На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Для наглядности, надо продемонстрировать Посейдон, где-нибудь у берегов Британии "владычице морскою"! может и до Адми...Американская адми...
  • Дмитрий Боев
    Весны ещё месяц - на посадки. А летом какой же чудак сажает?..В Москве задержан...
  • Александр Б
    На проктолога.Американская адми...

Шведские СМИ: Русские собственноручно губят озеро Байкал

2021 год был объявлен в России годом Байкала, но это не помогает решению экологических проблем, сложившихся в последние годы вокруг уникального озера. По мнению экспертов шведского издания Expressen, россияне своими руками разрушают природный заповедник и не заботятся о сохранении Байкала для будущих поколений. В связи с пандемией коронавируса выездной туризм в России сошел на нет, зато новый импульс получили внутрироссийские направления. Поездки к Байкалу стали одним из наиболее популярных туристических мест для жителей РФ, многие из которых при посещении озера не соблюдают меры экологической безопасности. Байкал содержит в себе пятую часть всех запасов пресной воды на планете, но в настоящее время этот природный заповедник быстрыми темпами загрязняется. Каждый год сюда приезжают все больше туристов, что пропорционально увеличивает количество мусора на прилегающих территориях. Местным экологическим организациям и волонтерам все сложнее приводить в порядок прибрежные районы. С мусором у нас большие проблемы. Летом и осенью его здесь полно. Многие не забирают с собой мусор, который сюда привозят, и это отвратительно – возмущается местный бизнесмен Никита Бенчаров. Из-за наплыва отдыхающих очистные сооружения наспех построенных отелей плохо справляются со своими функциями, и нечистоты часто сливаются на близлежащие дороги или прямо в воды Байкала. Уникальное озеро с 1996 года является объектом природного наследия ЮНЕСКО, но в последнее время это практически не способствует его сохранению. Ситуацию усугубляет недавнее разрешение федеральных властей вырубать близ озера лес, сжигать отходы и строить пищевые предприятия. ГЭС и местные заводы стремятся снизить уровень воды в Байкале в собственных интересах, что наносит непоправимый вред местной экологии. Не на пользу Байкалу и глобальное потепление. Из-за увеличения температуры воды рыбы становится меньше, и местным жителям все сложнее себя прокормить рыбалкой – приходится идти в туризм и работать на приезжающих. Ситуация очень плохая – у нас есть только туристы, которые приезжают сюда и мусорят, а рыбу ловить больше не получается. Выживать стало сложнее – сожалеет местный житель Илья Бердичев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх