На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Ну, некоторые Иран с Ираком путают" Не, ну таких просто и быть не может, ёлы... Невозможно попутать. Столица Ирана Т...Демократия или св...
  • Борис Леонтьев
    Снести - не снесёт, но говном забрызгает."Разнесем вдребез...
  • Майя Maja
    Дерьмом всю землю поливает.  Это относится не к культуре, это относится к религии. И он скот, на этом танцует."Голая вечеринка"...

Почему мы должны оправдывать Советский Союз, это была другая страна

Почему мы должны оправдывать Советский Союз, это была другая страна

– Леонид Геннадьевич, а имеет ли смысл делать том «Намедней» про нулевые и десятые прошлого века? Или все-таки уже...

– Не знаю. Для меня это открытый вопрос. Я не знаю, буду ли делать десятые годы, буду ли я делать нулевые ХХ века.

В принципе, можно. Я много раз убеждался, что это универсальный способ. Вот этот монтаж... Вот здесь латинизация алфавита, здесь ОГПУ, здесь Мейерхольд, здесь трамвайный кризис в столицах. Да, этот монтаж, он применим, в общем, к любому времени – и к более давнему, и к более близкому.

Но возникает вопрос, есть ли к этому времени интерес. Есть ли ощущение, что вот в этом времени началось что-то, что живо до сих пор. Я не знаю. Блатная песня возникла в 22-м году. Ну, мы ее датируем по «Мурке», она точно в 22-м была. Как-то я думаю, никого не нужно уговаривать, что блатная песня жива до сих пор. Ну, вообще блатота, русский шансон, как ее ни назови, а также «С одесского кичмана», а также вообще песни тюрьмы и воли и прочее.

Почему мы должны оправдывать Советский Союз, это была другая страна

«Гоп со смыком, это буду я, вы меня послухайте, друзья» и т.д. «Ремеслом избрал я кражу, из тюрьмы я не вылажу» и прочее.

Часто ли такие вещи в нулевых годах ХХ века. Что не нужно взывать: подумай, современник, это ведь так связано с сегодняшним днем, это наверняка отразилось и каким-то там эхом, историческим резонансом до сих пор доносится. Не уверен.

Поэтому пока не могу ответить на вопрос. Технически это сделать можно. Еще раз повторяю – этот метод универсален.

Почему мы должны оправдывать Советский Союз, это была другая страна

– А история может быть субъективной или это все-таки объективная наука?

– Ну, если наука, то она должна быть объективной, стремиться к объективности. Понимаете, в физике Е = mc2, это не зависит от того, кто курирует физику в администрации президента Российской Федерации, если там кто-то ей занимается.

Историей периодически там занимаются. И она у нас по старой советской присказке становится историей страны с непредсказуемым прошлым.

Почему мы должны оправдывать Советский Союз, это была другая страна

Теперь мы силимся доказать, что поляки не меньше немцев виноваты во Второй мировой войне. Ну, это явное решение каких-то сегодняшних задач. То есть как это, Покровский, первый советский историк-марксист, который называл историей политикой, опрокинутой в прошлое. То есть это явная попытка опрокинуть в прошлое что-то в сегодняшней Польше, как-то там пригвоздить тем, что вы и в 39-м году были неправы.

Но это недобросовестно, и вообще все эти попытки использовать историю как ресурс для какой-то сегодняшней политики, и все время это оправдание, когда Россия у наших пропагандистов как будто партия у преподавателя истории КПСС, она всегда равна самой себе и всегда права.

Но так не бывает. Ну, а как агрессия против Финляндии в 39-м году? Ее тоже будем оправдывать? Тем, что надо отодвинуть границу от Ленинграда? Поэтому нужно бомбардировать Хельсинки?

Почему мы должны оправдывать Советский Союз, это была другая страна

Ну, ни в какие ворота. Ну, нельзя же все оправдывать. Тем более – почему мы должны оправдывать Советский Союз, это была другая страна. Почему внешняя политика Сталина защищается так, как будто это прямо родная, под которой каждый из нас расписался. Да, в конце концов и свои ошибки можно признавать, уж тем более сталинские.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх