На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Белоусов
    Яркий представитель одной из российских бед: ДУРАК, и цель его - угробить образование. Наверное, не меньшие дураки (и...Не принимать дете...
  • Наталия
    Давненько про ИГИЛ не было слышно, ведь американцы их, как-бы, уже совсем победили. И вдруг, как фокусник из рукава, ...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Алексей Горшков
    Интересно: АМЕРИКАНЦЫ сразу же завопили, что к теракту причастны не УКРАИНЦЫ, а ИГИЛ-овцы! "На воре шапка горит"! Фа...ИГИЛовцвев* сказа...

НЭП: почему Ленин отказался от строительства коммунизма и восстановил капитализм?




После Октябрьской революции большевики провозгласили социалистическое государство и отменили частную собственность, однако уже спустя 3 года ввели НЭП – совмещение рыночной экономики с государственным регулированием. Это стало настоящим шоком для большинства революционеров.

Почему Ленин восстановил капиталистическую систему? Как НЭП повлиял на развитие страны и почему к 1928 году был свёрнут?

НЭП: почему Ленин отказался от строительства коммунизма и восстановил капитализм?

Плоды революции

В 1920 году РСФСР пребывала в состоянии полной разрухи. Многие заводы, шахты, рудники оказались разрушены в ходе Гражданской войны. Некогда крупные промышленные регионы: Донбасс, Бакинская нефтяная житница и Урал, лежали в руинах. Из-за нехватки топлива и сырья предприятия закрывались.

Сильно по экономике ударила потеря национальных окраин. Советская Россия потеряла Польшу, Прибалтику, Финляндию, западные земли Беларуси и Украины, Бессарабию. Оказались потеряны густонаселенные и наиболее экономически развитые регионы бывшей империи.

Подрывала стабилизацию общества и сама советская власть. Политика продразверстки, изымавшая у населения весь хлеб за исключением личных нужд, провоцировала крупные крестьянские восстания. Вспыхивали Кубань, Украина, Сибирь, Поволжье, Тамбовщина, Дон.

Бойцы партизанской армии Тамбовской губернии, воевавшие против коммунистов
Бойцы партизанской армии Тамбовской губернии, воевавшие против коммунистов

Голод, хозяйственная разруха и жестокость армии по отношению к восставшим провоцировали восстания даже в самой Красной армии.

Кроме того, из-за национализации иностранного капитала и собственности, а также аннулирования долгов царского правительства европейские страны отказались иметь любые дела с коммунистами. Народ был недоволен резкими решениями большевиков, и нужно было что-то делать, чтобы не допустить экономического коллапса.

Новая экономическая политика

Ленин и его соратники поняли, что их действия слишком радикальны для общества. Поэтому в 1921 году они решили частично вернуть капиталистические отношения для восстановления народного хозяйства и преодоления экономической блокады.

Налог на крестьян снизили с 70% до 30%, мелкий бизнес легализовали, иностранцам вновь разрешили строить в стране заводы и фабрики, внедрили новую обеспеченную золотом валюту.

Частные предприятия советских граждан в 1920-ых годах
Частные предприятия советских граждан в 1920-ых годах

Крупная промышленность оставалась в руках государства, а мелкие предприятия были предоставлены частным предпринимателям. Бурно росли кооперативы всех форм и видов. Возник частный сектор в торговле.

Иностранные компании получили право вести деятельность в СССР, но без приобретения прав собственности, и могли выкупать 49% акций советской кампании. Такие инвестиции позволили частично преодолеть экономическую блокаду.

Денежная реформа характеризовалась деноминацией и внедрением новой валюты – червонца. Он смог торговаться на зарубежных биржах, благодаря чему СССР признали как минимум на экономическом уровне.

Золотой червонец
Золотой червонец

Почему НЭП была свернута?

Новая политика быстро восстановила хозяйство на довоенный уровень. Впрочем, проявились и минусы. В 1923 году промышленники, пользуясь инструментами рыночной экономики, в 3 раза взвинтили цены на свою продукцию. В свою очередь, цены на продукты сельского хозяйства с 1921 года выросли только на 89%.

В результате хлеб обесценился, а крестьяне отказались его продавать. Возникла угроза голода. Нарастали социальные противоречия – наметилось имущественное расслоение. В конце концов, НЭП не соответствовал коммунистической идеологии. В 1928 году Сталин свернул проект, заменив его пятилетками и коллективизацией.

Любопытно, что Китай перенял советский опыт НЭПа в 1980-х годах. Их реформа, совместившая социализм с капитализмом, была проведена на основе разработок Николая Бухарина. Китайцы успешно внедрили рыночные элементы и сегодня являются крупнейшей экономикой мира.

Мог ли НЭП стать альтернативным путём развития СССР и совместить социализм с капитализмом? Что думаете на этот счёт? Пишите свои мнения в комментариях!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх