На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Рыбаков
    Пора страну вычистить."Помогите им, пра...
  • Ольга Каширина
    с ее бабушкой.   Шакалы они и их родственники.   Наверное, мы тем и отличаемся от них, что еще не разучились чувствов..."Помогите им, пра...
  • Ольга Каширина
    Оказывается какие  они все  "сердобольные",  всем им жалко тех, кто так  "отличился".  А тех, кто  из-за этих шакалов..."Помогите им, пра...

Платошкин: было ли у КПРФ большинство мандатов в Госдуме

Платошкин: было ли у КПРФ большинство мандатов в Госдуме

 

Николай Платошкин отмечает, что нередко россияне спрашивают о том, что будет в случае, если у КПРФ будет большинство мандатов в Госдуме. Есть скептики, которые сомневаются, что в таком случае КПРФ что-то сможет изменить.

При этом есть устойчивый миф, что якобы у КПРФ уже когда-то было большинство в Госдуме. Так было или не было? Этот вопрос можно разобрать, так как данные никто не скрывает.

Итак, всего в Госдуме 450 мандатов. Сколько нужно для того, чтобы фракция могла себя назвать «большинством»? Нужно как минимум 226 мандатов. Потому что чаще всего КПРФ сталкивается с ситуацией, что оппонент — это не одна правящая партия, а все партии, что находятся в Госдуме.

Вот сколько мандатов было у КПРФ по итогам всех выборов в Госдуму:

 

    • 1993 — 42

 

    • 1995 — 157

 

    • 1999 — 113

 

    • 2003 — 52

 

    • 2007 — 57

 

    • 2011 — 92

 

    • 2016 — 42

 

    • 2021 — 57

 

Вот и весь расклад. То есть у КПРФ никогда не было большинства в Госдуме. Да, в 1995 году было много мандатов у КПРФ, но никакого большинства не было и близко. Объективно даже в те годы правительство могло договориться со всеми партиями, чтобы принимать решения вопреки КПРФ.

Однако тогда все же приходилось с КПРФ договариваться, не получилось бы тогда принять ту же пенсионную реформу. Всё-таки когда у КПРФ много мандатов, есть определенные возможности хоть как-то влиять на ситуацию.

Платошкин: было ли у КПРФ большинство мандатов в Госдуме

 

Но все-таки обвинять КПРФ, что они «ничего не делают», и «ничего не делали», когда у них якобы было большинство — странно. Факты говорят о том, что большинства не было никогда, но КПРФ всегда выступала за законопроекты в интересах большинства.

Платошкин уверен, что если бы у КПРФ было большинство в Госдуме, то как минимум антинародные решения точно не были бы приняты. Однозначно можно сказать, что Госдума не приняла бы повышение пенсионного возраста в случае, если бы у КПРФ было большинство мандатов.

В условиях России большинство мандатов в Госдуме — недостаточное условие, потому что Россия — президентская республика. Для того чтобы проводить в жизнь программу компартии, конечно, необходима победа на выборах президента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх