На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зайцев Виктор Зайцев Виктор
    В случае вооруженного конфликта Эстония сможет одержать победу, заявил командующий Силами обороны республики Мартин Х..."Разнесем вдребез...
  • Андрей Зарубкин
    "Знать Моська то сильна, коль лает на слона!""Разнесем вдребез...
  • В К
    Это точно, такая приснится, хрен проснёшься!"Расцелована бого...

Американский эксперт: внешняя политика России буксует из-за конфликта в стенах Кремлях

Внешняя политика России зашла в тупик из-за конфликта политических элит. Такое мнение со ссылкой на эксперта по России Сулеймана аль-Ахмади приводит египетское издание El-Watan News.

Такой вывод эксперт высказал в интервью иорданской газете «Аль-Гад». Сулейман аль-Ахмади сравнивал успехи России в Сирии и Ливии. Если военная кампания по поддержке Башара Асада позволила Москве триумфально вернуться в ближневосточную политику, то ливийский конфликт это все нивелирует.

Изначальный расчет российского военно-политического руководства заключался во всесторонней поддержке маршала Халифы Хафтара — сперва командующего Ливийской национальной армии, а потом и вовсе самозваного правителя всей Ливии, который пытался расправиться с базирующимся в Триполи Правительством национального согласия. Победоносное наступление на столицу Ливии в 2019 году было далеко не первым: все предыдущие попытки Халифы Хафтара оборачивались ничем, пока лидеру Ливийской национальной армии не предложила помощь Россия.

За почти год боев Хафтару при помощи российских специалистов и наемников удалось, фактически, взломать оборону Триполи, но потом что-то пошло не так. Как указывает Сулейман аль-Ахмади, причиной тому стал конфликт в стенах Кремля, обострившийся за последний год: если бы Владимир Путин не дистанцировался от происходящих процессов, все было бы иначе.

«Серия неуспехов России в реализации своих целей в Ливии и других странах – это не что иное, как результат острой борьбы между военными в лице министра Шойгу и дипломатами в лице министра Лаврова», - подчеркнул американский эксперт. – «Эти два лагеря не в состоянии вести скоординированные действия и принимать согласованные решения. Мы можем констатировать, что если Владимир Путин снова не возьмет управление внешней политикой в свои руки, то Россию ждет тяжелая полоса неудач».

Ряд западных изданий и вовсе указывает на ослабление российского лидера во время коронавирусной пандемии: удаление Владимира Путина в резидению Ново-Огарево сказалось на продуктивности и снижении количества контактов между президентом и министрами. В конечном счете, это привело к переделу власти.

Как считает американское издание, если в ближайшее время что-то не изменится, то едва ли российский внешнеполитический курс выправится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх