На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Имеешь  гражданство  другой  страны  -значит  ,  лоялен  другой  стране...Из ближайших родс...
  • Betahon
    "Где та граница, которую нельзя пересекать министрам?" Ответ очень простой: в тщательной кадровой работе и исполнении...Из ближайших родс...
  • Виктор Александров
    Заметна разница между домом великого начальника, Тимура Иванова (иносранец, ибо отчества нет) и человейниками для вое...Дело замминистра ...

Три республики бывшего СССР, которые сегодня развиваются быстрее Европы и США


Из телевизора нам могут сколько угодно говорить о том, что с экономикой России все в порядке и она уверенно двигается вперед. Может быть несколько лет назад так и было, но уже по итогам 2019 года стало ясно, что на постсоветском пространстве в лидеры вышли совсем другие бывшие республики Советского Союза.

Международный валютный фонд и Всемирный банк каждый год очень скрупулезно подсчитывают Валовый Внутренний Продукт (ВВП) каждой страны мира, чтобы затем вывести итоговую цифру – сколько всего произведено в мире и, соответственно, на сколько лярдов, а то и триллионов долларов они стали богаче.

Иными словами, эти «товарищи» из МВФ и ВБ считают свои собственные деньги, а когда считают свои – стоит верить. Когда считают деньги в чужом кармане всегда происходят ошибки, со своими такого никогда не происходит.

Вышеупомянутые «господа» из МВФ и ВБ уже по итогам 2018 года поняли, что мировая экономика начала проседать. Темпы роста ВВП ведущих мировых игроков – США, Китай, Евросоюз – замедлились.

В 2019 году ситуация еще более ухудшилась – три ведущие экономики просели почти на 2 %.

В Вашингтоне обеспокоены...

Ситуация с ведущими экономиками мира поможет понять, что же происходит на постсоветском пространстве.

На первый взгляд не все так плохо. Если падение и наблюдается, то небольшое.

Однако, экономика России, которая считалась ведущей на постсоветском пространстве, в 2019 году показала ВВП меньше на 1,1 %, чем в 2018 году.

Вслед за Россией падение ВВП наблюдалось еще в восьми республиках. То есть, в большинстве бывших советских республик экономики затормозили свой рост. Это очень плохой показатель и симптом не здоровья.

Дело в том, что пусть республики и стали независимыми, все равно они очень тесно связаны между собой экономическими связями. И если в большинстве республик наблюдается падение, то падать будут все.

Но шесть стран из состава бывшего СССР в 2019 году показали лучшие результаты, чем в 2018 году.

Украина нарастила свой ВВП на 0,3 %. Это совсем немного, но после нескольких лет падения, это несомненно шаг вперед. (Кстати, из телевизора нам говорят совершенно другое - мол, экономика Украины катится вниз стремительно)

Узбекистан и Грузия нарастили свой ВВП на 0,4 %. Тоже немного, но эти республики на протяжении нескольких лет демонстрируют пусть небольшой, но устойчивый рост. В граждан этих стран это вселяет здоровый оптимизм, что согласитесь – очень здорово!

Грузия готовится взлететь вверх

Какие же из бывших советских республик показали в 2019 году самый впечатляющий рост своего ВВП?

Вы немало удивитесь, но третий результат показала Киргизия – 0,7 %. Эта республика на протяжении многих лет плелась в хвосте экономического развития стран СССР, но похоже дела там начинают выправляться. Для Кыргызстана 0,7 % это все равно, что России напрячься дать на гора аж 6 % в год. (Господи, когда такое было?)

Второе место у Азербайджана, экономика которого за год выросла еще на 1.1 %.

Постепенно эта республика становится очень заметным игроком на постсоветском пространстве, а в вопросах нефтегазовой сферы она уже составляет очень сильную конкуренцию России. То ли еще будет?

Самый же впечатляющий рост в 2019 году показала Армения – на 1,7 % улучшились ее показатели по сравнению с 2018 годом.

Для крошечной республики, находящейся практически в состоянии войны с Азербайджаном это гигантский шаг вперед.

Армения - страна гор и древних монастырей

Экономика это единственное, чем может сегодня взять Армения. Нефти и газа у нее нет. Золота и редкоземельных металлов тоже нет. Пригодных к обработке земель – немного. Выход один – сбалансированная экономика, развивающаяся по интенсивному пути. Пока у нее все получается.

Вот бы и России так.

2020 год принесет собой новые итоги и для многих государств они будут малоутешительны. Виной всему коронавирус и экономический кризис. Поэтому для многих государств очень важна подушка безопасности, созданная в предыдущие годы.

А вы как думаете – нам всем поможет «подушка безопасности»?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх