На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    Автор, да что молодежь то ??? У меня коллега на работе, ему полтинник уже, так он новости только из иностранных соцсе...Что не так с Росс...
  • Silver Kont
    Продался пидарас, за деньги черножопых переобулся в воздухе...Лобби мигрантов. ...
  • Василий Топчий
    Таких в КГБ не  было.Что не так с Росс...

А историю и этнографию запрещать будем?

Было время, когда я по наивности считала, что если православные служители церкви будут поактивнее принимать участие в общественных делах, то это будет и хорошо, и полезно. Прям вот так и мечтала, что при церквях, монастырях будут организовываться какие-то группы, способные помочь, например, бездомным. И даже, может быть, будут людей потерянных, спившихся и никому не нужных, возвращать в социум. Ну а вдруг. Почему нет-то?

И вот случилось. И сразу на ум приходит мудрость – никогда не знаешь, чем мечты отзовутся.

Ну да, церковь стала занимать все больше и больше информационного пространства. И теперь, думается (но уже не мечтается), о том, а как бы убрать святых отцов с их откровениями подальше.

Справедливости ради, должна сказать, что действительно существуют социальные проекты, которые ведет церковь – и помощь бездомным оказывают, и в больницах помогают, и в каких-то других общественно-полезных делах участвуют. И ладно…

Но вот, как-то бы с информационной повесточкой поработали бы, мало-мало. Нет? Не надо такого делать?

А давайте посмотрим…

Мы знаем, что с Запада на русскую православную церковь – РПЦ – идут постоянные нападки. И началось все это не вчера. Знаем. И граждане России, считающие себя православными, остро переживают и нападки, и раскол, и тот негатив, что накатывает на РПЦ. Реально переживают. Ну вот случилось так, что есть у нас в стране довольно большой круг верящих в бога. В конце концов, сейчас же в светской России веру не разоблачают, как это было в России советской. И есть люди искренне верующие. И отлично! Пусть так и будет.

У нас и буддисты есть, и мусульмане, и иудеи, и православные и все довольно мирно друг с другом уживаются.

А еще у нас светское государство и наука. К коей, почему-то вдруг причислили и теософию. Но тут люди промолчали. Ну есть профессора теософии и нет профессоров гомеопатии – ну переживем. (Хотя я, например, совсем не понимаю, почему гомеопатию признали лженаукой, а теософию – наукой. Ну да кто я такая, чтобы задавать вопросы? Этак задашь вопрос и окажется, что государство выкатило немалый штраф, потому что вопрос, взял да и задел, чувство верующего. А могут и не только штраф.)

В общем, есть люди верующие, а весь остальной народ уже так застращали, в том числе и законодательным образом, что не верующие просто не имеют шансов хоть как-то свои чувства защитить. Ну и, естественно, что тот, кого закон защищает, начинает продвигать свою «повестку». Что мы сегодня и наблюдаем. И ведь, в какой-то степени, в среде верующих начинают проступать признаки радикализации. 

Заботами и хлопотами депутата Поклонской «Матильда» настолько перегрела информационное пространство, что аж некий неадекват принялся грузовиком кинотеатр рушить. И под это, «Матильдино» дело, всплыл некий иеромонах Сергий, ныне гражданин Романов пребывающий в СИЗО. И попутно, с делом иеромонаха-раскольника, всплыло довольно приличное количество нелицеприятных фактов. И по всему этому «кусту» дел, информации особо-то и нет – так понимаем, что идет следствие. Ну и ждем – окончания следствия и начала судебного разбирательства. Очень хочется, чтобы все это прошло публично в той же мере, как было с делом Ефремова или Навального. Ну, потому что все это, действительно, взволновало общество, и люди хотят знать правду.

И вот то, о чем я говорю – это наше, внутреннее дело. Здесь никакой Запад не давит. Но такие ситуации действительно раскалывают общество и настраивают какую-то часть людей против церкви. Но ведь так не должно быть!

В конце концов, церковь должна консолидировать. Ничем человек верующий не отличается от человека не верующего. Даже религия говорит о том, что здесь, в этом мире, все люди равны. Разницу между верующим и неверующим выявят там, наверху – в Царствии Небесном. Так значит и ценности у россиян должны быть одинаковые вне зависимости от веры. Создать семью, вырастить детей достойными членами общества, любить Родину – это то, что для атеиста, православного, мусульманина, буддиста, иудея – одинаково важно. Для любого, вне зависимости от веры.

А еще для каждого человека важно знать историю своего народа, свои корни, своих предков. И веру предков тоже нужно знать.

Или, если это вредно, то давайте запрещать историю, этнографию, антропологию…. Нет? А что так?

Вот товарищ протоиерей Ткачёв объявил туристический проект, который развивают в Чувашии – сатанизмом. Давайте запрещать?

А вот скажите, что вы знаете о Чувашии и чувашах? Практически ничего, так? И про Удмуртию мы практически ничего не знали, пока Бурановские бабушки не запели. А после них интерес появился, стали хоть что-то узнавать и про самих участниц хора, и про деревню, в которой они живут и про Удмуртию. Потом, конечно, общий интерес спал, но кто-то да «зацепился» и за народное пение, и за народный костюм, да и за историю Удмуртии и удмуртского народа.

Так почему история Чувашии должна кануть в неизвестность? Думаете, передергиваю? Да ничуть.

Кто-то сходу может назвать столицу Чувашии, а ее правовой статус, границы? И вообще, где находится?

А ведь чуваши – это один из коренных народов России, остатки Волжско-Камской Булгарии, носители уникального языка. Народ, который сочетает в себе черты монголоидной и европиоидной рас.

Волжская Булгария была разорена монголами, вошла в состав Золотой Орды, а потом и Казанского ханства. С 1551 года чуваши и часть других народов вошли в состав Русского государства, в 1552 году участвуют в Казанских походах.

На территории Чувашии выстроены русские крепости Алатырь (1552), Чебоксары (1555), Цивильск (1589), Ядрин (1590).  Со второй половины 16 века Чувашия управлялась Казанского дворца приказом, в 18 веке перешла в состав Казанской губернии, а с 1920 года создан Чувашский Автономный округ с центром в городе Чебоксары. Ну а с 2000 года Чувашская республика вошла в состав Приволжского федерального округа.

Иван Грозный принимал в состав Русского государства чувашей – народ, который уже имел собственную рунную письменность. Позднее она была заменена на кириллицу с добавлением нескольких специальных знаков. Вот это чувашский рунический алфавит.

Фото из открытых источников

Тот самый, что всех, кто пройдет по туристическим тропам Чувашии, уведет к демонам! Ну и, наверное, чувашские женщины, чьи костюмы расшиты традиционной вышивкой, что тоже включает в себя разные знаки и символы, в том числе и рунические, являются адептками Сатаны. А уж правительство республики, которое и реализует этно-зеленый туристический проект, ну самые главные сатанисты. Нет?

Знаете, что больше всего выводит из себя в словах святого отца – спекуляция на проводимой на территории Украины специальной войсковой операции. Вот это громкое: «В то время когда наши военнослужащие проливают кровь, чтобы вот всего этого сатаниского не было там, у нас здесь….». Ну и, конечно, были помянуты много миллиардные государственные вложения.

Во-первых, рунный чувашский алфавит не имеет никакого отношения к тому, что долгие десятилетия внушалось украинцам. Нацизм, придуманные кем-то ритуалы, бессистемное копирование символики и оккультных знаков Третьего Рейха, да все это под надзором заокеанских кураторов и с применением веществ… Ну это конечно, то же самое, что и народные чувашские традиции.

Да как вообще пришло в голову подобное сравнение?

Мы теперь что, всю дохристианскую историю народов должны вычеркнуть. До крещения – ничего не было. Люди жили в шалашах и берлогах, когда еще в дуплах деревьев селились, ходили в звериных шкурах, языка не было, слов не знали – мыкали да гыкали. Корешки выкапывали и прочую дрянь ели, огня не знали, бились за пищу камнями да палками. Но как пришел на землю диких людей свет христовой веры, так и прозрел народец: и заговорил, и орудия труда и охоты делать научился, лен выращивать да пшеницу, ткать да вышивать, избы рубить, семьями жить… да Богу молиться.

Правительство республики Чувашия затеяли большое и полезное дело – это и новые туристические маршруты, это и огромная работа для краеведов и этнографов, историкам есть чем заняться и все вместе, это возродит самобытный колорит традиций чувашского народа. И не только.

Проект действительно большой, межрегиональный и туристические этно-зеленые тропы проложат и по соседним с Чувашией территориям. Такой подход позволит показать национальное разнообразие, многообразие культур и традиций народов России.

Я, например, очень люблю историю, и какое-то время провела в качестве вольнонаемного работника в этнографических научных экспедициях. В реальности, просто пройдя по каким-то республиканским городкам, селам, заходя в краеведческие музеи узнаешь массу интересных вещей. А если уж ты в составе экспедиции, даже на роли «подай-принеси», то считай себя счастливейшим из смертных, потому что знакомишься с такими вещами, о которых ты и не подозревал что существует. 

И что теперь? Все многообразие традиций народов, населяющих Россию, вычеркнуть в угоду чему?

Да в конце-то концов, святые отцы, вам что мало доходов с огромного числа паломников, что так же туристами едут в то же Дивеево? А сколько у нас по России разного рода монастырей и святых мест, куда люди постоянно приезжают. Ведь никто же вам ничего по этому поводу не говорит,  ни в чем не обвиняет. Так почему же вы-то принялись искоренять народную память о своих корнях? Да и ладно бы искоренять…

Так ведь еще сатанистами обзываете людей и демонами их пугаете.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх