На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Это же система... а нам только про "бандитский" Петербург впаривали... Закон спит? либо его никто не боится...В Москве задержан...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Пусть эта старуха в ванной плавает или в своем бассейне за домом в корыте.Американская адми...
  • Nata
    А юбка не треснет от таки гигантских шагов?Американская адми...

Китайский цифровой юань может стать доступным для спортсменов и гостей Олимпийских игр в Пекине

Народный банк Китая (НБК) планирует расширить сферу применения цифрового юаня на Олимпиаде-2022 и обеспечить к нему доступ как граждан КНР, так и иностранцев. Об этом заявил заместитель главы НБК Ли Бо, выступая перед участниками Азиатского экономического форума в Боао.

Пилотный проект цифровой валюты успешно реализуется в четырех городах КНР, а также в местах проведения зимних Олимпийских игр. После запуска в прошлом году проект был распространен на 10 городов и провинций, охватив 100 млн человек.

Центральный банк работает над тем, чтобы цифровые юани использовались в национальной экономике, и не считает виртуальную валюту способом снижения зависимости страны от доллара.

«Для интернационализации юаня, о чем мы многократно говорили, это естественный процесс, и наша цель – не заменять доллар США или любую другую международную валюту, – сказал Ли. Наша цель – предоставить рынку выбор».

Китай может стать первой крупной экономикой, которая создаст официальную, цифровую версию своей валюты. Европейский центральный банк также изучает возможность создания цифровой версии евро. Минфин Великобритании и Банк Англии сообщили, что они рассмотрят возможность запуска цифровой валюты, эмитируемой центральным банком, для использования домохозяйствами и бизнесом.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх