На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Сергей Лавров: «Нападки на Сталина — часть атаки на наше прошлое». Проведём опрос?

 

Сергей Викторович Лавров

30 августа 2021 года на встрече с ветеранами ВОВ в Волгограде глава МИД России Сергей Лавров неожиданно произнес следующие слова:

«[Вы упомянули] Иосифа Сталина, который <...> всеми процессами должен был руководить. Я абсолютно согласен с тем, что историю нельзя трогать. Кстати, нападки на Сталина как на главного злодея, сваливание в одну кучу всего, что он сделал в довоенное время, во время, после войны — это ведь тоже часть той самой атаки на наше прошлое, на итоги Второй мировой войны»

И эти слова были сказаны не просто так. Глава МИД выступает вторым номером в федеральном списке партии «Единая Россия» на выборах в Государственную думу.

Поэтому упоминание Сталина в городе на Волге, в котором было одно из главных сражений Великой Отечественной войны в устах кандидата от «ЕР» не кажется случайным. О роли Сталина в победе Сталинградской битвы упомянул на встрече один из ветеранов:

«Его [Сталина] заслуги мы тоже должны помнить и знать».

Именно ему и отвечал глава МИД.

Это с одной стороны.

Попытка увести электорат или подыгрывание КПРФ?

Николай Карлович Сванидзе

С другой стороны, известный журналист Николай Сванидзе определил высказывание С.В. Лаврова как «предвыборный цинизм». Он предположил, что упоминая Сталина в положительном конктексте, Лавров пытается перетянуть часть электората, «сталинистов» от партии Зюганова к «ЕР»:

«Почему этим занимается Лавров, я могу предположить — из соображений политической конъюнктуры, потому что задача «Единой России» разбить блок коммунистов, оторвать часть сталинистов, чтобы они проголосовали за партию власти. Но нужно иметь какие-то моральные ограничители, поэтому я высказываю удивление. Сталин у необразованной части населения ассоциируется с суровой справедливостью, но ведь Лавров не относится к необразованной части населения. Поэтому в данном случае это, по-моему, проявление цинизма с его стороны».

В то же время руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, который занимал пост вице-мэра Волгограда, считает, что С.В. Лавров категорически «не попал» в электорат:

«Высказывание Лаврова о Сталине в большей степени льет воду на мельницу КПРФ, нежели на мельницу партии «Единая Россия». Если кто-то ему сказал, что подобные заявления в Волгограде — это то, чего ждут горожане, то думаю, что министра ввели в заблуждение. Как человек, отдавший Волгограду не один год, точно знаю, что сталинисты в Волгограде в явном меньшинстве».

Что имел в виду министр?

Вы можете судить сами, посмотрев видео со встречи полностью. О Сталине и Сталинградской битве говорит ветеран, сидящий справа от С.В. Лаврова на 26 минуте записи. Лавров начинает отвечать в самом конце 56 минуты.

 

Опрос? Опрос!

На удивление, запись встречи министра Лаврова с ветеранами не была выполнена профессионально. Точнее, видео было сделано качественно, а вот микрофоны подкачали. Очень плохой звук.

И в связи с этим, я хочу провести опрос.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх