На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 825 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина
    Давно надо было. Не было бы столько убитых в крокусе.СФ предложили раз...
  • vkasincev Касинцев
    Чтобы носить, нужно уметь применить и при этом не оказаться разоруженным. Только спецы и отдельная категория военных ...СФ предложили раз...
  • Борис Сторублевцев
    А во  сколько такой сиделец обходится казне , то есть нам налогоплательщикам????Проведут остаток ...

ФРС США попало в патовую ситуацию: невозможно повышать ставку, невозможно её не повышать

Штаты уже не в состоянии переносить свою инфляцию за пределы США

Инфляция в Соединённых Штатах достигает уже 7%, а промышленная инфляция по факту составляет уже порядка 25%. По правилам экономической науки, чтобы погасить такую инфляцию и защитить сбережения от обесценивая, нужно повышать ставку до уровня близкого к уровню инфляции. Но вы же знаете, что тогда получится? Государственный долг США приближается к 30 трлн. долларов



Если, как сейчас, ФРС поднимет ставку на 0,5% то это увеличит обслуживание внешнего долга на 150 млрд. долларов, если же увеличивать до 7% - то это дополнительные 2,1 трлн. долларов в год только на проценты по долгу. А если (как было бы правильно) повышать до 25% то эта сумма составила бы 7,5 трлн. долларов в год. НО! И это ещё не всё. Есть совокупный долг США. Он составляет на сегодня около 86 трлн. долларов. 7% от этой суммы составят 6 трлн. долларов, а 25% - страшно сказать: 21,5 трлн. долларов пришлось бы тратить только на проценты. Это больше ВВП США. Понимаете всю трагичность их положения?


В этом реально вилы не только для США, но и для Европы. Более того, для всего бизнеса (среднего, мелкого и для реального производства, кроме ИТ), который закредитован по самое "не хочу". Как они собираются бороться с инфляцией - ума не приложу, потому как даже повышение ставки на 2% навернет кучу лизинговых компаний, логистики, агросектор, металлургию и т.д., а это спровоцирует цепочку банкротств. Плюс энергоносители при такой инфляции падать не будут, также как и недвижимость/аренда. Могут быть колебания конечно, но процентов 10-20% максимум. При этом ФРС говорит о 4-х повышениях ставки в 2022 году, это как минимум гарантированный 1% к ставке (0,25%х4).

П.С.
Доллар держится исключительно на вере и военной силе.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх