На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Белоусов
    Яркий представитель одной из российских бед: ДУРАК, и цель его - угробить образование. Наверное, не меньшие дураки (и...Не принимать дете...
  • Наталия
    Давненько про ИГИЛ не было слышно, ведь американцы их, как-бы, уже совсем победили. И вдруг, как фокусник из рукава, ...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Алексей Горшков
    Интересно: АМЕРИКАНЦЫ сразу же завопили, что к теракту причастны не УКРАИНЦЫ, а ИГИЛ-овцы! "На воре шапка горит"! Фа...ИГИЛовцвев* сказа...

Как Советский Союз издевался над советскими людьми.

Для обычного человека, жившего в то время, Советский Союз – это не доллар по 76 копеек, не сама мощная в мире Армия и не всесильный КГБ. То ест простой человек знал, что Армия и КГБ его надежно охраняют, но сам этой мощи не видел. Как не видел своими глазами и всей грандиозности промышленности и темпов роста экономики.

Советский Союз – это когда ты идешь по улицам родного города в любое время суток, и не кто не то что не нападет, слова грубого не скажет. Решетки на окнах первого этажа? Да вы с ума сошли, квартира же не тюрьма. Железные запирающиеся двери в подъездах, что за дикость. Не только подъезды, но и подвалы с чердаками были на распашку. И ни каких бомжей и наркоманов, в них отродясь не было.

Советский Союз – это когда ты знаешь всех жителей своего дома, даже если в нем 300 квартир. И можешь зайти в любую квартиру за солью или спичками.

Советский Союз – это когда ты вешаешь белье после стирки во дворе и тебе даже в голову не придет, что кто-то может украсть или испачкать, потому что не было такого на твоей памяти.

Советский Союз – это когда ветеран заходит в автобус и пол автобуса встает, освобождая место. Заходит ветеран в магазин, и все расступаются, пропуская его без очереди.

А большие магазины работали по тому же принципу, что сейчас супермаркеты. Набираешь товар в тележку и идешь на кассу. Вот только ни каких охранников там не было, и камеры видеонаблюдения с каждого угла не торчали, как в колонии особого режима. И выходов мимо кассы было сколько хочешь. И ведь никто ничего не воровал.

Советский Союз – это когда по телевизору не горы трупов, ни лохотроны, отправь СМС на короткий номер, ни скандальные вечера, про стирку нижнего белья и не юмор ниже пояса, а добрые фильмы, познавательные передачи, «Спокойной ночи малыши», после которой ребенок тихо засыпает.

Советский Союз – это лучшее в мире образование и самое главное, что оно было бесплатное. Гарантия работы по специальности.

Советский Союз – это бесплатные спортивные секции по всем видам спорта, пионерские лагеря, курорты, санатории. Это когда ты приходишь в районную поликлинику и получаешь путевку в санаторий, скажем в Крым – бесплатно. Потому-что врач у тебя нашел у тебя какие-то не значительные проблемы со здоровьем и решил, что тебе стоит его поправить.

СС – это когда на Кавказе не терроризм и наркотики, а курорты, санатории и лучшая в мире минералка. А на Украине – не бандеровцы со свастикой, а бескрайние пшеничные поля, авиационная и танковая промышленность, чистые города и добрые счастливые люди. А Прибалтика – это не марши СС, а производство высокоточной электроники и радиотехники, автомобили и знаменитые на весь мир бальзамы, высокие зарплаты и вылизанные, даже по меркам СССР, улицы.

Советский Союз – это когда милиционер воплощает в себе образ советского героя, который не наказывает, а воспитывает. И все это не ради продвижения по службе, а просто потому что он Советский милиционер.

Советский Союз – это когда взрослый мог подойти к одиноко стоящему ребенку на улице и поинтересоваться, нуждается ли тот в помощи. А сегодня на такого взрослого спустят всех собак.

Советский Союз – это когда в каждой третьей квартире ключи оставляют под ковриком у двери, да еще оставят записку в дверях «Ключи под ковриком».

Советский Союз – это когда автоматы с газировкой на каждом углу и граненые стаканы всегда были на месте. К тому же весь город пил из одного стакана, и никто не болел. А в телефонных автоматах лежали справочники. Интересно, сколько минут они пролежали сегодня.

Советский Союз – это когда ты женился и на работе тебе дали однокомнатную квартиру, бесплатно. Родили ребенка первого или второго, где как, и поменяли тебе однушку на двушку. Дальнейшее расширение семьи, обычно третий четвертый ребенок и поменяли двушку на трешку, бесплатно. Ипотека, что за слово такое иностранное, не знаем, что оно означает.

Советский Союз – это когда можно полгода не заходить в магазин и все равно знать все цены. Если батон полгода назад стоил 24 копейки, то он и сегодня так стоит. Хотя нет можно ошибиться, мог подешеветь до 22-х. А вот зарплата каждую весну стабильно немного, но подрастала. И рубль, забытый между страниц старой книги, потом найденный через 10 лет, это такой же рубль, а не обесценившаяся бумажка, даже подороже, чем 10 лет назад.

Одна из навязчивых советских реклам «Храните деньги в сберегательном банке». А знаете почему? Потому что стимула не было, они и в чулке не хуже хранились. Ни инфляции, ни квартирные кражи советскому человеку не грозили.

Советский Союз – это когда быть сталеваром или полярным летчиком было престижно так же как сейчас банкиром. А слово бандит произносилось не с восторженным придыханием как в 90-е, а с брезгливым призрением. Но, а слово террорист, для советского человека звучало также не понятно и фантастично, как злые трехглазые осьминоги из другой галактики.

Советский Союз – это когда до такого извращения, как охранники в школах, никто бы в жизни не додумался. Самым грозным человеком в школе была уборщица тетя Валя. А уж вызов к директору звучало для школьника, как военный трибунал.

Вот такая была удивительная страна – Советский Союз.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх