На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Заметна разница между домом великого начальника, Тимура Иванова (иносранец, ибо отчества нет) и человейниками для вое...Дело замминистра ...
  • Татьяна Недогреева
    Человек голодный, кушать хочет, в голодном обмороке, а шустрые мордатые бабенки с них взятки берут. Не берут- лопатой...Мы их осуждаем, а...
  • карюкалов вячеслав
    Это точно.В Москве задержан...

«Выживаю на 200 долларов в месяц» - Насколько трудно русскому экономить в США ?


Мой друг переехал в США 18 лет назад из Екатеринбурга. Мама, папа и все друзья остались в России. Он не был программистом или врачом. Единственным его желанием было поймать за хвост «американскую мечту».

Как он туда попал ? Все просто, не плохое знание языка, учеба в университете и программа Work and Travel.

Я не видел этого человека 18 лет. Месяц назад он приехал в Екатеринбург на свадьбу брата. Мы, наконец, встретились и вот, что он рассказал о жизни в Америке.

В этой статье я расскажу, с какими экономическими трудностями пришлось столкнуться эмигранту из России.

Не гонитесь за брендами, и все будет хорошо

Через 18 лет жизни в США, исключая траты на аренду квартиры, еду и одежду, у меня остается 200 долларов в месяц. 15 % от этой сумму я откладываю на «черный день».

Главное, жить по средствам

Если не стремиться купить все гаджеты от Apple, не пить по дороге на работу кофе из Starbucks, питаться дешевыми продуктами (натуральная, органическая еда очень дорогая) – то денег на жизнь, вполне, хватает.

Мне никогда не нужен был новый IPhone, для общения можно курить отличный телефон за треть стоимости трубки от Apple. Кофе из Starbucks, мне заменяет кофе в термосе, который я беру собой из дома. К «пластиковой» еде я уже привык (судя по его вести отвыкнуть от нее, будет сложно), а стоит она буквально копейки в любом сетевом супермаркете.

Еда

Продукты я покупаю раз в неделю и только в Walmart. Новую одежду раз в месяц в магазинах вроде Sams club. Приготовить дома еду я могу, в отличие от многих американцев, поэтому ходить ужинать в кафе у меня причин нет. Это огромная экономика денег. Первые месяцы я не хотел выделяться и ходил в кафе и фастфуд рестораны, как большинство местных, но моих заработков хватало на 10 -15 таких походов в месяц, а потом деньги заканчивались. Помню, пару недель я питался только пастой.

Машина

У меня старая Acura Integra. Коллега по работе одолжил мне ее в обмен на 30 долларов в месяц. Бензин в штатах дешевый, главная проблема – это купить страховку. Зимой я пользую машиной из-за погоды, поэтому покупаю страховку только на 3 месяца. В теплую погоду двигаюсь на велосипеде.

Медицинская страховка

Мне везет, здоровье пока не беспокоит. В Штатах страховка стоит бешеных денег, я уверен, что никогда не смогу себе позволить максимальную медицинскую страховку, поэтому обхожусь самым дешевым ее вариантом. За здоровьем нужно следить, например, курить я бросил на первой недели по приезду в США. Сигареты очень дорогие. Самые дороге в России + 20 % и вы сможете себе позволить самую дешевую пачку сигарет в Америке.

Приходиться заниматься спортом, и стараться покупать здоровую еду.

Сбережения

Я коплю, как могу на протяжении 10 лет. Не сказать, что это большая сумма. Мне хватить ее на полгода, максимум месяцев на 9, если я окажусь без работы. Пособие мне никто не даст, я не гражданин США.

Жильё

На свой дом или квартиру я никогда не накоплю, банк никогда не выдаст мне суду. В течение 18 лет я снимаю квартиры или дома в складчину с еще несколькими людьми из стран СНГ.

Расходы на жилье, это самая большая часть моего бюджета. Я плачу в среднем по 500 $ в месяц в зависимости от района и площади жилья. За эти деньги у меня в распоряжении одна комната, общая кухня, душ и туалет.

Итог

У меня к другу возник только один вопрос «Зачем ?» - зачем он терпит такую жизнь. Почему не уезжает обратно в России? Из его рассказа следует, что жизнь обычного работяги в США, совсем не сказка. Нет большого дохода, нет семьи, нет перспектив. Вечные съемные квартиры, вечные соседи и экономия каждой копенки. Зачем жить вдали от семьи, культуры, возможности купить квартиру, без страха умереть под забором, если заболеешь.

Знаете, что он мне ответил:

«Я ощущаю себя свободным человеком, а вы здесь в России все рабы».

Ты серьезно, чувак ? Друзей приехавших в США можно бить по лицу?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх