На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Александровна
    Верно. Это не спартанская, а латинская поговорка,  значит она "о мёртвых или хорошо, или ничего, КРОМЕ ПРАВДЫ". Нам в...Кох отомстил поко...
  • Владимир Бурцев
    Пусть пример берут с мух- те по нескольку раз за день меняют пол, хотя этим все равно- главное "дыгочка" что бы была ...Вот молодцы: в Ге...
  • Наталия
    Чудесно! Чичваркин честно признает, что вся риторика этой зарубежной компашки оппозиционеров должна быть построена на...Чичваркин: Юлия Н...

Требую привлечь к ответственности!




Друзья!

Именно! К ответственности! Для начала, к административной, в рамках действующего законодательства и многочисленных распоряжений, постановлений и ограничений, ретиво наштампованных самими же высокопоставленными лицами, подлежащими привлечению. Ну а там, как пойдет. В зависимости от тяжести последствий содеянного ими.

О чем речь?

Послание Президента Федеральному Собранию 2021: где маски? Маски где?
Послание Президента Федеральному Собранию 2021: где маски? Маски где?

Ну, как же. Все о том же. О самой модной и злободневной теме последних двух лет. Об отчаянной борьбе за наше с вами, дорогие друзья, здоровье и даже жизни.

Только борьба эта, прихотливо и затейливо выливающаяся то в “добровольные” сеансы массового иглоукалывания, то в не менее “добровольное” затворничество, дистант, “удаленку”, в последнее время приобрела совсем уж удивительный характер.

С искренним воодушевлением ознакомился я на днях с позицией отечественной Фемиды по вопросу упрощенного судопроизводства в делах о нарушении “режимов” и “ограничений”:

- Верховный суд рассмотрел жалобу одного из столичных продуктовых магазинов. Районный суд вынес решение о штрафе торговой точки на 100 тысяч рублей из-за того, что продавец находился на рабочем месте без маски. Администрация магазина не согласилась с решением районного органа, так как не были проведены ни экспертиза по фотографии, ни допрос понятых.

И вот он сладкий миг торжества законности, справедливости и благоразумия. Момент истины. Вердикт наивысшего органа судебной власти Российской Федерации прост, доходчив и предельно понятен:

- Верховный суд, в свою очередь, согласился с тем, что в этом случае для установления виновности нет “необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике”. “Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу”, - сказано в постановлении.

Где же ваши маски, господа и госпожи? Где социальная дистанция?
Где же ваши маски, господа и госпожи? Где социальная дистанция?

Возможно, вы несказанно удивитесь, но и это еще не все. Жирная точка судебной эпопеи мощно припечатала любые попытки излишне активных граждан оспорить вменяемые им нарушения:

- В административном расследовании также нет нужды, потому что оно “проводится только в тех случаях, когда осуществляются экспертиза или иные требующие значительных временных затрат процессуальные действия”.

Другими словами, все теперь предельно просто. Пришло облеченное властными полномочиями должностное лицо в нарядном малиновом пиджачке в какой-нибудь магазин, торговый зал, общественное место, щелкнуло фотоаппаратом и – вуаля! Будьте любезны занести в российскую казну денюжек на оплату штрафа.

И казна, как говорится, полнее будет, и у разговорчивых, настроенных поспорить и побузить граждан меньше искушения станет с господами при исполнении пререкаться, да и без того занятую крайне важными делами российскую судебную систему своими тяжбами да склоками перегружать.

Выписали штраф – плати и не надо “ля-ля”!

Думается мне, что продекларированный и закрепленный российской Фемидой принцип упрощенного судопроизводства в делах о нарушении “режимов” и “ограничений” не так уж и плох, как могло бы показаться на первый взгляд. Все, как обычно, зависит от правоприменительной практики, от того, на кого именно будет в первую очередь обращен беспристрастный и независимый взгляд тетенек и дяденек в малиновых пиджаках.
Даже уже и не спрашиваю...
Даже уже и не спрашиваю...

Ведь, согласитесь, что больше всего остального напрягает в текущем положении вещей? Что вызывает недоумение, неприятие, откровенную злость?

Избирательность действующих правил!

- Что позволено Юпитеру, не позволено быку.

А это в корне не правильно, согласитесь?! И поэтому в первую очередь к ответственности за нарушение действующих в стране правил, режимов и ограничений следовало бы привлекать властные лица, которые нарушают своими же распоряжениями установленные “режимы” с особым цинизмом. Привлекать к ответственности следует тех, кто, собственно, и должен подавать гражданам пример правильного и ответственного поведения.

А со сбором фото- и видеодоказательств правонарушений высокопоставленных лиц затруднений у людей в малиновых пиджаках возникнуть никак не должно. Достаточно включить любой новостной выпуск на телевизионных каналах, посмотреть фотографии в печатных СМИ – и, вот они, нарушители! Бери, хватай, штрафуй!

Или таких указаний не было? И штрафовать будете, как и раньше? Заседания “небожителей” в Совфеде, Госдуме, жизненно важные для страны Алые Паруса, голосования и чемпионаты европы – отдельно, а поездки обычных граждан на работу в общественном транспорте, посещения ими магазинов, кафе – отдельно?

Добра всем!

С искренним уважением

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх