хорошего расположения. Да в придачу моя подруга и коллега Надежда,которая была внутри, тоже его хвалила. Ну а про "Айтар",где мы останавливались, расскажу позже.

 

По дороге к келье Симона Канонита можно встретить красивое здание, насколько мы догадываемся,это заброшенная станция ж\д дороги. очень красивые каменные орнаменты. Да и вообще, повторюсь, в Абхазии много подобных обветшалых зданий. На колонне можно найти следы от пуль. На самом деле поразили здания Сухума, столицы. Огромное множество многоэтажек. И все они в следах войны. половина окон дома выбито, а в остальной половине видно, что живут люди. После Краснодара - это шок. Такое ощущение,что после войны город не восстанавливался.

Новоафонская пещера - крупнейшая по объёму в Европе. Атмосфера нагнетает, особенно под Баха и абхазские мотивы.Летом в двух залах проводятся концерты

Голубое озеро в Абхазии карстового происхождения. площадь его всего лишь 180 квадратных метров, глубина доходит до 76 м. Озеро удивительно яркого цвета, который не блекнет и не темнеет даже в самую ненастную погоду. Очень прозрачное. Озеро не замерзает круглый год. Животный мир отсутствует. Существует поверье, что умывшись водой Голубого озера, человек станет моложе.

В глубине озера существует водоворот.

Обезьяний питомник в Сухуми был основан при Научно Исследовательском Институте экспериментальной патологии и терапии АН Абхазии. Чтобы дойти до обезьян, нужно идти в гору адское количество ступеней. Обезьянки очень резвые, выпрашивают, танцуют за еду! Их можно кормить!По улице, которая ведет к питомнику стоят торговки и продают пакетики с едой. Чем ближе к питомнику- тем дороже! Но кормить обезьян нужно аккуратно, лично мне чуть браслет не порвали. Благодаря работе питомника была изобретена вакцина от брюшного тифа, сифилиса, чумы и заболеваний головного мозга. перед питомником, в честь победы человека над несколькими серьезными болезнями установлен единственный в мире памятник обезьяне. До Грузино-Абхазской войны в питомник жило около 3000особей. на данный момент - около 600.

#Апитонус из #Абхазии . Это смесь мёда,маточного молочка,пыльцы и прополиса. Очень полезно с утра натощак. И вкусно, мне гораздо более нравится,чем обычный #мёд.

Позже ещё продолжу свои заметки об Абхазии.

Картина дня

наверх