На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Депортировать ВСЕХ , абсолютно всех, а потом только по приглашению определённого юридического лица то есть работодате...Что показало заде...
  • людмила михайлик
    За убийство ввести смертную казньЧто показало заде...
  • Борис Леонтьев
    "Разнесем вдребез...

Нефть в обмен на удовольствие

Добрый день, Империя.

Вчера кремлевский тиран Влад Путин подписал Указ, завершающий эпоху «святых девяностых» в российской нефтегазовой добывающей отрасли — в этот раз под горячую руку Кремля попал проект Сахалин-2.
Это довольно интересная история, которую нам следовало бы знать и помнить: СРП (Соглашения о разделе продукции) с западными партнерами были подписаны еще в середине 90-х и касались сразу 264 месторождений нашей нефти и газа. СРП были составлены таким образом, что «партнеры» могли годами не платить ни копейки в российский бюджет, обещая огого какую прибыль в будущем — и все изменилось только с приходом к власти Владимира Путина.

Что важно помнить: закон о СРП придумал и организовал тогдашний министр топлива и энергетики Юрий Шафраник, а в Государственной Думе вся «честь» разработки этого закона принадлежала депутату от партии «Яблоко» Алексею Мельникову при теснейшей поддержке сопредседателя партии Юрия Болдырева.
Кроме самого «Яблока», законопроект поддержали ЛДПР и Аграрная партия России (была и такая, помните?), кроме них были ренегаты из «Народной партии» и еще ряда мелких фракций. Болдырев настаивал на принятии закона об СРП уже в первом чтении — тогда это не прошло, но уже 6 декабря 1995 года закон был принят.

Смотрите, какая получилась великолепная штука, если рассматривать СРП на примере проекта Сахалин-2: весь пакет акций принадлежал компаниям Shell, Mitsui и Mitsubishi, которые не стеснялись обещать прибыль по проекту в будущем — а пока «несли значительные затраты на освоение месторождений», вписывая в графу убытков даже приобретение компьютеров, офисной мебели и канцелярских товаров. Это было настолько грабительски, что скрывать такой метод «хозяйствования» было невозможно — тем не менее, в 90-х годах прошлого века российской экономикой рулила не Россия. Это тоже важно понимать.

Все закончилось в 2005 году, после решения Путина разорвать договоры о разделе продукции — а началось еще в 2001, когда дополнением закона «О СРП» схемой «прямого раздела» вступил в силу Федеральный закон № 75-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» и распоряжением Правительства №1155 был введен институт уполномоченных организаций, куда на тот момент вошли Роснефть и Зарубежнефть.
В итоге из 264 месторождений, захапанных иностранными компаниями при Борисе Николаиче, в рамках СРП при Путине остались всего три — Сахалин-1 под оперативным управлением американской Exxon Mobil; Сахалин-2 (оператор Sakhalin Energy) и Харьягинское месторождение нефти под управлением ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга». Чуть позже в Харьяге случилось чудо чудное — бывший оператор проекта «Тоталь Разведка Разработка Россия», имевший большинство акций, совершенно добровольно передал 20% ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга», за что французская Total получила право разрабатывать и добывать нефть в Ненецком автономном округе еще на 20 лет, до 2031 года.

Это была предыстория, без которой невозможно понять логику действий Кремля сегодня — а она, к сожалению автора, является скорее реактивной, нежели превентивной. Хотя и очень болезненной для наших бывших партнеров, следует признать.
Exxon Mobil практически ушел из России, продав свою долю за копейки в проекте Сахалин-1 «институту уполномоченных организаций». Shell, Mitsui и Mitsubishi в проекте Сахалин-2 старались особо не отсвечивать — и хотя Shell по случаю произнес кучу ритуальных фраз «бу-бу-бу мы уходим отсюда навсегда», в реальности британцы продолжали исправно качать сахалинскую нефть, имея в проекте долю в 27,5% минус одна акция. Все попытки продать свою долю натыкались на такие смешные предложения по ценам, что это дело явно затянулось — и вот вчерашним Указом начальство наконец-то положило конец этому балагану.

Для понимания: в проекте Сахалин-2 нашим иностранным партнерам принадлежали активы в 16,2 млрд долларов — и начальство записало эту сумму в ущерб, нанесенный России. Иначе говоря, все, что было нажито непосильным трудом, отныне национализировано, а оператор «Сахалин Энерджи» прекращает свое существование.
Что тут забавно: 50% плюс одна акция с 2005 года принадлежит Газпрому, в котором никаких возражений по поводу Указа не возникло — в этом случае государство переложило деньги из одного кармана в другой.

Другое дело британцы и японцы — кто бы что ни говорил, Россия все-таки действительно правовое государство. Доли этих компаний будут оценены в рублях (Shell — 27,5%, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%) и они получат свой кусочек пирога в новом ООО, контрольный пакет акций в котором будет принадлежать «Газпром Сахалин холдингу» и самой новой компании. В случае, если иностранцы не согласятся на новые условия, то эти деньги отправятся на специальный счет типа «С», с которого Shell, Mitsui и Mitsubishi в любой момент могут их снять. В рублях, естественно.

Но вот что куда важнее, так это то, что даже при согласии продолжить работу в проекте Сахалин-2, «новые» акционеры не смогут оказывать влияние на стратегию развития нового оператора — по сути, они переходят в разряд миноритарных акционеров, а весь контроль над месторождением остается у России.
Японцы вряд ли выйдут из проекта, их ситуация с энергоносителями настолько «хороша», что в стране уже всерьез обсуждают графики веерных отключений. С британцами все еще веселее — правительство Ее Величества может настоять, чтобы Shell громко хлопнул дверью.

Это будет поистине эпическое решение — 60% всего денежного потока Shell генерирует в России. Это не просто экономическая засада по всем законам воинского искусства — это, скажу я вам, откровенное выдавливание бывших «друзей» с российского рынка.
Не останешься в проекте — потеряешь деньги и получишь сопутствующие убытки в 4 млрд долларов и более в ближайшую пятилетку. Останешься — с прибылью будет все окей, но получать ее придется исключительно в рублях, которые еще нужно придумать, куда деть — и при этом никакого права голоса, одни обязанности.

При этом важно понимать, что наших бывших «друзей» последовательно отсекают не только от процесса принятия решений, но и от информации о покупателях и отпускных ценах — в условиях принятых Америкой и ее шестерками решений об ограничении предельной цены на российские энергоносители это является самым логичным и своевременным действием.

Похоже, Россия начинает получать удовольствие от экономической войны с Западом — только что ОПЕК подтвердил, что рост добычи в июле не повысится ни на литр и составит 648 тысяч баррелей в сутки. На фоне воплей о необходимости свалить Россию подъемом добычи и падением цен, шейхи, эмиры и принцы предпочитают не ссориться с Кремлем, уже преподавшим им наглядный урок культурного поведения в 2020 году — во всяком случае, действий против Москвы на Ближнем Востоке сейчас боятся гораздо больше, чем действий против Вашингтона.

И согласитесь, есть во всем этом какой-то особый шарм. Экономический, политический и военный.

*****

P.S. Рано я все-таки начал каяться — вот что значит нарушить собственный принцип «дай новости отлежаться». Как выяснилось, финны и шведы не слишком горят желанием выдавать курдов Анкаре — Финляндия выслала всего трех человек из внушительного списка в 73 фамилии. С остальными возникли сложности и султан уже пригрозил отозвать свое согласие на приглашение двух скандинавских стран в НАТО.
Но и это еще не самое главное — даже если все условия будут выполнены, соглашение о приеме в альянс двух стран должны будут ратифицировать парламенты всех государств НАТО. И вот тут в турецком парламенте могут возникнуть «непредвиденные сложности», хотя бы из желания насолить Эрдогану. Восток — дело тонкое.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх