На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    вот по этой причине и не будут давать оружие населению, а то начнут отстреливать не только черножопых, но и придурков...СФ предложили раз...
  • Nikolay Stepanov
    Да, только так приблизимся к решению мигрантского вопроса. Азиатская морда? Пуля в лоб!СФ предложили раз...
  • Анатолий Савочкин
    ...посмотрите на лица нашего правительства или думцев, добрая половина из них явные дебилы...Не принимать дете...

$2000 за газ будет в декабре или в январе?

Сертификацию «Северного потока – 2» отложили на вторую половину 2022 г.



Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Такое ощущение, что немцы просто мечтают чтобы газ был по 2000 $ за тыс. кубов. И АЭС останавливают и угольные ТЭС/ТЭЦ выводят из эксплуатации, и стопорят сертификацию "СП-2", и делают заявления, после которых цена улетает в космос. Значит цены на газ будут еще выше прямо сейчас и выше потом. "Газпрому" следует затянуть создание германского оператора и подачу заявки на сертификацию, нужно помочь Европе....

На этом фоне,

в Германии сообщили об «исторически низких» запасах газа в хранилищах, на данный момент они заполнены меньше чем на 59%.

«Поскольку настоящая зима ещё впереди, со сравнительно небольшими запасами, безусловно, следует обращаться бережно. Если отбор газа из хранилищ будет таким же, как сейчас, уровень их заполненности станет очень низким в феврале», — заявил исполнительный директор ассоциации операторов подземных хранилищ газа ФРГ (INES)  Себастьян Блешке.

И это, говорят, в центральной Европе ещё минусовой температуры не было.
Что интересно, немецкая промышленность ещё не почувствовала весь цимус ситуации. Газ они получают ещё по цнеам полугодичной давности. Как известно, стоимость газа в трубе на 80% формируется от цен на споте но с лагом в полгода. Сейчас расчёты опираются на цены с июне, когда они двигались в диапазоне $350-450. К концу зимы немецкая промышленность по трубе будет получать уже по $700-800 долларов.

К апрелю можно впервые ожидать ситуцию, когда цена на газовых европейских хабах уравновесится.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх