На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Пузанов
    Санитары! Где санитары? Срочно двойную дозу галоперидолу пациентке!Американская адми...
  • Игорь Егоров
    Народом надо постоянно заниматься, и не приближать к себе верных шакалов.Из ближайших родс...
  • В С
    Почему враньё? Я работаю таксистом и постоянно вожу СВОшников . Они говорят , что так. И говорят, что бы не смотрел ТВ.Из ближайших родс...

Контуры новой финансовой системы, или Россия в «изоляции» на саммите ШОС

В преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде выстроилась очередь из стран, желающих вступить в организацию. Об этом заявил журналистам глава российского МИДа Сергей Лавров по итогам встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

«Повестка дня саммита в Самарканде вырисовывается очень солидной, насыщенной, и особо символично, что к Самаркандскому саммиту выстраивается своего рода очередь из желающих вступить в полноправные члены ШОС или присоединиться как наблюдатели и партнеры по диалогу»,— рассказал господин Лавров на полях заседания Совета министров иностранных дел ШОС в Ташкенте.

Вот такая она — изоляция России. Сколько там g7 ни тужится, как ни напрягается, а кроме громких фраз об изоляции, так ничего и не происходит.

Особенно смешно вспоминать панические настроения части нашей творческой элитки и либералов, которые постоянно пугали нас, патриотов, тем, что если «цивилизованный мир» по-настоящему разозлится, то Россию ждёт судьба Северной Кореи, что она станет страной-изгоем и так далее и тому подобное. Но что-то у них пошло не так.

Сейчас в ШОС входят восемь полноправных членов (Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан), четыре наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран, Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка). Сейчас проходит процедура по приему Ирана в организацию и по предоставлению статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В 2022 Белоруссия подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.

Вот так буднично, как бы исподволь и не слишком заметно формируются новые центры силы в новом многополярном мире.

В недавней статье: Доллар обречён. Почему не будет золотого стандарта и зачем нужна новая международная валюта я рассказал, что при появлении новой международной резервной валюты, которая будет создана на основе корзин валют стран БРИКС, автоматически 3,51 миллиарда человек перейдёт от расчётов в долларах и евро на расчёты в этой новой валюте. Это количество я получил, суммировав число жителей стран БРИКС, прибавил к ним страны ЕАЭС и СНГ, а также Иран и Сирию. Забыл, кстати, посчитать Аргентину — 45,513 млн человек, которая вместе с Ираном подала заявку на вступление в эту организацию.

Но, как видим, есть и ещё организация ШОС, в которой участвуют или являются партнёрами помимо ранее перечисленных: Пакистан — 230,781 млн человек, Афганистан — 41,141 млн, Монголия — 3,399 млн, Камбоджа — 16,77 млн, Непал — 30,552 млн, Турция — 85,347, Шри-Ланка — 21,833, Египет — 111 млн, Катар — 2,695 млн, Саудовская Аравия — 36,415 млн и получается, что даже не 3,51, а 4,135 миллиарда человек при первой же возможности даст пинка под зад долларово-евровой сладкой парочке и перейдёт на новую международную резервную валюту.

То есть больше половины населения земного шара отойдёт от старой мировой финансовой системы, основанной на резервных валютах бывших центров силы — США и Евросоюза, и в международной торговле начнёт использовать либо новую международную резервную валюту, накапливая её, в том числе, в своих золотовалютных резервах вместо долговых облигаций стран-банкротов — США и ЕС, либо валюты стран БРИКС, потому что и рубли, и юани, и рупии, и бразильские реалы, и южноафриканские рэнды будут свободно конвертироваться в эту валюту.

Ну а затем подтянутся и торговые партнёры этих стран, потому что подавляющее большинство ресурсов, промышленных товаров и продуктов закупается в странах, входящих в организации ШОС и БРИКС.

Вы, возможно, возразите и скажете, что товары производятся и в Европе, и в США и это так.

Однако индустрия и сельское хозяйство в ВВП США занимают скромные 16%, всё остальное не нужные никому за пределами США составляющие их ВВП. Чуть больше у ЕС — 26%. Тогда как в Китае индустрия и сельское хозяйство занимают в ВВП — 50%, в Индии — 43%, в России 31%, в Бразилии — 29%, в ЮАР — 32,7%.

картинка с сайта https://visasam.ru
картинка с сайта https://visasam.ru

Замечу также, что себестоимость товаров из ЕС и США, как вы понимаете, выше, чем в странах БРИКС, а значит, менее конкурентоспособна на мировом рынке.

Ещё одним несомненным плюсом для наших стран станет то, что ни контролировать наши валюты, ни заморозить, ни воспрепятствовать торговле за них на мировом рынке американцы, разбросавшиеся не на шутку санкциями и доставшие весь мир своими требованиями, нравоучениями, навязываемым устройством политической системы, новыми «ценностями», напористым продвижением только своих интересов, не смогут, ибо эмиссионный центр и все органы управления новой финансовой системой будут уже не у них в руках, да ещё и потому, что страны, входящие в БРИКС и ШОС, — это им не беззащитная Ливия и Ирак и сами по себе, а ещё и на примере Сирии Россия ярко показала всему миру, что может защитить не только себя но и своего союзника.

И в зависимости от того, с какой из стран будет вестись наибольший торговый оборот, валюту той страны и начнёт накапливать любая другая страна мира.

Почему это произойдёт и довольно быстро.

1. Эмиссия доллара и евро находится под контролем только ФРС США и Европейского центробанка, а они, как известно, злоупотребляют и эмиссией и залезанием в долги. Всем странам, имеющим в ЗВР доллары, евро и «супернадёжные» долговые бумаги этих стран уже стало понятно, что они потерпят существенный ущерб, ибо всё накопленное ими сейчас катастрофически быстро обесценивается. Китай избавляется от долговых бумаг США ударными темпами по 1 млрд долларов в день, и уже вышел на сумму в 0,98 трлн долларов после 1,060 трлн, которые у них были ещё в январе, но всё равно в итоге окажется в рядах пострадавших, так как и в ЗВР у него накоплена значительная сумма в размере 3,2 триллиона долларов, которые также подвержены инфляции. В настоящее время индекс потребительских цен в США увеличился с 8,6% до 9,1%.

Возможно, вы скажете, что и мы пострадаем, ведь наши замороженные на Западе 300 млрд долларов (и евро) также обесцениваются, но в очередной раз замечу, что мы должны западу 472,8 млрд долларов США, а это значит, что и наш долг обесценивается такими же быстрыми темпами и мы в любом случае выиграем, ведь долг-то больше замороженных валютных резервов.

2. Для того, чтобы инвестиции шли в какую-то страну, у её Центробанка должна быть валюта или золото в золотовалютных резервах, чтобы инвестор, построивший завод, железную дорогу или атомную станцию, мог получить прибыль, но не в монгольских тугриках, а в валюте той страны, из которой поступили инвестиции или в новой международной валюте, а не в долларах и евро, потому что инвесторам из стран БРИКС валюты США и ЕС будут уже без надобности.

3. Любой стране для поддержания курса своей национальной валюты нужно какое-то обеспечение. Раньше это был золотой стандарт, а сейчас в качестве обеспечения используются евро, доллары и золото (в очень малой мере), которые каждая страна мира зарабатывает и Центробанки производят эмиссию местной валюты только в обмен на заработанную страной одну из резервных валют, выкупая её на бирже за свеженапечатанные купюры национальной валюты и складывая резервную валюту в ЗВР.

4. Возможность с помощью санкций оказывать политическое давление на страну, использующую западные финансовые рычаги: запрет на использование доллара и евро, отключение от платёжных систем Visa и MasterCard, отключение от SWIFT.

5. Прямая заморозка валютных запасов любой страны, что они уже проделывали, например, с Казахстаном, Ливией, Ираном, а теперь и Россией, что может просто под корень подрубить финансовую систему более слабых стран, но не сработало с Россией.

В заключение хочу сказать вам, друзья, что живём мы в очень интересное время, когда в мире на наших глазах происходят тектонические сдвиги и Путину пока неплохо удаётся раз за разом возвращать «долги» нашим западным «партнёрам» за всё, что они сделали с нашей страной после распада СССР.

Главным итогом его борьбы стало то, что Россия стала полностью суверенной страной, сама вышла из неоколониальной системы, и создаёт новый многополярный мир, попутно низвергая с пьедестала гегемона с его долларом, который уже невозможно реанимировать, и который в скором времени отправится в морг.

П.С. Вполне возможно, что в реальности новой валюты и вовсе не будет… она будет «печататься», то есть создаваться лишь в цифровом виде, и это будет ещё один шаг в новое будущее.

Фото на обложке: ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ/Вадим Савицкий

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх