На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Коновалова Таня
    Самое смешное, что предательница о предателях. В то смутное время сложно было разобраться правильно ли делают , а пот..."Привели к власти...
  • виктор климахин
    Пока    миллионов   пять   десять   не   убить    как   бешенных   собак   черножопые   чурки    шакалы  басмачи  ещё..."Это проблему не ...
  • ольга решетникова
    "Привели к власти...

Европа очищает себя от русских, но тем самым лишает себя доходов, а нас — смысла принимать евро к оплате

Тем временем некоторые еэсовские… дуротворцы продолжают попытки полностью «отморозить себе уши» назло России, то есть лишают себя доходов, чтобы, значит, насолить нам.

В Евросоюзе все чаще слышатся голоса, призывающие запретить россиянам выдачу шенгенских виз.

25 июля с такой инициативой выступили выступили крупнейшие парламентские партии Финляндии, которые считают, что запрет на визы для россиян станет четким посланием по поводу их отношения к происходящим событиям, правительство пока против, однако возможно, финны все же решатся на запрет, но позже.

Визы оформляют только за редким исключением — например, если там живут близкие родственники.

Фактически уже ввели запрет на въезд россиян в Литве, Латвии, Польше, Чехии и Эстонии — странах «второй скорости», плотно сидящих на дотациях ЕС, а по сути, на плечах девяти стран «первой скорости», которые вносят в бюджет ЕС больше, чем получают из него — это Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Австрия, Финляндия, Швеция, Дания и Ирландия.

В 2018 г. (последние доступные данные) десять (на тот момент включая Великобританию) государств ЕС внесли в европейский бюджет больше, чем получили из него. Главным донором была Германия, которая внесла в общий «котёл» 17,213 млрд евро, причём годом ранее это было 12,756 млрд.

После 2018 года я не нашёл таких данных, но если судить по тому, что почти 10 млрд в бюджет ЕС вносила Великобритания, которая сделала «экзит», то есть избавилась от нахлебников, то, соответственно, можно предположить, что эта сумма в пропорциональных долях распределилась на остальные девять стран доноров.

Если немного прикинуть по пропорции, то получается, что девять стран без Великобритании вносили в общий бюджет 42,433 млрд евро, следовательно, чтобы восполнить потерю 10 млрд от ухода Великобритании, надо, чтобы каждая из оставшихся стран внесла свою пропорциональную долю в соотношении 42,433/10, то есть на каждые 4,2433 млрд добавляется ещё 1 млрд евро.

Таким образом, получаем, что в 2019 году Германия даже при неизменном бюджете ЕС должна была бы внести уже:

17,213 +17,213/4,2433 = 21,27 млрд евро

Ну а учитывая динамику наращивания дотаций в сравнении с 2017 годом можно предположить, что и до 30 млрд евро. Не забывайте, что это был 2019 год, после него был 2020 год, с его локдаунами, 2021 и 2022 — с высокой ценой на газ.

Как видите, самая «большая ложка», которой хлебают страны-иждивенцы из общего котла, находится у Польши — 11,632 млрд дотаций, я бы даже назвал эту ложку ковшиком, «ложка поменьше — столовая» у Чехии — 2,136 млрд, у Литвы десертная — 1,624 млрд, у Латвии чайная — 0,935 млрд и у Эстонии кофейная — 0,516 млрд.

Но не торопитесь смеяться над Прибалтикой, которой на первый взгляд достаются крохи с барского стола, ведь всё в этом мире относительно!

Население этих стран разное, поэтому по дотациям на душу населения этот список кардинально меняется и выглядит уже вот так:

1. Литва — 1 624 000 000 /2 797 945 = 580,4 евро на человека

2. Латвия — 935 000 000 / 1 893 700 = 493,7 евро на человека

3. Эстония — 516 000 000 / 1 331 796 = 387,4 евро на человека

4. Польша — 11 632 000 000 / 38 179 800 = 304,7 евро на человека

5. Чехия — 2 136 000 000 / 10 516 707 = 203,1 евро на человека

То есть «ковшики»-то, получается, в руках у жителей стран Прибалтики, а у поляков — маленькие ложечки, но и тут всё относительно только уже для стран «первой скорости», потому что ввиду многочисленности поляков, эти маленькие ложечки в руках у каждого маленького поляка превращаются для Германии и остальных стран-доноров в большой ковшик, которым эта «армия» нахлебников вычерпывает деньги, по сути, из их бюджетов.

А вот это усиленное подкармливание населения Прибалтийских стран-карликов вам ничего не напоминает?

А мне это живо напомнило времена СССР, когда страны Прибалтики сидели на рогах дотациях, которые вносили в общий бюджет доноры: РСФСР и Белоруссия.

Да и все остальные республики, как видите, в большей или меньшей мере сидели на дотациях у двух «локомотивов» экономики СССР, но при этом считали, что русские их обделяют и объедают, и когда они уйдут из СССР, то заживут как в сказке.

Не зажили и, изгнав из своих независимых республик русских «оккупантов», вдруг «неожиданно» оказались в нищете и сами потянулись в Россию за длинным рублём.

Даже «незалежный чемодан без ручки» не смог извлечь пользу из того, что у них было построено огромное количество высокотехнологичных предприятий: всё разбазарили, всё развалили, всё позакрывали.

Ну а Прибалтика, как и сейчас, хлебала из общего котла аж ковшиком, то есть потребляла в два раза больше, чем вносила и всегда их население было недовольно.

Кстати и прибалты быстро прое..ли всё наследство СССР.

В Литве сразу после распада СССР в 90-ых закрылся Вильнюсский завод электроизмерительной техники (ВЗЭТ), завод по производству кинескопов Ekranas, а перед тем, как принять эту страну в ЕС, от неё потребовали закрыть Игналинскую АЭС.

В Латвии быстро обанкротилась и закрылась Рижская автобусная фабрика «РАФ» по производству микроавтобусов, VEF Radiotehnika RRR «Радиотехника» — лучший в СССР и один из передовых в мире того времени производитель радиоаппаратуры и акустических систем, насчитывающий 16 000 сотрудников и выпускающий примерно 35% всей советской аудиотехники, Рижский завод сельскохозяйственного машиностроения (Ригасельмаш), производитель парфюмерии и косметики Dzintars — продукция которого пользовалась огромным спросом во всей стране и множество других предприятий меньшего масштаба.

А сейчас эти страны, сидя фактически на рогах иждивении Германии, в то же время всячески способствуют сокращению своих доходов, ведя враждебную по отношении к России политику, например, препятствуя транзиту товаров в Калининградскую область а значит, получат от нас ответные экономические меры и будут ныть и выпрашивать ещё больше дотаций с её стороны, как будто у немцев своих проблем мало.

В 2021 году я написал статью на эту тему под названием:

Когда страны-доноры Европы «сбросят рога» вместе с потерявшей чувство реальности компанией иждивенцев?

Но проходит время, а компания иждивенцев так и продолжает удобно сидеть на «рогах» у стран-доноров, да ещё и вставляет им «палки в колёса», разжигая русофобскую истерию и мешая нормальному экономическому сотрудничеству с Россией.

И вот в условиях, когда евро начал сыпаться оттого, что ЕС взял пример с США и начал вливать в мировую экономику необеспеченные своими товарами бумажки, страны-иждивенцы хотят ещё и снизить доходы в бюджет, потому что все чаще призывают запретить россиянам выдачу шенгенских виз, лишая себя наших щедрых туристов и состоятельных людей, любящих посорить деньгами в Европе.

Европейцы потеряли многомиллиардную прибыль от туристов из России, писала Die Welt в 2021 году.

«Они были желанными гостями, потому что денег не жалели», — говорится в публикации.

У меня уже возникал вопрос: а зачем нам вообще евро, которые потребители газа переводят в Газпромбанк для конвертации?

Пусть зарабатывают наши рубли где хотят и как могут, а «Газпрому» переводят платежи уже в рублях.

Сальдо торгового баланса ЕС с Россией и до 2022 года было отрицательным, то есть мы у них покупали меньше товаров, нежели продавали, а сейчас, в условиях роста цен на газ, семи пакетов санкций и русофобии, этот разрыв будет катастрофически (для Евросоюза) увеличиваться.

Торговый дефицит ЕС с Россией за 2021 год вырос более чем в 4 раза — с 15,7 миллиарда евро (17,8 миллиарда долларов) до 69,2 миллиарда евро (78,5 миллиарда долларов).

Можете себе представить, что будет в 2022-ом?

И вот тут возникает главный вопрос:

А чем они будут расплачиваться за наш газ, если доведут до того, что нам вообще не нужны будут их евро, потому что нам некуда будет их тратить?

Вопрос, как вы понимаете, риторический.

Европейцы рубят сук на котором сидели, вводя против нас санкции и всячески снижая для нас значимость своей валюты и мы постепенно шаг за шагом переходим со своими торговыми партнёрами на оплату в рублях.

На днях Путин договорился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, что Турция будет расплачиваться за наш газ рублями.

А знаете почему так произошло?

Потому что у Турции нет проблемы заработать наши рубли в больших количествах, для этого достаточно разрешить оплачивать рублёвыми картами «МИР» прямо без конвертации туристические путёвки, перелёты, да и вообще дать возможность российским туристам расплачиваться в Турции рублями. Туристы из России и дадут возможность туркам платить заработанными рублями за газ.

Разумеется, что и с другими нашими торговыми партнёрами вне западного мира мы будем договариваться о расчётах в национальных валютах, чтобы лишить Европу и США кормовой базы — уплаты неоколониального «налога», или, если хотите, дани.

Многие наши люди не верят, что в ближайшем будущем доллар и евро может хоть что-то поколебать, но математика, друзья, как я говорил ранее, вещь точная и неумолимая, а математика показывает, что США исчерпали возможности по наращиванию своего госдолга за счёт всего мира, и вновь напечатанные доллары не могут переварить страны мира. Достаточно сказать, что с мая 2021 года по май 2022 при трёх триллионном дефиците бюджета США смогли реализовать трежерис на сумму порядка 300 млрд долларов и наращивать внешний долг в необходимых количествах стало для них невозможно, потому-то и началась сильнейшая долларовая инфляция за последние 33 года.

Если глянуть на историю, то мы увидим, что в 1979 году инфляция достигла максимальной величины в 13,29%, а в 1980 чуть снизилась — 12,52%, но тогда у них не было такого громадного госдолга, ужасающего дефицита бюджета, сильно отрицательного сальдо торгового баланса, тотальной закредитованности бизнеса и населения, поэтому ФРС могла в целях борьбы с ней повышать ключевую ставку в широком диапазоне: 1979 -11,19%, 1980 — 13,36%, 1981 -16,38%,1982 — 12,26%, а сейчас не может, ибо обслуживание долга сильно возрастёт, а вдобавок начнут банкротиться бизнесмены и физические лица, что повлечёт за собой и падение банков.

С начала года ФРС повысила ставку только на 1,5%: с 0,25% в начале года до 1,75% в настоящее время, но эта припарка «мёртвому» уже не поможет. А этот пациент скорее мёртв, нежели жив. (с)
Спасибо за внимание.

Фото на обложке: © РИА Новости / Алексей Майшев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх