На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    "А элиту на "кол" сажать?" Точнее - А ЭТУ элиту на "кол" сажать?В Москве задержан...
  • Татьянка Яцук
    Именно он и есть "умысел на развал страны", и реализуют его не только вот эти "мадамы шустрой национальности", которы...Мы их осуждаем, а...
  • Владимир Моргунов
    ЧЕМ БЫ АДМИРАЛША НЕ ТЕШИЛАСЬ, ЛИШЬ БЫ СЛЮНИ ДО НАС НЕ ДОЛЕТАЛИ...Американская адми...

Bloomberg: Доллар победит любого претендента на свой мировой трон

Несколько недавних геополитических событий вызвали древний вопрос о том, находится ли под угрозой гегемония американского доллара как мировой резервной валюты. Ответ очевиден и однозначен: ни в малейшей степени. Во всяком случае, эти события лишь подчеркивают, почему данная валюта занимает свой трон. Об этом пишет обозреватель Bloomberg Маркус Эшворт. Доллар остается мировой валютой, при этом половина наличности объемом в 2 триллиона находится в обращении за пределами США. Во многих развивающихся странах его повседневное розничное использование заменяет местные деньги. Около 40% мирового долга выпускается в долларах. Это дает США непомерную привилегию. Как пишет эксперт, огромный дефицит счета текущих операций представляет собой гораздо меньшую проблему, поскольку импорт, который всасывает ненасытный потребительский сектор, часто покупается в долларах. Это также дает огромный контроль Вашингтону, что может подтвердить любое учреждение или физическое лицо, находящееся по ту сторону длинной руки Министерства финансов США. Все это также означает, что США служат глобальным кредитором последней инстанции. Почти 60% мировых валютных резервов находятся в долларах, а евро занимает второе место с 20%. Около 90% всех сделок с иностранной валютой связаны с долларом. Глобальная реакция на пандемию была подкреплена обширными валютными свопами между Федеральной резервной системой и дружественными центральными банками. Старый как мир бартер может работать на китайскую торговлю с Россией и даже с Ираном. Но маловероятно, что Саудовская Аравия будет использовать китайские юани при торговле с США и любой другой западной страной. Доминирование американской валюты будет подорвано, если появится конкурирующая нефтевалюта. Но есть очень веские причины, по которым подавляющая часть мировой торговли углеводородами номинирована в долларах и останется таковой. Организация стран-экспортеров нефти, в состав которой теперь частично входит Россия, не в состоянии контролировать ни цену, ни предложение сырой нефти. У нее нет возможности создать конкурирующую валюту. Иными словами, даже сейчас, во время нестабильности и глобального кризиса, американский доллар победит любого претендента на свой трон, резюмировал обозреватель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх