На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Гнать из России таджиков и всяких приблудных тварей!Почему туркмены н...
  • Евгений Алексеенко
    Если обратиться к официальным сводкам, то можно узнать, что с мая 2022-го по конец декабря 2023-го, из-за атак неприя...Оскорбительные вы...
  • Нина
    Многие увидели и услышали от блогера женщины хабалки и матершинницы такую несусветную брань, то и не только Соловьев,...Оскорбительные вы...

"Вечерний Ургант" о выборах

 

В понедельник Иван заговорил о том, что волнует миллионы.

- Это не вручение премий "Эмми" - оно интересно тем, кто живет в Америке...

Я даже не сразу соскочила с Первого канала. Поскольку уже насладилась жизнеутверждающей улыбкой Урганта во время нашумевшего спича Глуховского про то, что мы живем в оккупационном режиме фруктов против народа-овощей.

Интересно, к кому телеведущий себя причислил в это мгновение.

Вот момент начала ржачки в зале, когда Глуховский озвучил дату - Оруэлл начал побеждать у нас в стране с 2014 года. Вот думаю, какой факт российской биографии он имел в виду? Неужели Крым? Или не такое отношение к Майдану, какое он хотел увидеть?

Вот Иван внимательно слушает про Чиполлино, за которого я, кстати, была оскорблена.

Глуховский хоть и считает себя писателем, видимо, не утруждает себя изучением биографий именитых и успешных зарубежных коллег. Джанни Родари, если бы восстал из мертвых, за то, что произнес в данных обстоятельствах Глуховский, мог бы и в репу дать. Почему - объясню в другой раз. Сейчас про Ивана.

Небольшое смущение при переходе от овощей к Джельсомино.

Тяжела и неказиста жизнь высокооплачиваемого ведущего половины (а, может, и больше) шоу нашей самопровозглашенной интеллигенции (СРИ).

Ведь возвращаться Ивану оттуда приходится на Первый федеральный канал. А Глуховский ему и публике, которая не то овощ, не то оккупационный фрукт втирает про страну, где нельзя называть сыр сыром, а ластик ластиком. Иначе за это сразу в тюрьму.

Потом лауреат учит не врать, не бояться и не притворяться. Так мама учила. (Каждый, полагаю, может иметь в виду свою). Тогда это будет акт гражданского мужества. Иван внимает.

А вот здесь уже реакция на ожидаемое в рамках подобных мероприятий самых обездоленных людей в нашей стране "свободу политзаключенным" (без этого СРИ не СРИ).

Надеюсь, Иван вспомнил свою, а не Глуховского, маму, когда пошел жать ему руку.

Не знаю, что Нина Николаевна Ургант думала о представителях СРИ, которые называют грязными портянками портреты наших отцов и дедов и искренне считают, что мы выходим с ними на Бессмертный полк по приказу Путина. Может, внук знает больше, чем я. Поэтому смело жмет руку одному из той обоймы.

Но вернемся к эфиру Первого канала 20 сентября, когда страна обсуждала итоги выборов.

Обсудил их и Иван.

- Друзья, прошел единый день голосования. Даа...Что такое единый день голосования? Это когда в течение трех дней выбирают тех, кто будет сидеть в Думе пять лет. (смех в зале). Я прошу прощения - не сидеть. Работать. (бурный смех).

- Но при этом, - включился трудяга Хрусталев, - сидеть.

- Это зависит от того, как они будут работать, - сказал, поправляя запонки, Ургант.

-Угу, - подкрепил его мнение Хрусталев.

- М-да, - задумчиво продолжил Ургант. - Смотрите: единый день, три дня голосования, на пять лет выбирают...

- Нет ощущения, что мы боимся четных чисел?

Если бы Иван знал, что в США голосуют исключительно по вторникам и никаким сторонникам здравого смысла не удается решить вопрос о переносе важного события на выходной, то у него был бы повод постебаться. Но он задал вопрос не случайно. Это был заход на шутку. Кто-то боится четных чисел, потому что:

- Четные делятся на два, а нечетные на од-но-го! (смех в зале).

Высокообразованный интеллигент сразу оценил прозрачный намек на авторитарный режим.

- Чем эти выборы отличались от всех остальных? Митя, ну-ка сообщи нам!

- Может быть, тем, что впервые выбрали действительно достойных людей? - включился в акт гражданского мужества Хрусталев. Ибо смех в зале продолжался.

- Митька, - подхватил Ургант, - да ты с ума сошел. Митя! Да нет! Да было уже такое. Выбирали достойных.

- Впервые парламентские выборы проходили с помощью дистанционного электронного голосования, - набирал разгон Иван.

Смех неуклонно наращивал децибелы, громче всех смеялся в микрофон Митя. Особенно когда телеведущий показал, как тяжело ему это произносить - как будто трясогузка, сказал он, в него вселилась на слове "дистанционное".

И объяснил, что это когда люди могут голосовать откуда угодно, просто с мобильного телефона.

- Получается, человек мог случайно на что-то нажать и проголосовать, - заключил Митя. И мне показалось, что оба они никогда не заходили ни в Мос.ру, ни в Госуслуги.

- Митька! - снова развел руками и рассмеялся Ваня. - Да ты с ума сошел, что ли! Да не было никаких случайных голосов, ты что?

- Не мой день, - нарочито огорчился Митя. И под несмолкающий смех публики они обсудили, что президент проголосовал с чужого мобильного телефона.

- Вань, а ты ходил голосовать? - спросил Митя. И Ургант снова предложил шутку смешнее некуда. Он пришел на участок, а ему сказали, что он уже голосовал. И тут он вспомнил, что приходил накануне, просто так перенервничал, что забыл. Смех в зале.

- Мить, а ты за кого голосовал?

- За наших.

- Умно.

- А ты Вань, за кого?

- Я тоже взял и проголосовал за наших!

- Тоже умно.

Ну, потом пошутили про коня в пальто и деда Пихто, роженицу и водолаза, которые тоже проголосовали. И показали фоторяд, окончившийся таким снимком.

Потом пошутили про вбросы, потом про Эллу Панфилову, про то, что в некоторых областях отстранили председателей избирательных комиссий.

- Да? Надолго?

- Как минимум до следующих выборов.

Потом про то, что новые технологии внедрены не везде. И показали способ, каким отрезают нижних угол у бюллетеней тех, кто не пришел. Бензопила. Циркулярка.

- В Красноярске - с помощью топора.

Зал просто угорал. Политическая сатира, что и говорить, у нас на недосягаемой высоте.

Мне тоже каждый день ужасно хочется посмеяться. Искренне. От души. Но вот беда - что бы специального мне на нашем ТВ не предложили, как-то не получается. На стендаперов наткнусь - делаю на ноги, чтоб не застать очередного Заде. Натужные юмористические шоу по пятницам вообще не знаю кто смотрит.

Так скучаю по талантливым режиссерам, умным писателям, вдохновляющим песням, смешным комедиям. По юморным юмористам! Ведь даже Тарапунька и Штепсель, не говоря уж о Мироновой и Менакере, уровень космос по сравнению с тем, что дали свобода и гласность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх