На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 852 подписчика

Курорт «Роза Хутор»: 10 лет нарастающей популярности

Сочинский курорт «Роза Хутор» в последние годы стал завоевывать у россиян все большую популярность. Объяснений тому несколько - это и развивающаяся с каждым годом инфраструктура, и витающий над курортом ореол одного из олимпийских объектов, и др.

15 декабря 2010 года открылась первая очередь курорта

За прошедшее десятилетие из горнолыжного комплекса «Роза Хутор» превратился в круглогодичный горный курорт мирового класса. Это наиболее яркий пример эффективного наследия XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

«Идея создания горнолыжного курорта в горах Сочи появилась еще до победы города в заявке на проведение Олимпиады. В планах был небольшой курорт на шесть подъемников и несколько гостиниц. В тот момент о более масштабном проекте никто не задумывался. Однако, наши планы по строительству горнолыжного курорта сыграли важную роль в том, что именно Сочи был выбран олимпийской столицей. Для проведения зимней Олимпиады нужно много площадок. И если стадионы можно построить практически в любом месте, то для горнолыжных состязаний нужны трассы определенных, жестких параметров – с четким перепадом высот. По оценкам международных экспертов стало ясно – трассы «Роза Хутор» идеально подходят для олимпийских стартов. После получения права провести зимние Олимпийские игры, мы пересмотрели свои планы, курорт стал гораздо больше», — рассказывает генеральный директор «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.

Восемь раз подряд «Роза Хутор» признается лучшим горнолыжным комплексом России по версии престижной международной премии World Ski Awards. В 2020 году курорт удостоился награды Travellers’ Choice сервиса TripAdvisor и вошел таким образом в число лучших достопримечательностей мира.

В дальнейших планах «Роза Хутор» — развитие природного туризма. К следующему летнему сезону планируется существенно расширить сеть пеших маршрутов в горах и создать систему глэмпингов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх