На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия
    Чудесно! Чичваркин честно признает, что вся риторика этой зарубежной компашки оппозиционеров должна быть построена на...Чичваркин: Юлия Н...
  • Серж Южанин
    Как с гуся вода
  • Серж Южанин
    Как с гуся вода

Норвегия заявила о неспособности восполнить дефицит газа в Европе в случае прекращения поставок из РФ

Норвегия снабжает Германию газом уже свыше 40 лет. На фоне энергокризиса она увеличила добычу и поставки сырья, но её возможности не безграничны. Об этом сообщает немецкая Deutsche Welle, решившая выяснить, что ждет газовый рынок ФРГ и Европы в 2022 году и в перспективе. Больше всех от роста цен на газ в Европе выиграла норвежская госкомпания Equinor. Она максимально увеличила поставки на спотовый рынок Евросоюза, в том числе с крупнейшей в мире морской газодобывающей платформы Troll-A. Инфраструктуру на некогда гигантском газовом месторождении в Северном море как раз модернизировали к осени 2021 года, аккурат к началу энергокризиса. Сейчас Норвегия – второй по величине поставщик газа в ФРГ. При этом, на фоне призывов в Берлине прекратить зависимость от российского газа, из Осло заявили, что Норвегия не способна восполнить дефицит «голубого топлива» в Европе в случае прекращения поставок из РФ. Мы на 1/3 удовлетворяем потребности ФРГ в газе, но наши трубопроводы уже работают на полную мощность. У нас нет резервов, которыми мы могли бы восполнить дефицит – сказал в интервью ZDF недавно (в ноябре 2021 года) ставший премьер-министром Норвегии Йонас Гар Стёре. 19 января глава норвежского правительства прилетел в Берлин и провел переговоры с немецким канцлером Олафом Шольцем. Он попытался донести до коллеги из Германии, что Норвегия, несмотря на чрезвычайно высокие цены на энергию, собирается оставаться надежным поставщиком сырья в долгосрочном плане, подытожило СМИ. Заметим, что норвежцам нужно регулярно наращивать количество дополнительных газовых компрессоров для увеличения объема добычи и компенсации падения пластового давления в скважинах. Напоминаем, что недавно руководитель МИД Венгрии Петер Сийярто призвал Берлин подойти «по-хозяйски» к вопросу с введение в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», так как «голубое топливо» требуется не только Германии, но и другим странам Европы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх