На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Мерзкий шибздик!О чём стараются м...
  • Татьяна
    Америкосы однозначно обломаются, КНР - это ж коммунистическая страна, как бывший Советский Союз. Старина Джо запамято...Мы делили апельси...
  • Andrej Popp
    Что ты, такого не скажет ни один предатель, это-же означает ПУБЛИЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ, что он ОПУЩЕННЫЙ ! А понятие *опущен...А других "путинол...

В Польше требуют вернуть финансирование из евробюджета, политики говорят об обмане с еврофондом

Польская экономика долго время получала субсидии сперва от СССР, потом от Европы и если российское финансирование позволило создать энергосистему и крупное промышленное производство в республике, то европейцам нечем похвастаться, всё как было - так и осталось, без глобальных изменений.

Бюджет Польши 593 млрд. долларов, но далеко не все эти деньги достаются польской экономике. Как можно догадаться, иностранные компании выкачивают оттуда основные финансы, за 30 лет даже в энергетике ничего не смогли поменять, до сих пор почти всё на угле работает, даже электричество.

В Европе специально ничего не вкладывали в развитие польской экономики, всё уходило на непонятные еврореформы и после того, как польские политики отказались выполнять требования еврокомиссаров - было принято решение ограничить доступ Польши к финансированию из европейского фонда восстановления.

Вот тут то у польских политиков закралось чувство, что их обманывают, Ярослав Качинский прямо так и говорит, что Европа превышает полномочия, средства из общего бюджета должны доставаться всем, а не придумываться разные поводы для их блокирования. Конечно о выходе из ЕС не может быть и речи, но недовольство там уже не скрывают.

Лишение доступа к финансированию в Европе используют в качестве инструмента политического давления для того, чтобы были приняты разные требования, которые еврокомиссары изобретают чуть-ли не каждый день. То Польша неправильно что-то выполняет, то отказывается исполнять указания свыше, в общем проявляет излишнюю самостоятельность.

Если бы Европа хотела что-то в Польше наладить в экономике, то конечно там бы давно перевели на газ её производство, но с другой стороны тогда Польша будет забирать объёмы газа, которые предназначены Европе, расход будет увеличен (сегодня расход примерно 16 млрд. кубометров).

Особо показательно, что фонд восстановления европейских экономик формировался и за счёт Польши, но теперь ей просто перекрыли доступ из-за каких-то там провинностей, такая политика еврокомиссаров вызывает много вопросов. Качиньскому кажется, что власти ЕС обманывают и злоупотребляют положением и его многие поддерживают в этом вопросе.

Требование польских политиков вернуть субсидирование похоже на просьбы Украины, но еврокомиссары пока не добьются своего - денег не дадут. Теперь на каждом форуме будут вместе требовать, на пару.

При этом немецкие компании с удовольствием используют те деньги, доступ к которым у Польши отсутствует, а сумма там немалая - 750 млрд. евро. В этот фонд включены финансовые инструменты и кредиты, которые пойдут на компенсирование убытков и польская экономика похоже здесь специально остаётся в стороне, "восстанавливать" похоже будут выборочно.

Не помню точно, но что-то вроде: So ging Braun mit entschlossenem Blick auf die Straße, In die fernen Berge. Und der Weg führte durch eine riesige Wüste, Вот и отправился Браун с решительным видом в дорогу, В дальние горы. А путь пролегал по огромной пустыне, (Гёте, Рейнеке лис).

В Польше требуют вернуть финансирование из евробюджета, политики говорят об обмане с еврофондом

Польские политики постоянно требовали от немецкого бизнеса отказаться от "Северного потока-2", теперь они будут требовать от немецких политиков доступа к деньгам, от которых Польшу, к великому её сожалению, взяли и отодвинули. Чем-то похоже на украинскую историю, вам так не кажется?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх