На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Раиса Мелькумова
    Опять эта старая, развратная и бесстыжая бабенка будет на экране? Стыд и позор!!!Как с гуся вода
  • Ольга Коннова
    Министерку культурки надо выгнать. Иначе эти ошметки 90-х так и будут шарахаться по стране и на телеканалы выползать!Как с гуся вода
  • Борис Леонтьев
    Незавидная судьба ждёт этого подонка.Сбежавший из Росс...

Идея Германа Грефа накрывается медным тазом. Пенсионный фонд

Пенсионный фонд. Фото из открытых источников.
Пенсионный фонд. Фото из открытых источников.

19 октября в парламенте выступал перед депутатами председатель Пенсионного фонда России Андрей Кигим. Все выступление свелось к конфузу. Как только депутат Михаил Делягин поинтересовался у Кигима, зачем Пенсионный фонд в кризис тратит 27 миллиардов на приобретение и строительство зданий для собственных нужд, так разговор и не задался. Не стал отвечать председатель Пенсионного фонда ни о профиците бюджета, который прячется в отчетности, ни о том, как управляет своим имуществом Пенсионный фонд. После этого господин Кигим предложил депутатам подуспокоиться и перестал, вообще, на что- либо отвечать. Депутатов это возмутило, а лидер партии « Справедливая Россия – За правду» Миронов озвучил следующее: « У меня есть настоятельная рекомендация к руководителю Пенсионного фонда России Андрею Кигиму. Рекомендация следующая – немножко подуспокоиться, набраться смелости и написать заявление об отставке». Сегодня ни министрам, ни руководителям государственных структур негоже ссориться с парламентом, который согласовывает всех министров. Если настроить против себя всех парламентариев, то Миронов прав, лучше писать заявление об отставке самому.

Почему я в заголовке написал про Грефа, да по тому, что это именно его идея и разработка с Пенсионным фондом, накопительными пенсиями и т.д. Герман Греф считал, что фондовый рынок даст заработать всем и на содержание, и на выплаты.

Г. Греф. Фото из открытых источников.
Г. Греф. Фото из открытых источников.

Могу сказать лишь одно. Посмотрите количество дворцов – офисов Пенсионного фонда по всей стране. Фондовый рынок сдулся, накопительные пенсии заморожены. Все фонды, работающие на страховых средствах от накопительной пенсии, в убытках. В итоге – денег нет. Раз нет денег – нет повышению пенсий, нет выплате накопительной их части, да еще и поднятие пенсионного возраста. Вот только дворцы Пенсионный фонд продолжает строить.

Я сейчас не буду говорить о нужности снижения пенсионного возраста до прежних величин, но скажу одно. Прежде, чем снижать пенсионный возраст, нужно разобраться и упразднить ненужных прилипал в виде разных различных посредников, которые уменьшают количество средств на выплату, тратя средства на свои нужды. Депутаты принимают консолидированный бюджет, где деньги есть. Деньги попадают в Пенсионный фонд, там сразу образуется финансовая дыра, денег не хватает. Пенсионный фонд - внебюджетная организация и спросить, за использование фондом бюджетных средств депутаты не могут. Фонд неподотчетен практически ни кому.

Вот с этого и надо начинать. Казначейство, думаю, нормально с этим разберется, причем без строительства дополнительных дворцов, без раздутия штата сотрудников. Надеюсь, что средства сразу найдутся, да и с правительства можно спрашивать, ругать или хвалить. Сейчас же получается таким образом. Правительство отчиталось об исполнении бюджета, в части пенсионного обеспечения граждан, а Пенсионный фонд мило улыбается и говорит, что денег не хватает.

Давайте уберем посредников - цепочку между государством и пенсионерами, и сократим затраты,

Ну не получились ничего хорошего из созданной и введенной в действие схемы « либеральной» экономической модели пенсионного обеспечения имени Германа Грефа. Давайте это признаем и перейдем на рабочую, экономичную модель. «Капитализм себя изжил» ,- сказал Президент России Владимир Путин на " на форуме " Вадай 2021". В этой части, у нас в стране, точно. Причем, о ненужности Пенсионного фонда, да и других фондов задумался и премьер –министр Мишустин.

Может все - таки возобладает здравый смысл через 19 лет неуспешной реформы пенсионного обеспечения в России.

М. Мишустин. Фото из открытых источников.
М. Мишустин. Фото из открытых источников.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх