На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Романова
    По большому счету никто ни на что, право на это принадлежит исключительно Создателю:)Почему не стоит ж...
  • Владимир Соловьев
    Так что не переживайте и не расстраивайтесь: эти деньги изначально не были российскими. РОССИЙСКИМИ ЯВЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО "...Почему не стоит ж...
  • Boris Voronin
    Экономический блок Правительства - нужно судить и с полной конфискацией по миру!!!Почему не стоит ж...

Про отток мозгов за границу




В каждом из протестов, где бы он не происходил, всегда есть общая черта в виде слезно-плаксивого причитания про "отток мозгов за границу".

Не рассказывайте мне про то, что это не методичка и они сами, жизнь такая, им не самореализоваться и прочее...

Да, наше руководство само делает все для того чтобы мозги утекали, но речь сейчас не об этом. Речь про то, как именно эксплуатируется данная тематика.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Поехали.

В любом протесте есть стабильно раскручиваемая тема про то как все Лучшие и Талантливые, не могут себя реализовать в Этой стране, при Этой диктатуре, поэтому они уезжают ТУДА и ТАМ они все смогут. ТАМ-то они покажут чего они стоят и ТУТ все будут очень жалеть что их потеряли и локти кусать... Выть будете и назад звать, а мы не поедем...

Только с темой этой ничего не выходит, потому как она на зубах хрустит, а доказать и показать, что уехавшие чего-то достигли и стали успешными никак.

Вреда от этих утверждений вроде как и нет, но жертвы имеются всегда.

На фоне эксплуатации этих фантазий всегда есть некая группа потребителей, которая себя устойчиво ассоциирует с Лучшими и Талантливыми. Группа эта начинает строить воздушные замки и вместо того чтобы задуматься и голову включить в процесс, полностью ее отключает.

Согласитесь, примкнуть к триллиардам тысяч высококвалифицированных это так заманчиво и масштабно, что дух захватывает.

Теперь представьте, что триллиард тысяч, вместе с семьями, собрал чемоданы и уехал в Прибалтику, то сразу страна должна опустеть и вздрогнуть от перспективы деградации и стремительного рывка в каменный век. Тут-то страна их оценит и всем даст достойную зарплату и на коленях будет умолять не уезжать. После всем дадут по последней Тесле и пожизненно будут давать по новому айфону каждый год.

Круто же?

Картинка красивая, но от реальности она отличается больше чем полностью. Год за годом утверждается одно и тоже с точностью до буквы, а оттока в описанных масштабах нет и не было. Нет пустых бизнес-центров, нет задорого покупаемых специалистов, нет закрывающихся пачками контор. Есть только нытье определенной группы пользователей в интернетах и ничего более.

Есть некоторые активисты, которые рассказывают, что они в ЭТОЙ стране разрабатывают успешный и прорывной софт, их никто не ценит, а они как-никак минимум руководитель отдела и планируют переносить бизнес их ЭТОЙ страны в правильную и свободную.

Да-да. Если все так плохо, то почему вас еще не пересажали и все ваши стартапы не померли?

У меня ко всем этим товарищам простой вопрос - если вы годами пилите уникальный софт, то где посмотреть результаты? Нет результатов. Вы веруйте и все будет отлично.

Отвлечемся от теории и возьмем конкретный пример неудачной революции из Белоруссии. Вы видели десятки крупных ИТ-компаний переехавших в Литву? Если бы они были, то об этом раструбили бы на весь мир, но этого не наблюдается. Странно, да?

Раз за разом, повторяют одну и ту же мантру про "нас умных просто не ценят". Это приятно, когда ты себя ассоциируешь с чем-то большим и значимым. Продолжай дальше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх