На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Эти твари должны подыхать долго и мучительно....Расстрел для них подарок...Они его не достойныПроведут остаток ...
  • Наталия
    👍👍👍👍👍👍🤣🤣Не принимать дете...
  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    вот по этой причине и не будут давать оружие населению, а то начнут отстреливать не только черножопых, но и придурков...СФ предложили раз...

Очередной экономический форум в Давосе

Мир, охваченный все обостряющимися кризисами, находится, что называется, «в свободном плаванье» или «его несет по воле волн, без руля и без ветрил». Куда-то да вынесет, однако. Главное, все ж таки, чтоб не шарахнуло «о рифы» ядерного конфликта и «не выбросило на мель» очередной пандемии. И вот в таких условиях стартует «швабское детище» – очередной экономический форум в Давосе.

В этот раз политическую элиту отбирали с особым тщанием, скрупулезно, с расчетом на то, чтоб скандалов не предвиделось, и чтобы все приглашенные «консолидировано» со всем соглашались.

Ну и зададимся вопросом: а есть ли у «отборной» глобальной политической и деловой элиты, созванной в Давос, решение преодолеть разрыв между изящно поставленным видением «зеленого будущего» корпоративного капитализма и растущей экзистенциальной драмой миллионов людей по всему миру, украшенной все более мрачным изменением климата?

А ведь именно эта дилемма и объявлена центральной темой в этом году: «сотрудничество в фрагментированном мире». И вот над проблемой такого «сотрудничества» до пятницы будут «работать» делегаты 39 международных институтов, 52 главы государств, 35 министров иностранных дел, 56 министров финансов, 19 управляющих центральных банков, 30 министров торговли… и более 600 лидеров мирового бизнеса, а также представители более 1500 компаний.

Вступительный тон митингу в Давосе задаст основатель – профессор Клаус Шваб. Ну а далее мир услышит (если захочет, конечно,) откровения Урсулы фон дер Ляйен, председателя Еврокомиссии. А вот товарища Лю Хэ, заместителя премьер-министра Китая, думается мир будет слушать со всем вниманием, поскольку китайские товарищи, хоть и витиеваты и сложны для понимания, но слов-то на ветер не бросают.

_____________

«Мы все впали в кризисное мышление. Давос должен изменить это» – недавно разоткровенничался Шваб.

«Идея форума состоит в том, чтобы объединить влиятельных людей, которые могут быть не согласны между собой, но в то же время они привержены идее общего улучшения мира, чтобы противостоять опасностям, обмениваться взглядами, слышать разные мнения, и пытаться сделать шаг вперед…», – а это уже разоткровенничался Смайк, глава департамента по Северной Америке, в недавнем интервью газете «Washington Examiner».

Для достижения этой цели, меньше чем за неделю, на полях Давоса состоится 219 сессий различных направления, на которых участники получат возможность обсудить широкий круг тем. Но как бы то ни было задумано, но главными темами все равно станут: продолжающийся энергетический кризис, судьба глобализации, столкновение бизнеса с угрожающим действием геополитических факторов, оборонных дилемм Европы и… самое трепещущее – «Что делать с Украиной?».

В первый рабочий день в Давосе будут обсуждаться вопросы развития возможностей в Латинской Америке, необходимость профессиональной переподготовки не менее миллиарда человек к 2030 году (из-за достижений в области технологий), масштабы глобального климатического кризиса от Северного до Южного полюса, а также защита наиболее уязвимого населения мира от все более «мрачной» погоды. (Холодно – не ладно, жарко – опять не ладно).

То, что в текущую глобальную повестку внесли проблему погоды, может и обосновано, но лучше бы товарищи заседающие подумали о глобальной безопасности. (А то ведь, неровен час и правда, какой-нибудь престарелый «ястребок» решит продемонстрировать миру свой ядерный потенциал. Нет?)

Но…

Но Давос, как соберется ради того, чтобы поговорить о новой глобальной системе в области энергетики, климата и природы, инвестиций, торговли, инфраструктуры… А по факту ни о чем. Видимо и сами «тщательно отобранные участники» это понимают и «разобрали» всех эскортниц – ничего не решат, так хоть время хорошо проведут и «девочки» подзаработают.

А ничего товарищи избранные не решат, поскольку глобальный мир, о котором они так пекутся, был.

Был, да весь вышел, а на смену ему грядет мир многополярный. Тот мир, который они сами же, своими камланиями вокруг Украины и вызвали к жизни. А новое, как известно, сметает старое. Часто до основания.

И уж только затем «мы наш, мы новый мир…»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх