На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Егорова
    Зачем пожилая женщина так себя позорит!Как с гуся вода
  • Виктор Егоров
    автор, Вами выбран разухабистый неприятный тон в освещении серьезнейшей проблематики миграции.  Видимо, никогда не ра...Мы их осуждаем, а...
  • nyha
    в семиведёрной пиз76 какой гинеколог что увидит...???-Американская адми...

Итальянский Южный Тироль, как пример для Украины

На Европейском континенте существует не одна спорная территория, но так или иначе, европейские государства стремятся решать подобные вопросы дипломатическим путем. Вот, например, как решен «спорный» вопрос в Италии. 

Перевал Бреннер – граница между Австрией и Италией проходящая в Альпах. 

Альпы – это Альпы и приграничный пейзаж, что на австрийской земле Тироль, что в итальянской автономной провинции Южный Тироль, всегда одинаков. Показателем того, что человек перешел из Австрии в Италию являются указатели. Однако, что в земле Тироль, что в автономии Южный Тироль проживает немецкоговорящее население. И все местные радиостанции немецкоязычные. Архитектура и планировка итальянских тирольских деревень идентична австрийскому Тиролю и заметно отличается от архитектуры остальной Италии. 

Граница на Бреннере была установлена в 1919 году, как дар Италии за вступление, в мае 1915 года, в Первую мировую войну на стороне Антанты. Тайный Лондонский договор от апреля 1915 г. постановил, что Италия «получит Трентино, Цизальпийский Тироль с его географической и естественной границей (граница Бреннера)». 

В январе 1918 года президент США Вудро Вильсон опубликовал проект мирного договора, включавший в себя сокращение вооружений и вывод немецких частей из России и Бельгии, провозглашавший независимость Польши и создание Лиги Наций. Союзники США неохотно одобрили этот план, который частично лег в основу Версальского мирного договора. Хоть проект Вильсона и не нравился союзникам, но он был альтернативой Декрета о Мире, разработанного В. И. Лениным и для западных держав оказался более приемлемым. 

А в феврале 1918 года, Вудро Вильсон заявил: «национальные устремления должны уважаться – теперь люди могут доминировать и управляться только с их собственного согласия. «Самоопределение» – это не просто фраза, это императивный принцип действия». И в нарушение только что провозглашенного принципа, Италии был предоставлен Южный Тироль, где почти 90% коренных жителей имели немецкое происхождение, никто из них не рвался «встать под руку» Рима. С тех пор доля немецкого населения здесь упала до двух третей. На сегодняшний день из 116 муниципалитетов Южного Тироля 103 владеют немецким языком, 8 – это ладины, говорящие на ретороманском языке (народная латынь и ретский язык; римляне завоевали Рецию на заре нашей эры) и только 5 – владеют итальянским. 

В общем, Италия получила Южный Тироль в дар, так же, как когда-то Н. С. Хрущев подарил Украине Крым. Собственно, как жителей Тироля никто не спрашивал о том, в какой стране они хотят проживать, так и население Крыма никто не спрашивал о том, в какой республике они хотят состоять. Но Хрущев-то хоть передал Крым из одной советской республики в другую, в рамках одного государства, а тут… Причудливая модификация границ, основанная на сиюминутном политическом расчете, изменила историю и самые основные права людей. 

Разница, конечно, есть, и она двоякая. В отличие от сегодняшней Украины, Италия в целом является хорошо организованной страной с цивилизованным правительством. Она давно смирилась с существованием большой немецкоязычной общины и предоставила ей автономные права еще сорок лет назад. И эти права гарантированны международными договорами. Но путь к нынешней стабильности и процветанию Южного Тироля был долгим и бурным. 

Для жителей Южного Тироля длительный период репрессий начался вскоре после подписания мирного договора в 1919 году. Тогда королевство Италия практически сразу приступило к осуществлению латинизации альпийского региона, а после прихода Муссолини к власти в 1922 году, фашистский режим доверил интеграцию Южного Тироля Этторе Толомеи, ультранационалистическому историку-любителю и антропологу, широко прославившемуся тем, что он изменил названия около 8 тысяч городов, деревень и топонимов. Итальянский стал здесь единственным официальным языком. 

Программа Толомеи состояла из 32 пунктов и была публично представлена в июле 1923 года. В этой программе, в том числе, был запрет и на название «тирольский». Все нарушения программы, какими бы незначительными они ни были, подразумевали для жителей территории наказание – месяц лишения свободы. Все публичные надписи на немецком языке были запрещены, а немецкие фамилии были латинизированы в официальных документах. 

В октябре 1923 года спустя всего три месяца после того, как Толомеи представил свою программу, немецкий язык был запрещен в качестве языка школьного обучения. Начальное образование на немецком языке было отменено и тирольские учителя оказались уволены, а итальянских учителей для замены привезли с юга страны. (Одним из результатов этого шага стало спонтанное появление «катакомбных школ» – была создана сеть секретных школ, где мужчины и женщины обучали детей немецкому языку на чердаках, в подвалах и сараях). 

В сентябре 1925 года итальянский язык стал единственным языком, разрешенным в судебном производстве. 

Эти правила применяемые в период фашизма оставались в силе и после 1945 года. Они были отменены только спустя десятилетия. 

Массовая иммиграция итальянцев была еще одним средством социальной инженерии этого региона. В 1910 году в Южном Тироле проживало 7000 итальянцев. Уже в 1921 году это число выросло до 20 300, а в 1939 году – до 80 000. 

В городе Больцано, столице провинции, число итальянцев в 1910 году составляло 1600 человек. В наши дни в Больцано проживает более 75 000 итальянцев. В 2023 году, всего численность населения города – 105 974 человек. 

И все же худшую главу в истории Южного Тироля написали сами южные тирольцы. Подавляющее большинство населения (86%) решили переехать в Германию, но только 75 000 сделали это к тому времени, когда немецкая «тотальная война» фактически завершила программу в 1941 году. Большинство из этих 75 тысяч вернулись в свои старые дома в Южном Тироле после войны. К тем, кто решил остаться в Италии, относились с презрением и даже ненавистью со стороны соседей. Как сказал в своих воспоминаниях Фридл Волггер, один из самых влиятельных южно-тирольских политиков и лидер движения за автономию: «статус евреев в Третьем Рейхе можно сравнить со статусом оставшихся жителей Южного Тироля в глазах их фанатичных соотечественников». 

Падение Муссолини и оккупацию Южного Тироля и Северной Италии немецкими войсками в сентябре 1943 года, подавляющее большинство коренных жителей рассматривало как освобождение. Однако аннексии, на которую надеялся Рейх, не произошло. Муссолини был восстановлен во главе социальной Итальянской Республики со штаб-квартирой в городе Сало на озере Гарда. Фашистская республика была марионеточным режимом, но даже на этом этапе Гитлер не хотел добавлять оскорбления к многочисленным нарушениям Дуче, формально лишая Альто-Адидже (Южный Тироль) его номинального владения. 

3 мая 1945 года итальянский Комитет национального освобождения взял на себя управление Южным Тиролем. В тот же день карабинеры вывесили итальянский флаг на Бреннере. 

Поскольку Италия была союзником Гитлера, то поражение фашисткой Германии во Второй мировой войне принесло ей серьезные потери – она лишилась полуострова Истрии, провинции Зара, островов Додеканес и всех своих африканских владений. Видимо эти потери сыграли решающую роль в стремлении сохранить контроль над Южным Тиролем. 

На сегодняшний день Южный Тироль является одним из самых богатых и благополучных регионов Европы и, безусловно, самым богатым в Италии, с ВВП на душу населения более 40 000 долларов. Безработица отсутствует, здесь самый низкий уровень преступности в стране. Несмотря на 104 года разлуки с Австрией, южно-тирольцы говорят на своем языке, сохраняют свою культуру и традиции. Боцен по-тирольски и Больцано по-итальянски стал итальянским городом, но все деревни остались тирольскими. 

Третий по величине город, великолепный, захватывающий дух Бриксен или Брессанон, где нет серьезной социальной напряженности; этнические инциденты были практически неизвестны в течение многих лет, что примечательно для смешанного сообщества с долгой историей взаимных претензий. 

Принятие некоторых аспектов итальянской культуры и образа жизни в настоящее время многие южно-тирольцы признают не только необходимостью, но и преимуществом перед своими родственниками к северу от Бреннера. Они стали более расслабленными, более настроенными на ближнегаллийское чувство юмора и иронии, более просвещенными, когда дело доходит до гастрономии, и более галантными. Но эти приобретенные качества, отнюдь не сделали жителей итальянского Южного Тироля «засохшей ветвью» национального немецкого дерева – они немцы, чистокровные германцы. 

Мог ли опыт итальянского Южного Тироля послужить примером для Украины? Мог! 

Практически всегда, когда я привожу этот пример, мне начинают возражать с точки зрения «развитой государственности». Дескать, Италия – это часть древней империи, имеющая богатейшую историю. Италия была и центром империи и самостоятельной страной, опыт государственности здесь насчитывает не одно тысячелетие. Италия – это цивилизация и центр развития науки и искусства. Средневековая наука говорила только на латыни, которой сегодня пользуется современная медицина. Италия – это рационализм, окрашенный в экспрессивные тона южного темперамента и т. д. и т. п. Много всего правильного об Италии говорится в данном контексте. Договорились и до того, что знаменитая итальянская мафия в полной мере стремится поддерживать государственные устои. Ну, вообще-то, тут тот же рационализм – стабильность в государстве она и организованной преступности выгодна. 

А вот Украина – это молодое государство, которое Россия должна была… И дальше, всем знакомый перечень того, что, кому и сколько должна была и будет Россия. 

«Было бы у России на то желание, так и не было бы в Киеве никаких нацистов, и не было бы никаких майданов…». 

Я уже не стану перечислять всё то, что России постоянно вменяют в обязанность в отношении бывших советских республик, и не стану перечислять то, чем была занята Россия в течение прошедших десятилетий с момента распада Союза. Ну просто одно то, что именно РФ выплатила все долги СССР за все бывшие советские республики, снимает с РФ любые претензии в поддержке бывших. А вот про государственность… 

Да, у большинства бывших Советских Социалистических республик нет опыта государственности, в том числе, нет такого опыта и у Украины, но у народов всех бывших братских республик, есть желание жить в мире и благополучии, и у руководства республик, такое желание есть. Да, многовекторность, да животная русофобия Триебалтики, да стремление некоторых политических элит завязать тесные отношения то ли с Китаем, то ли с Турцией, то ли с США – все это есть. Но при всем при этом, у тех же элит, хватает упорства развивать собственную государственность – кривую, косую… какую угодно, но государственность. И только у Украины не было и нет такого стремления. 

Да, безусловно, с Украиной работали и работают англо-американцы. Там кого только нет, начиная с представителей Госдепа и НАТОвских генералов и заканчивая эзотерическими кружками, оккультными обществами, ведьминскими ковенами, языческими общинами, неохристианами и самыми разнообразными сектами. Но ровно то же самое происходит и происходило в каждой бывшей советской республике – никого сия чаша не миновала. И биолаборатории есть практически в каждой республике… Но «рвануло» на Украине и в Армении. 

Как видим опыт государственности не играет решающей роли и даже плотная информационно-психологическая обработка населения не является гарантией внушения дикой русофобии. Дело тут в самом настрое населения – оно или отвергает или принимает «подселенцев». При всем тяжелейшем наследии взаимоотношения армян и азербайджанцев на некогда спорной, а теперь ставшей азербайджанской, территории Арцаха/Карабаха так или иначе ищутся условия мирного сосуществования. Не знаю насколько терпения, здравомыслия и воли хватит у президента Алиева, но он своим народом действительно в состоянии управлять. Про Пашиняна такого не скажешь, как и про всех президентов Украины. Ни один из украинских президентов был не в состоянии управлять страной. Они могли управлять только отдельной организацией или структурой. 

России в этом «повезло» с Ельциным, для которого должность начальника домостроительного комбината – верх управленческих талантов. А на Украине, за тридцать лет, не нашлось ни одного человека способного руководить страной, вот и растащили ловкие «деловые» товарищи народное хозяйство страны по своим криминальным карманам. И то, что Украина превратилась в безумного нациста – это заслуга коломойских-ахметовых-кравчуков и иже, а англо-американцы со всей своей шатией-братией – это только лед и долька лимона в бокале мартини или вершина айсберга, имя которому Хохол Анархистович Хатаскрайнэнько. 

В данном случае имя отражает национальный характер – это мое личное, субъективное, оценочное мнение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх