На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Бедный
    В мусульманском аду его дом до конца времен."Помогите им, пра...
  • Evgenija Palette
    Ишь, ты...РОДОНАЧАЛЬНИЦА СЛОБОДСКИХ БАНДИТОВ... Его надо отправить не домой, а обратно в твою утробу..."Помогите им, пра...
  • Ольга Каширина
    А почему бы нам не создавать специальные школы для  детей мигрантов с оплатой  за  обучение. Эти школы могут быть и п...Не принимать дете...

Между Китаем и Тайванем наблюдается крупнейшая военная напряженность за последние 40 лет

Министр обороны Тайваня Цю Гочжэн заявил, что военная напряженность в отношениях с Китаем достигла наихудшего уровня за последние 40 лет. Он также предупредил, что Китай способен осуществить полномасштабное вторжение на остров к 2025 году.

Комментарии министра обороны прозвучали после того, как Китай четыре дня подряд направлял «рекордное количество» военных самолетов в зону противовоздушной обороны Тайваня. Тайвань считает себя суверенным государством. Однако Пекин рассматривает Тайвань как отделившуюся провинцию и не исключает возможности применения силы для объединения с островом.

Аналитики предупреждают, что Пекин все больше обеспокоен тем, что правительство Тайваня продвигает остров к официальному провозглашению независимости, и хочет удержать президента острова Цай Инвэнь от каких-либо шагов в этом направлении. Ряд западных союзников Тайваня выразили беспокойство по поводу открытой демонстрации Китаем военной мощи в последнее время.

Президент США Джо Байден заявил, что его китайский коллега Си Цзиньпин согласился соблюдать «Тайваньское соглашение». Байден, по-видимому, имеет в виду давнюю американскую политику «одного Китая», в соответствии с которой Вашингтон признает Китай, а не Тайвань. Однако это соглашение также позволяет Вашингтону поддерживать «прочные неофициальные» отношения с Тайванем. США продают Тайваню оружие в рамках принятого Вашингтоном «Закона об отношениях с Тайванем», который гласит, что США должны помогать Тайваню защищать себя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх