На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Сколько можно их терпеть? Нужно давно вернуть смертную казнь за измену Родине. Они обнаглели вконец от безнаказанности!"Привели к власти...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    ВВП очень далёк от производства , а для этого надо прожить жизнь ещё раз и выбрать путь в промышленности . Если СССР ..."Это проблему не ...
  • Аркадий Цыганов
    Кто-то сопли жует, на кулаки наматывает, интрижки - и из-за чего? Стерпеть унижение? Народ должен понимать кому выгод...Российский спортс...

Задержание журналиста "КП" и позиция Белоруссии

В целом это журналистской солидарности пост. Потому что не помню, чтоб корреспондента депортировали и закрывали за публикацию, которая провисела на сайте семь минут. Мне кажется, в этом случае была бы полезна публичная разборка того, почему и как случилась такая история.

До вчерашнего вечера бродила сама в ней, как ежик в тумане. Но надо отдать должное команде Соловьев live, которая умудрилась в субботний вечер собрать всех участников событий. Сначала, ясно, ругался Сунгоркин. Он просто обязан стеной встать на защиту своего сотрудника. Неплохо бы, кстати, рвануть прямо в Минск, если считает себя достаточно авторитетной фигурой. Хотя уже и не знаю. Мне показалось, что с Белоруссией его связывают отдельные высокие отношения. И ни в поезд, ни на самолет он не сядет.

В эфире своего радио главред "Комсомолки", в частности, сказал:

- ... Наверное, самое точное слово – произвол. Чем он вызван, я не понимаю. Зачем нужно такие резкие, агрессивные мероприятия проводить с «Комсомольской правдой» в Белоруссии, которая, на мой взгляд (и не только на мой взгляд, и власти Белоруссии это раньше признавали), вполне корректно себя ведет, вполне корректно информационно освещает все, что происходит в Белоруссии в последние месяцы. Это какой-то произвол, это какая-то неадекватная реакция на абсолютно невинную заметку. Там буквально несколько слов одноклассницы преступника: что в школе он был очень хорошим парнем и что с ним случилось, она не понимает. И за эти слова наш журналист в следственном изоляторе, а сайт «Комсомольской правды» в Белоруссии заблокирован.
Я думаю, что очень много всего соединилось в этой истории. Наш сайт реально был самым популярным сайтом по аудитории в Белоруссии в последние месяцы, на него заходило ежедневно более 300 тысяч человек. Возможно, это раздражало власти республики. Потому что я с удивлением и с прискорбием обнаружил, что когда заблокировали наш сайт, даже в государственных СМИ Белоруссии это было встречено таким дружным ликованием, что наконец-то популярный сайт заблокирован! В общем, совершенно все было странно для меня.
Вторая причина в том, что в целом очень нервная ситуация в политической жизни Белоруссии. Они готовятся к референдуму, они готовятся к принятию новой Конституции и достаточно нервно относятся к тому, что в информационном поле Белоруссии существует некий информационный канал, «Беларусь-КП» , который ими напрямую не контролируется. В принципе там идет такое строительство осажденной крепости, в Белоруссии сейчас. Я думаю, это все тоже повлияло.

Сразу хочу заметить, что другие коллеги, включая Сашу Коца, который когда-то возглавлял белорусское бюро "Комсомолки", не так однозначно отозвались о публикации Геннадия Можейко. Абсолютное большинство журналистов признали, что в момент острой информационной войны выкладывать в публичное пространство заметку с большой фотографией улыбчивого стрелка с крупным заголовком "Одноклассница парня, застрелившего сотрудника КГБ: "Андрей был всегда за правду, мог постоять за себя", было, мягко говоря, ошибкой. Если внутри текста , по их словам, всё было более-менее нормально, то такая почти плакатная, не содержащая двух мнений, оценка происшествия не могла не вызвать ответной реакции.

Все комментарии будут еще не раз озвучены. Я процитирую только то, что зацепило во вчерашнем эфире лично меня. И стало в большой степени неожиданностью, поскольку я никогда не читала белорусскую "КП".

Александр Коц, говоривший аж из Кабула, заметил, что когда он пришел работать в Минск, то сразу сказал: "Мы не будем делать "Боевой листок оппозиции", мы не будем делать "Правительственный курьер", мы будем делать спокойное СМИ, которое одинаково, без истерик и сильных эмоций оценивает и оппозиционную, и правительственную деятельность".

О публикации Можейко. Претензии к лиду и заголовку: "Это была некорректная, неприемлемая подача. В самом тексте я ничего страшного не нашел".

А вот, что прозвучало следом из уст Вадима Гигина, белорусского историка, политолога, публициста:

- Я бы тут Александра Коца, который сказал, что у нас тут вещает много телеграм-каналов абсолютно антироссийских, антибелорусских, немножко поправил. Это не так. В Белоруссии - и не нужно этого бояться - да, в условиях гибридной войны идет зачистка информационного поля. Я бы сказал об истории. Не о далекой, а вполне конкретной - в том, что касается "Комсомольской правды". К сожалению, она шла к этому. И мы обсуждали с Владимиром Николаевичем Сунгоркиным неоднократно эту тему. Он приезжал в Беларусь. Но каждый раз обсуждение и доводы белорусской стороны оканчивались какими-то, как мне казалось, слишком эмоциональными выводами и не претендовали хоть на какую-то степень объективности. Чтобы вы знали - на протяжении многих лет белорусская версия "Комсомольской правды" была одним из таких русофобских рупоров... Там печатали статьи, в которых доказывалось, что генералиссимус Александр Васильевич Суворов, мягко говоря, не друг белорусского народа. Причем, знаете как публиковались? Не просто рассказ, а в конце - чисто пропагандистский тезис: "Пять фактов почему Суворов для нас не герой". Там же была развернута кампания по празднованию 100-летия БНР...

(Тут я почувствовала себя лошарой и кинула строчку в поисковик. Нашла: "Для белорусской оппозиции и всех сторонников ориентации на Запад празднование 25 марта, неофициально объявленное Днём воли, является своего рода программой. 25 марта 1918 года при поддержке немецких оккупационных властей белорусскими националистами была принята так называемая 3-я уставная грамота Рады БНР, объявившая «нарисованную» на бумаге Белорусскую народную республику независимым государством".)

Вадим, помимо прочего, кандидат исторических наук, думаю, при случае объяснит желающим более подробно что это такое.

- ... И, наверное, "Комсомолка" являлась одним из главных информационных спонсоров этого шабаша, по-другому не скажешь. И там было много чего. Там прославлялись герои антироссийского польского восстания 1863 года. Много чего... И об этом говорили руководству "Комсомольской правды". Говорили, но там не слышали. И в августе была вполне логична вот эта трансформация - люди, которые занимали такую позицию, полностью перешли на одну сторону, и мы понимаем что это была за сторона. Сторона сторонников государственного переворота. И когда вот в этот накаленный период, в период фактически гибридной войны, когда гибнет сотрудник спецслужб, выходит такая - не знаю как назвать - передовица - какую реакцию вы могли ожидать?

********

Конечно, я, как и многие мои коллеги, буду наблюдать за развитием этой ситуации. Когда случается подобный экстрим, наружу иногда такое вылезает, о чем до этого ни сном, ни духом. Поэтому с окончательными выводами не спешу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх