На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    А как она собирается это сделать? американский флот будет дежурить у наших границ или соседей натравит? Корея уже сде...Американская адми...
  • Светлана Петрова
    вообще надо было запретить недружественным наши поставки всего стратегического, они нам запрет, а мы - пожалуйста, да...Китайское танго г...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Что ж...чистки это хорошо. Вообще-то нужно бы принять закон о предельном сроке "сидения на должности" в 5 лет для выс...В Москве задержан...

США планируют в 2026 году устроить конфликт Китая с Тайванем, или А зачем китайцам ждать?

Предыстория такова. В 1988 году КНР выдвинула курс на мирное объединение с Тайванем на основе принципа «одна страна — две системы», но Тайвань это предложение не устроило и он предложил в сентябре 1990 года свою концепцию — «одна страна — две территории», которая предполагала сохранение суверенитета этой Китайской республики, иными словами — никакого объединения.

На встрече представителей КНР и Тайваня в 1992 году стороны договорились о признании принципа одного Китая, оставив за собой право на разную интерпретацию этого принципа.

С тех пор воз и ныне там.

Замечу, что для ООН в этом вопросе никаких сомнений не существует, и в этой «авторитетной» международной организации придерживаются политики «одного Китая».

А значит, процесс мирного объединения Тайваня с Китаем на приемлемых для всех сторон условиях должен был бы вестись сторонами. Однако Тайвань, поддерживается более авторитетной организацией, чем ООН, это государство исподволь поддерживается «организацией» США в сохранении своей независимости, и поэтому не желает никакого объединения.

Да, где-то тайваньцев можно понять, они видят, как правительство КНР использует принудительную практику к своему населению и иногда перегибает палку в некоторых вопросах, как это было, например, с недавними жёсткими мерами направленными на ограничение распространения эпидемии, и поэтому они боятся объединения, ведь тогда и их могут заставить «ходить по струнке».

Но всё-таки, учитывая законность притязаний Китая на территорию острова и признание этого права со стороны ООН, они могли бы найти приемлемые рамки этого объединения и выторговать для себя особые политические условия.

Однако американцы, которые на словах тоже поддерживают политику «одного Китая», на деле всячески мешают такому процессу объединения.

Они угрожают Китаю жёсткими мерами, вплоть до военного ответа, если он решится на возврат Тайваня силой, при этом усиленно накачивают остров вооружениями и разрешают своим официальным лицам, таким как Нэнси Пелоси, посещать остров с официальными визитами, что в корне противоречит их словам о поддержке политики «одного Китая».

Таким образом, они сами и провоцируют Китай на решение вопроса путём военного конфликта, подогревая напряжённость и углубляя противоречия между Тайванем и КНР, вместо того чтобы стать посредником в мирных переговорах, направленных на устранение разногласий. Они могли бы помочь Тайваню в переговорах и получении особого статуса, а затем стать и гарантом соблюдения достигнутых договорённостей.

Как вы понимаете, это способствовало бы миру и процветанию демократии, поборниками коих они себя провозглашают.

И вот после недавнего вояжа на Тайвань Нэнси Пелоси, которое всколыхнуло Китай, они вновь решили поднять градус накала, чтобы китайцы даже не думали успокаиваться.

11 января 2023 года в соответствии с новой антикитайской стратегией Соединённых Штатов начались самые крупные за последние пять лет учения на Тайване (32:25) с участием нескольких стран.

Там задействовано около 100 американских вертолётов, французских истребителей и британских броневиков. Организаторы полагаются не только на западную технику, но и на военных. По сценарию, подготовленному США, тысячи солдат из стран НАТО могут принять участие в военном конфликте с армией КНР .

Американские аналитики спрогнозировали, что за три недели боёв погибнет более 3000 военнослужащих США, помимо этого будут уничтожены сотни кораблей и самолётов.

По их расчётам эта война начнётся в 2026 году и накроет весь регион.

США умело подводят Тайвань к конфликту с Китаем в 2026 году

Победу в этой схватке американские стратеги присудили своей армии, Китай по их оценке потеряет до 10 000 своих солдат, при этом запас прочности Тайваня они оценили максимум в три месяца.

И главная рекомендация стратегов выглядит так: Штаты должны ускорить поставки оружия.

Казалось бы, какое дело всем этим странам НАТО до Тайваня, находящегося на другом конце земного шара?

Однако дело есть, но дело есть не столько до Тайваня, сколько до Китая.

Им необходимо спровоцировать Китай к решительным действиям, чтобы устроить серьёзный военный конфликт. Этот конфликт сулит им кое-какие выгоды.

Во-первых, он поможет нанести значительный экономический ущерб Китаю, потому что если это случится, то обязательно будет сопровождаться многочисленными жертвами со всех сторон и разрушением экономики на Тайване, а, возможно, и в Китае, если Тайвань будет под завязку накачан высокоточными западными вооружениями. За примером далеко ходить не надо — он у нас перед глазами.

Во-вторых, если Китаю удастся присоединение Тайваня, он получит экономический ущерб — будет вынужден тратить значительные ресурсы на восстановление промышленности и инфраструктуры и на материке, и на острове, при этом имея на Тайване крайне непокорное население.

В-третьих, у Запада будут полностью развязаны руки. То есть против «агрессора» — КНР можно будет вводить полномасштабные санкции, а также различные виды эмбарго в отношении товаров из этой страны, увеличивая экономический ущерб.

В-четвёртых, это огромные военные заказы для американского ВПК от весьма небедного Тайваня.

Тайваньская армия уже рапортует о новых закупках. До 2030 года ещё 100 ракет Sidewinder (воздух-воздух), 50 противокорабельных AGM-158C LRASM, высокоточное оружие большой дальности для истребителей F-16. Тайваньские лётчики открыто признаются, что их готовят инструкторы НАТО.

В общем, ничего нового: ради своих интересов США готовят Тайвань к незавидной роли камикадзе, потому что даже если острову каким-то чудом удастся выстоять против КНР, его экономика будет разрушена, а население попадёт в тяжелейшую гуманитарную ситуацию.

А знаете, почему американские стратеги посчитали, что конфликт начнётся только в 2026 году?

Да потому что они сами и планируют его начать и именно в 2026 году!

Дело в том, что на Тайване расположена одна из самых технологически передовых и крупнейшая в мире контрактная фабрика по производству микропроцессоров — TSMC.

Она размещает на своих производственных мощностях заказы таких компаний как Apple, Qualcomm, Nvidia, AMD, Marvell Broadcom, MediaTek, Huawei и даже могущественной Intel.

На рынке контрактных производителей полупроводниковой продукции TSMC с общей долей в 60% является безусловным лидером. Что же касается особо передового направления в производстве полупроводниковых пластин диапазона 5-32 нм, тут компания удовлетворила мировой спрос своей продукцией на 80%.

Прибыль компании исчисляется миллиардами.

И такой лакомый кусок ни в коем случае не должен достаться Китаю в целости и сохранности, однако и потеря этой фабрики приведёт к большим проблемам для мировой экономики и самого Запада.

И вот тут американцами был найден выход, о котором я недавно писал:

Помимо переманивания европейской промышленности, США «уговорили» Тайваньского производителя чипов и микросхем — TSMC построить завод в США. Завод TSMC в Аризоне начнет работу в 2024 году, а к 2026-му сможет производить самые современные на сегодняшний день 3-нм чипы.

Надеюсь, вопрос о сроке начала конфликта у вас отпал сам собой.

Очевидно, что в соответствии со своей стратегией до 2026 года США будут накачивать Тайвань оружием и слегка подогревать Китай, а когда всё будет готово, они могут спровоцировать конфликт.

И тут у меня возникают вопросы:

А зачем китайцам ждать 2026 года и идти по плану США? Может быть им стоит поломать этот план и сдвинуть сроки влево, год этак на… 2023-ий?

P.S. Ну а властям Тайваня я бы посоветовал вспомнить, к чему обычно приводит «помощь» США, трезво оценить последствия, затем понизить военный угар и, отбросив амбиции, начать реальные переговоры с Китаем один на один, чтобы спасти свою страну и народ от уготовленной им участи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх