На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • patentlil
    "А воз и ныне там!"Вы видели его дом...
  • Татьяна Романова
    Поэтому начинать надо не с макарон, а с алкоголя, где крутятся огромные деньжищи. И если развалится без хозяина, то в..."Коммерсант": про...
  • владимир рябченко
    А чё спустя 20 лет? дали наладить... отнять и поделить? так приобретём или разрушим? на рейдерство походит... или рас..."Коммерсант": про...

Страны ЕАЭС и бывшего СССР увеличивают экспорт товаров в Россию

Экспорт товаров из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также некоторых государств, которые ранее входили в состав СССР, в Россию увеличился. Объем поставленной продукции, как сообщает РБК, превысил докризисный уровень 2021 года, который был вызван пандемией коронавируса.

Так, если брать период с марта по июнь текущего года, то страны, входящие в ЕАЭС, а это Армения, Белоруссия, Киргизия и Казахстан, отправили в Россию товаров более чем на $9,4 млрд., что на 15% превысило объем, который был достигнут за аналогичный период прошлого года.

Как отмечает РБК, Белоруссия является главным экспортером своих товаров в РФ. Армения, в свою очередь, увеличила поставки товаров в нашу страну более чем в 1,5 раза, а Киргизия нарастила продажу своей различной продукции более чем в 2 раза.

Так, в июне в Россию из Киргизии поступило разнообразных товаров на $124 млн., что в 4,7 раза превышает объем экспорта за аналогичный месяц прошлого года. А если брать экспорт товаров из этой страны в целом за полугодие, то он составляет почти $396 млн., что на 88% превышает объем поставок в первом полугодии прошлого года.

По словам члена президиума российского общественного объединения «Опора России», главы комитета этой организации по международным связям Николая Дунаева, рост торговли с государствами, входящими в ЕАЭС, а также с теми странами, которые ранее входили в состав СССР, является закономерным процессом. И в этом немалую роль сыграл разрешенный в России параллельный импорт.

Напомним, что после того, как в отношении РФ после начала СВО на Украине были введены западные санкции, Банк России и Федеральная таможенная служба приняли решение не обнародовать данные по поставкам в нашу страну товаров из других стран. Позднее и Евразийская экономическая комиссия также перестала это делать. Белоруссия сейчас публикует только общие данные по импорту и экспорту товаров в Россию. А вот в сводках, которые имеются в открытом доступе в Киргизии, Армении и Казахстане, продолжают освещаться данные о товарообороте с нашей страной.

Как ранее сообщила «Газета.Ru», Россия может продлить режим по ввозу товаров без пошлин до июня будущего года, если их стоимость не превышает €1 тыс. Так, при объявленных санкциях в отношении Минска и Москвы именно Белоруссия вырвалась вперед и обогнала Германию. В настоящее время Белоруссия занимает вторую позицию в мире по поставкам различных товаров в нашу страну. Первое место по-прежнему принадлежит Китаю. Только за июнь из Белоруссии в Россию, по данным Белстата, было поставлено товаров на сумму свыше $2 млрд. Этот объем в 1,5 раза больше экспорта в июне минувшего года. Практически четверть поставок из Белоруссии составляют различные механические устройства и оборудование, грузовые автомобили, а также специальная колесная техника. Из Казахстана в Россию в больших объемах поставляется стальной прокат, изделия из железа и неорганическая химия. Из Киргизии значительно больше стало экспортироваться продукции легкой промышленности.

Главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» по России и СНГ Софья Донец, как пишет РБК, объясняет увеличение импорта в нашу страну тем, что в данное время российская национальная валюта занимает более крепкую позицию по сравнению с национальными валютами стран ЕАЭС и государств, входивших в состав СССР. И это является важным определяющим фактором для Белоруссии, Узбекистана и Казахстана. Накануне вечером, например, на Московской бирже доллар был зафиксирован на уровне 59,9 рубля. В пользу торговли с Россией имеет значение и тот факт, как подчеркнула Донец, что российский рынок для этих стран является знакомым и проверенным, тут имеются годами отработанные маршруты, а тесные торговые отношения длятся на протяжении десятков лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх