На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    а если не хотел, то почему скорую не вызвал, почему сам в больницу не повез?! лживая наглая трусливая обезьяна! гори ...Отпустите меня по...
  • Багира
    Вид  у ней  придурковатый..Американская адми...
  • Анна Егорова
    Зачем пожилая женщина так себя позорит!Как с гуся вода

Кульминация падения: почему падает рубль и что ждет российскую валюту

За последние дни рубль достигает минимальных значений с начала года. Доллар днем седьмого апреля торговался выше 83 рублей, евро – 90, а юань торгуется около отметки в 12 рублей. Как говорят эксперты, пока что предпосылки для волатильности (колебаний курса) сохраняются, однако в будущем стоит ждать укрепления национальной валюты. Падение произошло по ряду факторов, которые произошли в один период времени, что привело к текущей ситуации и панике на рынке. Разобрались, почему падает рубль и чего ждать в ближайшее время.

Что произошло?

Курс рубля к доллару на торгах во вторник, 4 апреля, впервые за год превысил отметку в 79 рублей. По итогам основной торговой сессии доллар стоил 79,5 рублей. Курс евро впервые с апреля прошлого года превысил 87 рублей. Российская валюта за начало марта подешевела к доллару на 6%, к евро — более чем на 9%.7 апреля доллар пробил 83, но потом вернулся на 81 рубль. 

«Курс у нас придерживается рыночных принципов. Соответственно, плавает в условиях изменения внешнеэкономической конъюнктуры», — пояснил министр финансов РФ Антон Силуанов, отметив, что российские энергоносители дорожают, а значит, приток валюты увеличится и рубль снова окрепнет. 

Почему так случилось?

Причина резкого ослабления рубля кроется в совокупности факторов, считают в БКС Экспресс. Это резкое сокращение экспортных потоков, активное восстановление импорта, дефицит бюджета и скачок денежной массы. Кроме того, участники рынка связывают это выходом иностранных компаний из энергетических проектов и выводом средств за границу. Накаляют обстановку и спекулянты. То есть в стране ощущается дефицит предложения иностранной валюты.

В первую очередь, курс рубля сейчас определяется динамикой экспорта и импорта. Большие объемы сырьевой выручки и слабый поток импорта создавали предпосылки для «переукрепления» рубля к доллару. Сейчас на фоне восстановления импорта и введения ограничений для российской нефти и нефтепродуктов ситуация изменилась. 

Участники рынка предполагают, что на курс рубля могла повлиять покупка доли Shell в проекте «Сахалин-2» российской компанией «Новатэк».

В рамках сделки британцам разрешили вывести из России почти 95 миллиардов рублей, которые они пытаются конвертировать в другую валюту, считают эксперты. Так предполагает руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:

«Мы наблюдаем, что последние несколько дней или, может быть, даже неделю на рынке присутствует очень крупный покупатель валюты, который регулярно оказывает давление на рубль. А это давление оказывать вполне реально, потому что других крупных продавцов валюты нет».

По мнению главного экономиста «Альфа-Банка» Натальи Орловой, снижение курса рубля оказалось неожиданным, потому что происходило на фоне решения части стран ОПЕК+ о сокращении добычи, а также на фоне роста мировых цен на нефть. 

Чего ждать рублю?

В БКС Экспресс предполагают, что сейчас легче предположить, когда будет разворот тенденции, чем на каком уровне цены. Сходятся игроки рынка в том, что, когда эмоции схлынут, рубль укрепится. 

«Скорее всего, в ближайшие сессии произойдет фиксация (стабилизация курса на определенной отметке) по факту. Причем коррекция (снижение курса по отношению к рублю) инвалют может быть очень сильной. Исторический опыт оценки высоковолатильного инструмента развивающейся экономики подсказывает — такое уже было и безусловно еще будет, а на смену эмоциям придет холодный расчет». 

По мнению ведущего аналитика FreedomFinance Global Натальи Мильчаковой, рубль выглядит сильно перепроданным, а, значит, корректировка должна произойти. 

«Рубль выглядит сильно перепроданным, и это значит, что технически доллар может еще немного подрасти, примерно (до) 83 рублей, а с этого уровня начать коррекцию вниз. Так что в ближайшую неделю мы ожидаем курс доллара в рамках 78–83 рублей».

Она отметила, что такая стоимость российской валюты «не является признаком нового кризиса или тем более апокалипсиса в российской экономике». Кроме того, на данный момент нет оснований для вмешательства в ситуацию Центробанка РФ, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитал» Владимир Брагин

«Я думаю, что если будет сильное движение в сторону 90 (рублей за доллар), может быть, какие-то экстренные меры могут быть приняты (государством) для того, чтобы сохранить ценовую стабильность. Например, могут ставки временно быть подняты. Но в целом в текущих условиях дополнительных каких-то экстренных мер пока, на мой взгляд, не требуется», – сказал он. 

В то же время аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев добавил, что нет оснований говорить о фундаментальных причинах падения рубля.

«Каких-либо изменений в структуре торгового баланса не наблюдается, он как был профицитным, таким и остался. Более того, если понаблюдать за соотношением инфляции в РФ и мире, то станет понятно, что инфляция в России ниже. Это говорит в пользу рубля на более длинном горизонте», — объяснил эксперт.

По мнению аналитика, предпосылок для долгосрочного устойчивого ослабления российской валюты в сторону 85 рублей за доллар нет, а до конца года доллар останется в диапазоне 65–75 рублей. 

The post Кульминация падения: почему падает рубль и что ждет российскую валюту appeared first on войнасфейками.рф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх