На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Сколько развалилось за четверть века промышленных предприятий под госконтролем! Вот их спасти не захотели. Слишком сл..."Коммерсант": про...
  • patentlil
    "А воз и ныне там!"Вы видели его дом...
  • Татьяна Романова
    Поэтому начинать надо не с макарон, а с алкоголя, где крутятся огромные деньжищи. И если развалится без хозяина, то в..."Коммерсант": про...

Белоруссия должна стать «новой Прибалтикой» для России

Главная задача, которая стоит перед Россией и Белоруссией, заключается в том, чтобы привести к единообразию разделяющие страны политические факторы, в том числе внешнюю политику. Об этом в беседе с изданием «Украина.ру» заявил эксперт Александр Лукашок.

При этом Москва всегда хотела создать на западных рубежах свою собственную «витрину», считает он. И роль советской Прибалтики должна была выполнять именно Белоруссия. В данном случае не так важно, в каком формате будет выступать РБ, главное — «жизненный уровень, отсутствие реальных границ и барьеров», уверен эксперт.

Восточные славяне, подчеркнул Лукашок, всегда стремились стать частью великого проекта. В связи с этим РФ необходимо сделать более привлекательным проект «Новой России», создать новую версию Советского Союза и дать белорусам то, по чему они в большинстве своем ностальгируют.

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии подписали в конце прошлого столетия. СГ — это надгосударственное объединение РФ и РБ, которое функционирует по единым лекалам: одной политической, военной, экономической, таможенной, валютной, юридической, гуманитарной и культурной системе.

Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что ситуация на границе Союзного государства со странами Североатлантического альянса по-прежнему остается нестабильной. Для российского военного ведомства обеспечение безопасности в регионе является приоритетной задачей.

В рамках заседания совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии Шойгу также подчеркнул, что НАТО продолжает наращивать свое передовое присутствие на границах. Речь идет о совершенствовании военной инфраструктуры, вооружения и военной техники у белорусских границ. Усиливается также сегмент противоракетной обороны Соединенных Штатов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх