На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!С чем прибыл Олаф...
  • Владимир Ильин
    Мне господин Назаров нравится своей неподкупностью и прямолинейностью! Отказаться (во имя принципа) от «хлебосольного...Бедный дедушка Дима
  • Светлана Петрова
    где вы человеков увидели, театр и актеры, нужен цуцвангНечаянная радость...

Где и как встречают Новый год: Новогодние традиции некоторых стран

Новый год во многих странах наступает в ночь с 31 декабря на 1 января. Но это, пожалуй, самая молодая традиция, объединяющая множество стран. Сейчас даже в Китае отмечают наступление Нового года одновременно с европейцами. Но то такое… Отмечают, ну просто чтоб было, потому что в китайцы точно знают, что настоящий Новый год наступает ближе к весне. Так что зимний Новый год в Китае отмечают чисто за компанию. 

Фото из открытых источников, начало 20-х годов, двадцатого века, Россия — СССР.



Но что интересно – разные народы встречают Новый год одновременно, но зато у всех самые разные традиции. Более того, практически у всех народов новогодние традиции пришли из языческих, дохристианских времен. Рождество – да, все практически отмечают одинаково, а вот Новый год…. 

Впрочем, судите сами 

До 1492 года Новый год в России отмечали 1 марта. В Древнем Риме начало года отмечалось тоже в марте. Поскольку юлианский календарь использовался и в России, то с приходом христианства традиция празднования Нового года в первый весенний день сохранилась. Только после указа Ивана III (1492 г.) отмечать новый год стали 1 сентября – тогда, когда начинается Новый год по церковному календарю. Кстати, начало учебного года и по сей день связано именно с началом церковного нового года — 1 сентября.

Но Петр I в указе от 1699 года, среди прочего, повелел, чтобы на Новый год весь город бы украшали нарядными елками, еловыми, пихтовыми, можжевеловыми ветвями. Однако, не учел царь-государь, что у его подданных особое отношение к елям, елкам… да вообще, всем хвойным. (Ну вспомните, что до сих пор, простите, на похоронах, дорогу на кладбище закидывают лапником). Так что подданные Петра I не проявляли особого энтузиазма по этому поводу. А еще, в допетровские времена, еловыми ветками могли обозначать питейное заведение. В общем, в России, традиция украшать елку на Новый год и Рождество установилась только в 19 веке. 

Однако елка – не единственное петровское нововведение. Обогатил Петр I новогодние традиции еще и фейерверками Ну а уж когда граф Шувалов, страстный поклонник пиротехники, встал во главе русской артиллерии, то искусство «рисовать на небе» цветы и вовсе достигло своего пика. Основной цвет, используемый в «шуваловских» фейерверках, был зеленым. 

Сейчас, в большинстве стран частью новогодней традиции являются именно фейерверки, и что самое удивительное, так это то, что они запрещены законом именно там, где они возникли – в Китае. Закон о «запрещении владения, распространения и использования пиротехники» был введен во многих городах Китая, и причиной этого является не только угроза безопасности при запусках, но и пагубное воздействие на экологию.

___________

Греческие фотики. Фото из открытых источников.



В Греции, в канун Нового года греки обмениваются фотиками. Спорим, вы даже не можете догадаться, что это такое! Фотики – это что-то вроде шпажек, на которые нанизываются фрукты: цитрусовые, инжир и яблоки, а также конфеты. Над этими «шпажками» помещается свеча, символизирующая надежду и свет. В качестве долгожданного подарка, в Греции, выступает камень – галька. Если дарят большой камень – это для благополучия и богатства в доме. А маленький камешек говорит о том, что гость желает, чтобы все беды и невзгоды, что могут приключиться с хозяевами, были такими же крохотными, как этот камешек. 

Не шучу. Камень – это камень, булыжник. И чем больше этот булыжник, тем лучше. Ну и маленький камешек – крохотная прибрежная галька.

А еще в Греции, перед наступлением Нового года нужно обязательно вычистить от золы очаг, камин. Считается, что с золой уходят все невзгоды и год начнется «с чистого листа».

__________________

Фото из открытых источников



В США принято устанавливать на полочках эльфа. Там считается, что в канун Нового года Санта Клаус посылает в каждую семью по одному эльфу- «шпиону», чтобы он мог разведать ситуацию в доме и узнал, хорошо ли дети себя вели и заслуживают ли они новогодних подарков. Эта традиция сложилась совсем недавно, а точнее в 2005 году, когда была выпущена одноименная книга, которую Кэрол Эберсольд написала в соавторстве со своей дочерью. В комплекте с книгой был эльф, и продажи побили все рекорды – тираж более 13 миллионов был распродан с невероятной скоростью. Ходит легенда, что с тех пор американские дети стали более послушными.

__________________

Фото из открытых источников. Рождественская ярмарка, каганеры.



Рождественский дух в Каталонии сопровождался изготовлением и продажей каганера. Кто не знает, что это такое – даже не беритесь гадать, все равно не угадаете. Вообще, каганер – это что-то, сверх… Мне кажется, что в нормальную голову такое не придет, да простят меня каталонцы. Кстати, вот этих самых каганеров ставят у рождественских вертепов. Церковь, кстати, не возмущается…

В общем, каганер – это дословно «серун или засранец». Ну, то есть, изображается фигурка человечка, занятого оправлением большой физиологической нужды. 

Согласно каталонской традиции, где-то с 17 века, каганеры прячутся в разных местах дома накануне Рождества. Но и почему они их ищут? Ну чтобы привлечь удачу, так как каганер – символ открытости, свободы и отсутствия комплексов.

_____________________

Фото из открытых источников



Есть и в Великобритании занятная Рождественская традиция. Перед Рождеством жители Англии играют в игру «укус Дракона». Для участия в игре требуется всего два ингредиента – изюм и бренди. Цель игры – вытащить изюм из пламени бренди и съесть его. Англичане считают, что вечеринка удалась, если на следующее утро все игроки проснутся с обожженными пламенем губами/руками. Сэмюэл Джексон написал в «словаре английского языка», что смысл игры в том, чтобы смотреть, как другие достают изюм из горящего бренди и выглядят как дьяволы. 

_____________________

Поговаривают, что и у нас, в России есть традиция под названием! 12 изюмин». Сама я такого никогда не встречала, но слышала, что так приветствовали волхвов. Традиция пришла из Мадрида, где в 19 веке на главной площади, в полночь, волхвов встречали виноградом (в России, в 19 веке, виноград зимой вряд ли можно было найти). Однако корни этой традиции так и не найдены, поскольку в испанских газетах говорилось, что эта традиция зародилась во Франции или Германии. Однако, испанцы умело использовали ее в маркетинговых целях: продажа винограда достигла рекордных показателей не только на местном базаре, но и за его пределами.

В общем, в России я такого не встречала…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх