На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 825 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина
    Давно надо было. Не было бы столько убитых в крокусе.СФ предложили раз...
  • vkasincev Касинцев
    Чтобы носить, нужно уметь применить и при этом не оказаться разоруженным. Только спецы и отдельная категория военных ...СФ предложили раз...
  • Борис Сторублевцев
    А во  сколько такой сиделец обходится казне , то есть нам налогоплательщикам????Проведут остаток ...

Для чего болгары спасают скандальный «храм коммунизма»

В горах центральной Болгарии международная команда реставраторов и архитекторов работает над сохранением одного из самых оригинальных памятников страны – «летающей тарелки» коммунистической эпохи, расположенной на вершине горы Бузлуджа. Об этом сообщает польский ресурс Onet. Мемориальный комплекс был возведен в 1981 году на высоте 1400 м над уровнем моря. Он состоит из большого железобетонного «блюдца» и двух 70-метровых колонн, увенчанных красной звездой. Интерьеры сооружения украшала мозаика площадью 937 кв. метров, треть которой разрушена. На панелях изображено вступление Красной Армии в Болгарию в сентябре 1944 года, а также отражена роль рабочих, крестьян и женщин в социалистическом обществе. Наша цель – не в том, чтобы вернуть монументу былую славу. Мы хотим сохранить памятник как примету времени 30-летней давности – отметил Томас Данцль из Технического университета Мюнхена, один из членов команды реставраторов. По словам Данцля, мозаика на «блюдце» несет следы византийских традиций, а также материалы и методы, отражающие время их создания. Болгарские власти не захотели предоставить Бузлудже официальный статус памятника культуры, что могло бы высвободить дополнительные средства на его реконструкцию. Политики осознают, насколько это место в качестве «символа диктатуры» противоречиво и неоднозначно для общественного восприятия. Так, памятник Советской Армии в центре Софии часто «украшают» граффити и критические лозунги. Инициатор акции по спасению памятника Иванов признает, что монумент служил коммунистическому режиму инструментом пропаганды – например, для организации массовых экскурсий. Идея реставраторов – увековечить болгарскую историю и сохранить ее памятники для современников. Чтобы иметь лучшее будущее, нужно знать прошлое – подчеркнул Данцль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх