На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 825 подписчиков

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    Охота пуще неволи, эту слышала. Вашу -нет.Проведут остаток ...
  • Марина Гайер
    Посмотрите по стране кто заворачивает делами в областных министерствах образования? В Оренбургской - бухгалтер!!! А п...Не принимать дете...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Никогда ишак не увидит свой кишлак аул.Проведут остаток ...

Читатели СМИ Японии: Можно сколько угодно злиться, но острова русские нам не вернут

Экс-аналитик МИД Японии Масару Сато в статье, опубликованной японской газетой «Майнити симбун», прокомментировал слова президента России Владимира Путина, сказанные о Курилах на онлайн-встрече с руководителями мировых информационных агентств 5 июня. Автор нескольких книг, специалист по России и бывший работник посольства Японии в Москве считает, что поправки в Конституцию РФ не станут препятствием для передачи россиянами Токио части Курил (гряды Хабомаи и острова Шикотан). Он объяснил, что приближающиеся парламентские выборы в России мешают Кремлю вести диалог об указанных территориях, которые были обещаны японцам Москвой еще во времена СССР (они прописаны в совместной советско-японской декларации 1956 года). Поэтому, заявив «Россия и Япония разделяют стратегический интерес к заключению мирного договора. Мы готовы продолжить переговоры», президент Путин серьезно намекнул на возможность возврата Хабомаи и Шикотана – объяснил Сато. Часть комментариев читателей японского СМИ: Москве нужны только инвестиции (деньги). Острова она возвращать не собирается. Русские подозревают, что если отдадут острова, то там установят радары, которые будут работать в интересах США. Острова можно вернуть только военным путем – отметил Yok. Возможно, Сато и специалист по России, но выдает желаемое за действительное. Можно сколько угодно злиться, но острова русские нам не вернут. Они давно там живут – думает Pre. Заявление слишком оптимистичное. Москва не вернет захваченные территории. Есть лишь два варианта: развал России и забрать силой, но, к сожалению, оба нереальны – уверен Zar. Путин хочет получить мирный договор, вернув Токио лишь Шикотан и Хабомаи, и за счет Японии получить большую экономическую выгоду. Если это решит территориальный спор, Россия будет в плюсе на 100%. Для Японии такой половинчатый результат будет не очень выгоден. Однако других вариантов нет – заметил Ash. Путин не сказал, что отдаст острова. Он дразнит, чтобы получить инвестиции. Не нужно верить обещаниям России – подчеркнул Kso. Отдаст острова, не отдаст острова – все это гадание, которое нужно Путину для политических игр. Поскольку возврат не уменьшит влияние Вашингтона на Токио, Москве нет смысла передавать острова – заявил Law.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх