На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Бурцев
    Пусть пример берут с мух- те по нескольку раз за день меняют пол, хотя этим все равно- главное "дыгочка" что бы была ...Вот молодцы: в Ге...
  • Наталия
    Чудесно! Чичваркин честно признает, что вся риторика этой зарубежной компашки оппозиционеров должна быть построена на...Чичваркин: Юлия Н...
  • Серж Южанин
    Как с гуся вода

Возможности исчерпаны. Мелкобритания хочет навредить, но не получается

В пятницу вечером Британия расширила рестрикции против российской экономики, включив в SDN-лист ряд отечественных компаний из различных секторов. Правда, не совсем понятно, какой именно цели хотели добиться мелкобританцы, поскольку толку от новых мер не будет никакого.

Да и вообще, если внимательно проанализировать политику Запада по введению ограничений против русской экономики, то становится очевидным, что сделали они нам только лучше. Да, небольшое количество секторов (например, автомобилестроение) понесло урон, однако если смотреть картину в целом, то перед финансовым и реальным секторами открылись колоссальные возможности для развития.

Не думаю, что в любой другой ситуации предприятия старались бы перестроить свою деятельность, делая ставку на реальное, а не бумажное импортозамещение. Не думаю, что так активно шел бы переход на расчеты в национальных валютах. И до сих пор была бы слепая вера в западные институты.

Возможности исчерпаны. Мелкобритания хочет навредить, но не получается

Итак, в чем суть нового пакета британцев.

Под рестрикции попало Дальневосточное морское пароходство (группа Fesco). С начала этого года предприятие фактически стало госкомпанией. Об этом я писал здесь:

ДВМП успешно развивается, инвестирует в покупку новых судов, расширяет портовые мощности, закупает новые контейнеры. Выполняет важнейшую функцию, разгребая увеличившиеся торговые потоки Дальнего Востока.

Теперь Fesco запрещено совершать любые операции в британской юрисдикции, как и британским компаниям работать с Fesco. Например, производить обслуживание судов.

Но вот вопрос: а нужны ли ДВМП подобные услуги? Конечно, нет. Компания справляется и без навязчивых англичан, самостоятельно выстраивает логистику собственными силами. И, как видим, получается весьма успешно.

То же самое касается и иных компаний транспортного сектора: Pawell Shipping Co, "Волжское пароходство", "Совфрахт", "М-Лизинг", "МГ-Флот", Sc South LLC.

Далее рестрикции были введены против компаний металлургического сектора. В список попали: "Северсталь", "Трубная металлургическая компания" (ТМК), Объединенная металлургическая компания (ОМК), "Русская медная компания" (РМК), "Мечел".

Металлурги достаточно серьезно пострадали в первой половине прошлого года, когда им ограничили возможность экспорта в Европу, на что приходилась бОльшая часть внешнеторгового сбыта. С тех пор компании постепенно переориентировали поставки на Азию. Да, несколько проиграли в цене и, соответственно, в прибыли, однако ничего критичного для функционирования предприятий не наступило.

Металлурги уже давно обходятся без услуг западных банков. Даже евродолларами уже практически не пользуются. Расчеты идут в валютах дружественных государств.

Под британские рестрикции попал золотодобытчик "Полюс", под американские - "Полиметалл".

По золоту моя позиция заключается в следующем. Центробанк должен скупать драгоценный металл, добываемый внутри России и направлять его в свои хранилища. Подробнее об этом я писал здесь:

Тем не менее, если рассматривать новые англосаксонские рестрикции, то и по золоту они оказались пшиком. Компании продают драгметалл напрямую в азиатские страны. Да, с некоторым дисконтом. Однако технически никто помешать этом процессу не в силах.

Также "ограничительные" меры были введены против некоторых дочерних компаний "Росатома". Но наша госкомпания уже давно живет за счет собственных ресурсов, как финансовых, так и технологических.

В общем, что можно сказать по итогу. Запад полностью исчерпал имеющейся у него арсенал рестрикций в отношении России. Да и те, которые были введены ранее, не принесли должного эффекта. Максимум, что случилось - временные трудности в самом начале, которые в течение нескольких месяцев были преодолены. Подобное ещё раз говорит о конце эпохи однополярного мира. Теперь никто в одностороннем порядке не может ограничить какое-либо государство. 90-е и 00-е в прошлом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх