На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зайцев Виктор Зайцев Виктор
    В случае вооруженного конфликта Эстония сможет одержать победу, заявил командующий Силами обороны республики Мартин Х..."Разнесем вдребез...
  • Андрей Зарубкин
    "Знать Моська то сильна, коль лает на слона!""Разнесем вдребез...
  • В К
    Это точно, такая приснится, хрен проснёшься!"Расцелована бого...

Чешский эксперт: Русские и правда верят в угрозу со стороны НАТО

Чешский военный эксперт Лукаш Визингр дал оценку российской внешней политике на сайте iDNES.cz. Он полагает, что основная проблема надвигающегося конфликта на Украине заключается в различном восприятии всей глобальной конфигурации в России и на Западе. Нам кажется это наивным и парадоксальным, но россияне глубоко убеждены, что защищаются. Они и правда верят, что находятся в опасности. Они видят всю свою стратегию, все свои действия, как строго оборонительные – рассуждает Визингр. Он указал, что русские и правда считают, что Североатлантический альянс представляет для них угрозу. Военное сотрудничество НАТО с Украиной – тоже. Россияне убеждены, что необходимо предпринять шаги, способные удержать Украину от сотрудничества с НАТО. Желают, чтобы Украина перестала сотрудничать с Западом и начала вести себя более пророссийски. Лукаш Визингр признает, что все замыслы России направлены на то, чтобы снова не стать целью внезапного нападения с запада, с чем русские сталкивались много раз в истории. Именно поэтому россияне стараются иметь как можно большую территорию между собой и вероятным противником. Территорию, которая окажется либо нейтральной, либо «находится под непосредственным контролем пророссийских режимов». С их точки зрения, это защита, а с нашей точки зрения Россия ведет себя как агрессор. Наша точка зрения говорит о том, что Россия запугивает Украину. Но они воспринимают это совершенно иначе. По их словам, Украина сотрудничает с НАТО, закупает западное оружие и там работают западные военные советники – говорит Визингр. Визингр также оценил нынешнюю военную мощь России. По его словам, в сложившейся ситуации российская армия справилась бы с украинскими вооруженными силами в классическом конвенциональном конфликте. Политолог дал ответ и на вопрос о том, следует ли Чехии в связи с угрозой вооруженного конфликта отозвать сотрудников посольства из Киева. С точки зрения вопроса одной лишь безопасности это было бы уместно, потому что есть угроза. Но это также стало бы негативным сигналом, своего рода самосбывающимся пророчеством. Потому что, если бы западные государства начали массово отзывать своих дипломатов, русские могли бы расценить это так, что Запад или Украина готовятся к какой-то агрессии – добавил исследователь. Также он признал, что в украинской элите, как политической, так и военной, есть люди, которых можно охарактеризовать, как националистов и даже неонацистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх