На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Пузанов
    Санитары! Где санитары? Срочно двойную дозу галоперидолу пациентке!Американская адми...
  • Игорь Егоров
    Народом надо постоянно заниматься, и не приближать к себе верных шакалов.Из ближайших родс...
  • В С
    Почему враньё? Я работаю таксистом и постоянно вожу СВОшников . Они говорят , что так. И говорят, что бы не смотрел ТВ.Из ближайших родс...

"Венгры раскалывали ЕС, а теперь очередь НАТО". Западная пресса обвинила Орбана в "играх Москвы", на что тот только посмеялся.

Венгерского премьера Викторана Орбана, в отличие, к примеру, от бразильского президента, никто даже не пытался отговорить ехать в Москву. Все знали, что это бесполезно. Фото hungarytoday.hu

В постсоветский период многие страны, когда-то бывшие сателлитами СССР и состоявшие в Организации Варшавского Договора, заняли резко антироссийскую позицию и с готовностью присоединялись к любым антироссийским инициативам. Это было немного странно. Ведь именно Россия фактически инициировала их уход в "свободное плавание" и добровольно освободила от большинства обязательств, в том числе, и многих финансовых. Из этого ряда резко выделялась Венгрия. Казалось бы, стране, которая активно, на правах полноценного врага, принимала участие во всех европейских войнах то в числе Центральных Держав, то на стороне гитлеровской "Оси" и оставила о себе весьма недобрую память сам Бог велел вывалить на голову ослабевшей России весь букет старых претензий.

В послевоенные годы, когда Венгерская Народная Республика оказалась в стане социалистических стран - тоже было далеко не всё гладко. Все мы помним ожесточенное Венгерское восстание 1956 года, подавленное Советской армией в ходе операции "Вихрь". После этого в Венгрии была размещена Южная группа войск второго формирования, которая осуществляла военное присутствие в ВНР вплоть до 1991 года. Любая другая бывшая соцстрана, с таким количеством исторических обид, использовала бы их на полную катушку. Но венгры, особенно в последнее десятилетие, ведут себя совершенно иначе, хотя состоят и в НАТО, и в ЕС, и номинально присутствует в многочисленных восточно-европейских союзах, чья деятельность строится, в основном, на антироссийской риторике. Венгры с готовностью сотрудничают с нами в энергетической сфере, используют российские вакцины, и в целом, демонстрирует самостоятельность политики даже тогда, когда её настоятельно просят поучаствовать в какой-нибудь очередной всеевропейской кампании. Особые, и далеко не лучшие отношения у венгров сложились и с нынешней политизированной Украиной.

 

Манифестация этнических венгров в украинском Закарпатье. Им тоже не нравятся новые "языковые" законы. Фото Lb.ua

Визит в Москву политического лидера венгров и премьер-министра Виктора Орбана именно в тот момент, когда Россию огульно обвиняют в "готовящейся агрессии", вызвал целую бурю пафосного негодования среди восточноевропейских соседей. В итоге венгры получили выгодные скидки на углеводороды и возможность осуществлять транзит и реверс по собственному усмотрению. Беседа российского лидера и венгерского премьера продлилась пять часов и по итогам главные переговорщики выглядели абсолютно довольными. Венгры во-первых заявили, что не верят в возможность "агрессии", во-вторых, отказались от приёма дополнительных сил НАТО на своей территории, хотя по планам Альянса туда должна была зайти сводная бригада НАТО "для усиления".

Киберцентр НАТО является крупнейшей цифровой структурой Альянса со штаб-квартирой в Таллине. Венгры наложили вето на присоединение к центру Украины, на чем настаивали прибалтийские страны. Фото OTAN

Но самое интересное случилось 3 февраля 2022 года, когда венгерская делегация, на правах полноправного члена Североатлантического Альянса, наложила вето на присоединение Украины Центру передовых технологий киберобороны НАТО (ССDCOE). По сути, именно венгры отказали Киеву в возможности использовать мощности натовских "Суперкомпьютеров" для своих сетевых манипуляций. Журналисты издания Newsweek Polska моментально обвинили венгров в том, что те воткнули нож в спину молодой украинской демократии, на то мудрый венгерский премьер только недобро улыбнулся.

Пример Венгрии наглядно показывает, что все угрозы, в которых политики ЕС щедро обвиняют Россию, в основном живут только у них в головах. Страна, имеющая к нам немало претензий (у нас их правда тоже немало, но не суть) смогла перешагнуть эти детские комплексы и выйти совершенно на другой уровень сотрудничества с Россией, без политического нытья, мечтах о "репарациях" и прочего словоблудия. Венгрию теперь нередко называют "капризным ребёнком ЕС", но она то, на самом деле, и демонстрирует политическую мудрость и зрелость.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх