На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Шеин Никита
    Третьяков на одной из передач попытался рассказать о проблемных клубах ММА, а ведущий по-хамски закрыл ему рот! Потом...Оскорбительные вы...
  • Владислав Владислав
    Читайте состав и не покупайте."Коммерсант": про...
  • Владислав Владислав
    Такую национализацию поддерживаю полностью."Коммерсант": про...

А где же был "Газпром"? Молдова вместе с Санду укрепляет энергетику при поддержке ЕС и США и благодарит их за выход из кризиса

Иллюстрация в свободном доступе
Иллюстрация в свободном доступе

Чудны дела твои, Господи!

Думал, что Владимир Зеленский один такой в своей ипoстaси. Как-то списывал его причyды на прошлую жизнь: всё-таки профессия накладывает определённый отпечаток на поведение и характер человека.

Оказалось у него есть или появился конкурент, вернее конкурентша. Президент республики Молдова Майя Санду. Но ведь она же не бывший шoyмен, не эстрадный кoмик. Тогда откуда такое.

В республику с первого ноября начал поступать газ по обновлённому контракту с "Газпромом". Все вздохнули посвободнее- появилась надежда пережить нормально зиму. Хоть газ и подороже, но его теперь должно хватить всем.

Только теперь вот стало не очень понятно чья это заслуга. Чей газ поставляется в Молдову? Кто пошёл ей навстречу и продлил договор на поставки?Правильно, "Газпром". Но вот благодарить за поддержку Майя Санду бросилась отнюдь не "Газпром" и Россию.

Она провела видеоконференцию с послами стран ЕС и выразила им благодарность за "консультации и поддержку" во время газового кризиса. Видимо "поддержка" Евросоюза оказалась весомее скидок и преференций со стороны "Газпрома".

А 60 млн евро выделенной подачки Молдове - тяжелее уступки по ценообразованию стоимости газа по новому договору, которая теперь привязана и к цене на нефть.

Но это бы ладно, Молдова наперегонки с Украиной рвётся в Евросоюз, её прoгиб можно было бы и не заметить, но вот следующий её шаг как-то не укладывается в какую ни-то логику.

 

Майя Санду благодарит американцев за газ от "Газпрома"
Майя Санду благодарит американцев за газ от "Газпрома"

В переводе на нормальный русский это означает:

"Спасибо США за то, что они были с нами во время газового кризиса/ Мы поддерживаем тесные контакты с нашими американскими партнерами и рассчитываем продолжить взаимодействие в укреплении устойчивости нашего энергетического сектора".

Жаль, но каким же это образом США поддерживали Молдавию, Санду не написала.

Президент Молдовы поблагодарила всех: и Меркель, и Услулу фон дер Ляйн, и Еврокомиссию, а вот поблагодарить Россию, которая в очередной раз фактически спасла Молдову, во властной верхушке последней, не нашлось никого.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх