На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 844 подписчика

Свежие комментарии

  • Аркадий Цыганов
    Вопрос навальнятам и Юле почаще надо задавать - Крым чей?Чичваркин: Юлия Н...
  • ПавелЗзаварзин
    Срамота!Как с гуся вода
  • Yuriy
    Обиду Чичваркина на Россию можно понять. Когда у тебя отбирают успешный многомиллиардный бизнес, созданный собственны...Чичваркин: Юлия Н...

Прокрастинация по-американски

Изначально запущенная американцами версия разрушения трубопровода «Северный поток» не получила мирового признания. Люди, даже очень проамерикански настроенные, всё равно не смогли уразуметь, в чем для России выгода, от уничтожения своего же газопровода.

Второй версией в ситуации с подрывом СП, стало обвинение Вашингтона в адрес некоего украинского олигарха, который находится в оппозиции к Зеленскому. Но и эта версия не внушила доверия мировому, демократическому сообществу.

Пока в Вашингтоне придумывали, чем бы еще «порадовать» публику, публицист Сеймур Херш опубликовал (и даже с доказательствами), факты, что это лично Байден приказал разместить взрывчатку на труднодоступных трубопроводах. И именно эта взрывчатка и была активирована. И, вот здесь-то и «пришелся ко двору» украинский олигарх, придуманный ранее Вашингтоном. Ведь ему всего-то и нужно было, что подать сигнал на взрыватель. (Ну вот такой… то ли хохол-шахид, то ли укро-камикадзе).

В чем логика подрыва Северного Потока – тайна за семью печатями есть. Единственное реальное, что приходит в голову – это упрямство впадающего в детство Байдена.

Газ в Европу через эту ветку не поставлялся. Как шла прокачка по газопроводу, проходящему через территорию Украины, так и идёт. Может, конечно, украинскому бизнесмену хотелось сохранить за своей страной право поставки российского газа европейским потребителям, но сами европейские потребители от российского газа отказались. Если уж с кем и бороться, так это с американскими судами, перевозящими дорогой американский газ в Европу.

В общем, даже при версии заранее заложенной взрывчатки, версия с украинским олигархом – увы, слаба, тем более что Запад консолидировался на идее срыть имя олигарха-подрывника. Хотя якобы все знают, кто он.

О личности олигарха, а также обо всей этой истории не будет говорить ни Столтенберг, ни немцы, хотя, если верить Хершу, сам Шольц знал, что последует разрушение трубопровода. Поэтому пока неизвестно, был ли этот олигарх допрошен, где он находится и взят ли он под стражу.

А эти сведения России все-таки интересны, ну чисто из любопытства. Но ведь даже через механизмы ООН, узнать хоть что-нибудь, у нашей стороны не получается. Видимо и ООН оказалось «в курсе всего, но никому ничего не скажет».

Теперь немецкие СМИ, наряду с американскими, вовсю публикуют фотографии, арендованной украинцем яхты, на столе которой обнаружены следы взрывчатки. Но эти же СМИ никак не комментируют то, каким образом частная яхта, в то время, когда шли военные учения НАТО на Балтике, смогла проскользнуть никем не замеченной и выполнить свою секретную миссию.

Почему СМИ не раскрывают всю «правду», которой никто не верит? Может, будь больше сведений, кто-то да и поверил бы. Вон, есть же люди, уверенные, что Байден не страдает деменцией.

Но, у западных СМИ есть очень веская причина не говорить всей правды – это может разрушить доверие между Германией и Украиной. Странная, конечно, причина, мягко говоря. Как будто в отношениях этих двух стран всё безоблачно. Как будто Шольцу сильно понравилось, что далекий от дипломатии и недалекий умом посол Мельник, ославил его на весь мир.

*********************

То, что происходит сегодня в глубинном американском государстве, очень напоминает нетленное произведение Гёте, в котором Фауст делал предложения, от которых невозможно было отказаться, несмотря на то, что в них никто не верит.

Важна только конечная цель, но эта цель все время откладывается «на завтра».

Выводы Херша, сделанные на «фактах» представленных неназванными источниками – это козырь для республиканцев – возможность поднять вопрос об импичменте Байдена, обвинив его в организации незаконного использования вооруженных сил страны за рубежом. Даже если бы импичмента не было, вероятность что Байден сможет пройти на второй срок, была бы ускользающее мала. Бери и используй – ну прекрасная же подача. Но… как видим, даже так у республиканцев никак не выстраивается линия поведения. Они об этом завтра, потом подумают.

Конечно, несмотря на плохое психическое состояние и моторику президента США, у демократической администрации нет другого выхода, кроме как защищать существующий внутриполитический порядок. Так и возникла сказка об украинском олигархе. Но и у этих все откладывается «на завтра».

Для нас, конечно, последняя американская версия (с олигархом) – «юмор в коротких штанишках» и российские дипломаты не тратят словарный запас, стремясь опровергнуть американский политический бред.

Россия еще в прошлом сентябре заявила о том, кого считает ответственными за подрыв газопровода – спецназ США или Великобритании. И, в целом, конечно, в России ждали дальнейших разоблачений от Херша, но…. тишина.

Остается строить догадки: хрупкая версия с украинским олигархом-подрывником – это шаг американцев к компромиссу или это отложено «на потом»? Длительное молчание Херша по теме СП – это тоже «на потом»?

С одной стороны американцы заявили, что Россия не имеет никакого отношения к подрывам СП и «крючок из олигарха» вроде бы выводит ситуацию за рамки нынешних, жестко занятых позиций и дает небольшую передышку. Но небольшую и ненадолго. А вся ситуация сейчас затягивается и затягивается, на неопределенный срок.

На западе все делают вид, что верят в американскую версию событий и даже готовы начать совместное расследование. Так проснувшиеся немецкие спецслужбы смогли найти на борту арендованной яхты паспорт украинского олигарха. И?

А всё остальное – потом.

Даже Патрушев покивал головой со словами «ай-яй-яй, как некрасиво олигарх поступил».

А на Западе, в Германии уже всё забыли. И в то что Байден лично мог отдать приказ о минировании – никто уже не верит. (Разве кто-то может поверить, что этот чудной старик, который завел невидимых друзей, падает с лестниц и путается во времени может отдать приказ о проведении террористической акции? Да, ну. Ерунда какая).

И как-то на всем сегодняшнем информационном шуме – Бахмут, Белгород, супер-пупер ракеты и «ах, какие самолеты» … Ситуация с подрывами СП уходит из памяти – будто и не было ничего. Но ведь было, и мы прекрасно помним об этом. Помним сами и напоминаем другим…

В общем, вопрос о том, в состоянии ли глубинное американское государство справится со своей прокрастинацией, в лице недееспособного Байдена, или нет?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх