На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Silver Kont
    https://www.youtube.com/watch?v=69oAkj13SMc  Обида гложет, никак забыть не может, как в Крыму в репу получил...Мы согласимся на ...
  • Ирина Александровна
    Хорошо сказано.Почему уехал цирк...
  • Evgeni Velesik
    Меня всё время удивляет, как этот наркоша ещё и на самолётах летает? Руками машет как буревестник!Столтенберг в ист...

Все банки отказали: Молдавия не в состоянии оплачивать российский газ

Молдавия в очередной раз оказалась на грани газового кризиса. Местные банки отказали молдавско-российской энергетической компании АО «Молдовагаз» (Moldovagaz SA) в предоставлении кредита на оплату платежей за сырье. Об этом 18 января в интервью молдавской газете «Зиарул де Гардэ» (Ziarul de Gardă) рассказал руководитель компании Вадим Чебан. Он уточнил, что обращался по данному поводу в четыре банка, но предложение АО «Молдовагаз» (50% акций принадлежит ПАО «Газпром», АГС при Минэкономики Республики Молдова – 35,33 %, ГКУИ Приднестровской Молдавской Республики – 13,44 %) не вызвало интереса у этих финансовых организаций. Согласно контракту, в течении двух дней АО «Молдовагаз» должно перевести деньги ПАО «Газпром», иначе поставка «голубого топлива» прекратится. Компания обязалась платить до 20-го числа каждого месяца за полученный газ в предыдущем месяце и предоставлять аванс в размере 50% за следующий, т.е. текущий. Причем за потребленный в декабре 2021 года газ компания рассчиталась. Из $63 млн мы выплатили $23 млн. К четвергу (20 января) мы заплатим еще $15 млн и, думаю, останемся должны $25 млн – пояснил он. Чебан выразил пессимизм по поводу возможности произвести своевременную оплату всех причитающихся денег. Он добавил, что этот вопрос сейчас обсуждается на уровне молдавского правительства и ведутся переговоры с российской стороной. Функционер заверил, что делается все возможное, чтобы избежать негативного развития событий. Глава компании подчеркнул, что обратился к ПАО «Газпром» с просьбой отсрочить на несколько дней выплату упомянутых $25 млн или представить краткосрочный кредит на эту сумму. Мы будем платить каждый день. Мы заплатим, но немного позже. Тем более, что мы ждем корректировки тарифов на газ – подытожил Чебан. Напоминаем, что перед этим АО «Молдовагаз» предложила местным ТЭЦ, основным потребителям энергетического сырья, брать кредиты у международных финансовых структур для оплаты текущего потребления газа перед компанией. Сейчас АО «Молдовагаз» направило в правительство пакет с предложениями о принятии антикризисных мер в отрасли. Среди мер – возвращение компании НДС от государства, что позволит сразу найти $22 млн для расчета с россиянами. В перечне есть и другие предложения, начиная от бюджетных компенсаций потребителям и заканчивая тарифной политикой. При этом глава молдавского правительства Наталья Гаврилица уже объявила, что в бюджете денег нет и кабмин может снова попросить парламент страны объявить режим ЧС в сфере энергетики, если российская сторона не пойдет на уступки Кишиневу. Кроме того, в Молдавии хотят «обновить» заключенный в октябре 2021 года с ПАО «Газпром» контракт после окончания этого отопительного сезона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх