На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Шалимов
    Кто пойдет на перемирие с такими хохлогубошлёпами? Хохлопитеки домкою богатеют.Мы согласимся на ...
  • Алексей Белоусов
    Автор, этот Иванов никогда не то что офицером, даже рядовым никогда не был. В Министерстве обороны появились стада со...Как хочется быть ...
  • Сергей Дмитриев
    Теперь бы с другого ракурса прокомментирИть вещьдоки Навального из его передачь ? Не дОжил он до  торжества своих бла...Как хочется быть ...

Рост цен на газ в Европе, оказывается, спровоцировали не глупые решения еврочиновников, а… Россия

Прочитал вчера принятое европейцами постановление совета ЕС о создании механизма корректировки рынка для защиты граждан и экономики от чрезмерно высоких цен, и в очередной раз понял, что наши кремлёвские пропагандисты, в отличие от европейцев, — дети малые.

Наши до сих пор стараются казаться здравомыслящими и объективными, потому что в выступлениях ведущих на ток-шоу и различных политиков часто можно услышать объективное мнение о проблемах в нашей стране, например, о том, что мы слишком полагались на рыночные догматы, верили странам Запада и не стремились развивать в своей стране все производства, которые были нам критически необходимы, а закупали товары на Западе, стремились к кооперации с ними.

Наглядный пример: создание самолётов SuperJet-100 и МС-21 в кооперации с западными авиапроизводителями. В результате такой кооперации мы едва не остались без своего авиапрома, да и до сих пор не можем продавать свои самолёты, куда захотим, пока не заместим в них комплектующие из стран США и ЕС.

Ну, то есть наши пропагандисты и чиновники признают, что многие проблемы — результат наших ошибок, хоть эти проблемы и стали следствием происков Запада и его всегда недружественного отношения к России.

Причём недружественным оно было даже тогда, когда об «агрессии» нашей страны и речи не было, когда мы подчинялись им во всём в 90-ых, и наши производства буквально умирали в угоду западным конкурентам.

Но вот читая раздел с обоснованием создания механизма ограничения цен на газ, я увидел не честное признание ошибок еврочиновниками, а оголтелую пропаганду, с единственным посылом — во всём виновата Россия и Путин, чтобы претензии граждане Евросоюза предъявляли не им, чтобы злость свою срывали не на них, чтобы еврочиновники, допустившие те ужасные просчёты, которые привели к большим экономическим потерям, к бегству производства в США и к значительному снижению уровня жизни европейцев, могли оправдаться в их глазах и не лишиться своих тёплых мест.

В обосновании, хоть об этом и не пишется в открытую, красной нитью проводится мысль, что:

Нет, мы не виноваты-1 в том, что приняли третий энергопакет и ограничили объём прокачки по СП-1, нет, мы не виноваты-2 в том, что ввели биржевое ценообразование на газ, нет мы не виноваты-3 в том, что отказались от долгосрочных контрактов с «Газпромом», нет, мы не виноваты-4 в том, что затягивали со строительством СП-2, нет, мы не виноваты-5 в том, что не сертифицировали уже готовый к прокачке газопровод СП-2.

Нет мы не виноваты-6 в том, что поспешили с «зелёным переходом» и создался дефицит газа, что и привело к небывалому росту цен в 2021 году, нет, мы не виноваты-7 в том, что вводили санкции против России, не поставляли вовремя оборудование для СП-1, оно вышло из строя, и количество прокачиваемого газа снизилось, нет мы не виноваты-8 в том, что отбирали у «Газпрома» активы в Европе, нет, мы не виноваты-9 в том, что не смогли защитить энергетическую инфраструктуру Евросоюза от диверсий.

Мы ни в чём не виноваты!

Во всём виновата неспровоцированная агрессия России, ведь именно после её начала цены на газ взлетели!

Неспровоцированная агрессия России и превращение энергетики в оружие со стороны России оказывают глубокое структурное влияние на рынки природного газа в Европе, коренным образом меняя источники поставок в Европе и способ транспортировки газа внутри ЕС.

Этот тезис повторяется в тексте три раза, чтобы если в первый раз читающие его не увидели, а во второй не совсем осознали, то в третий заметили, осознали и зарубили себе на носу: вот она — причина!

А придуманный ими термин «газовое оружие» — это вообще какая-то клоунада, потому что они сами придумали этот термин задолго до всех событий, стращая себя им, затем сами из нашего газа сделали оружие, потом сами на себя его наставили и в заключение сами и застрелились.

У вас, друзья, я уверен, возникли каверзные вопросы к еврочиновникам.

Но задать им эти едкие, и как вам кажется, справедливые вопросы у вас не получится, поэтому я сыграю их роль, отвечу на несколько ваших вопросов.

Что вы говорите? Это была спровоцированная агрессия? Россия предлагала выполнить Минские соглашения, договориться о гарантиях безопасности, а также не расширять НАТО?

А с какой стати мы должны были соглашаться? Мы не обязаны идти на уступки, потому что мы здесь власть и мы устанавливаем правила в мире!

Что вы говорите? Цены взлетели ещё в 2021 году?

Путин готовил газовое оружие и проводил испытания!

Что вы говорите? Газопроводы взорвали не русские?

Это не доказано! А раз не доказано, то хайли-лайкли это был саботаж с их стороны, да и вообще не имеет значения, кто это сделал! Если бы не агрессия России, то их не взорвали бы!

А вы вообще кто, товарищ? Такие вопросы может задавать только кремлёвский пропагандист!

Ваша карта бита!

Судя по всему, друзья, европейские чиновники закусили удила, и нам надо наказать Европу полным забвением, а также лишением их нашего дешёвого газа.

Вместо Европы мы будем поставлять его дружественным странам по долгосрочным контрактам, а европейцы пусть покупают дорогой СПГ, что снизит конкурентоспособность европейской промышленности и соответственно увеличит конкурентоспособность нашей промышленности и промышленности дружественных нам стран, а значит, снизит доходы ЕС, снизит их экономический потенциал, снизит значимость их валюты в мире.

Ну а раз им наш газ и нефть больше не нужны, то пусть гробят свою промышленность на биржевых «качелях», а мы тем временем: а) газифицируем, наконец, свою страну; б) будем продолжать развивать производство готовых нефтехимических продуктов; в) полностью переориентируем поставки газа на дружественные страны: в Китай, Индию и другие страны Азии.

Буквально на днях было открыто Ковыктинское месторождение, из которого газ пойдёт на Амурский ГПЗ для очистки от сопутствующих и крайне ценных газов, а затем в Китай вместе с газом из Чаяндинского месторождения.

Фото: пресс-служба президента РФ
Фото: пресс-служба президента РФ

Всего с Ковыктинского месторождения планируется добывать 27 млрд кубометров газа в год, а суммарные запасы оцениваются в 1,8 трлн кубометров. Газа хватит на 67 лет добычи. Попутно будет проводиться и газификация Иркутской области.

А что касается потолка цен на газ, то как я уже и говорил, этот потолок «натяжной», то есть фальшивый. Решение было принято лишь для того, чтобы показать гражданам ЕС, что власть что-то делает, работает не покладая рук над повышением их благосостояния.

Но вводиться этот потолок вряд ли будет, потому что по замыслу, он будет распространяться на весь газ, продаваемый на бирже, а не только на российский. Но при первой же попытке вмешаться в рыночное ценообразование и ограничить цену на СПГ, газовозы просто развернутся и пойдут в страны Центральной Азии. Что же касается нас, то цены, по которым происходит закупка нашего трубопроводного газа по контрактам всё-таки ниже, чем биржевые цены, да и прикрутить вентиль партнёрам, если они введут ограничение не предусмотренное контрактом, мы всегда сможем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх