На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Народом надо постоянно заниматься, и не приближать к себе верных шакалов.Из ближайших родс...
  • В С
    Почему враньё? Я работаю таксистом и постоянно вожу СВОшников . Они говорят , что так. И говорят, что бы не смотрел ТВ.Из ближайших родс...
  • В С
    автоматически -25 лет тюрьмы и полная конфискация.Из ближайших родс...

Плацдарм «Украина»: Генри Киссинджер рассказал, как Запад рассчитывает победить Россию 

Спустя четыре месяца с начала специальной военной операции, западные политики перестали скрывать тот факт, что в течение многих лет рассматривали Украину в качестве плацдарма против России и готовились к столкновению. Правда, открытого конфликта страны НАТО опасаются, потому пытаются решить свои задачи, используя украинский народ, который последние три десятилетия накачивали антироссийскими идеями. Один из идеологов внешней американской политики Генри Киссинджер дал интервью журналу The Spectator, в котором рассказал, каким видит будущее конфликта на Украине и раскрыл главную цель коллективного Запада в этом вопросе. Подробнее – в материале. 

В последние два месяца имя Генри Киссинджера не покидает мировые СМИ. Это связано с его публичными высказываниями об украинском вопросе. В мае 99-летний политик на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что Запад должен повлиять на Украину и заставить страну сесть за стол переговоров с Россией.

Переговоры должны начаться в ближайшие два месяца, прежде чем они создадут потрясения и напряженность, которые будет нелегко преодолеть. В идеале разделительной линией должен быть возврат к прежнему положению дел. Продолжение войны после этого будет не за свободу Украины, а будет новой войной против самой России, – сказал тогда Киссинджер.

Он добавил, что сейчас же Запад своими руками создает устойчивый союз между Россией и Китаем, что может быть чревато последствиями в дальнейшем.

Заявление Генри Киссинджера в Давосе вызвало шквал критики

При этом Киссинджер отметил, что перестал видеть в Украине площадку для нейтральной зоны между Западом и Востоком, какой она была в его глазах еще восемь лет назад.

Восемь лет назад, когда появилась идея вступления Украины в НАТО, я тогда написал статью, в которой заметил, что было бы хорошо, чтобы Украина оставалась в группе нейтральных стран, которые стали мостом между Востоком и Западом. Но теперь эта идея перестала существовать, – уточнил он.

Сразу после выступления американского политика раскритиковали коллеги по цеху, европейские лидеры, а также Владимир Зеленский.

В Давосе из глубокого прошлого выныривает, например, господин Киссинджер и говорит, что якобы нужно отдать России кусок Украины… Такое ощущение, что у господина Киссинджера не 2022 год, а 1938-й. И он думал, что он говорит с аудиторией не в Давосе, а в тогдашнем Мюнхене, – заявил Зеленский.

Владимир Зеленский раскритиковал слова Киссинджера

Три сценария конфликта

Спустя месяц после заявления в Давосе, Генри Киссинджер вновь выступил с заявлениями по Украине. В интервью журналу The Spectator он изложил три сценария развития ситуации на Украине.

Если Россия остановится там, где она сейчас, то она завоюет 20% Украины и большую часть Донбасса, основной промышленный и сельскохозяйственный регион, и кусок земли вдоль Черного моря. Если она остановится, то это будет победой (для России). И роль НАТО не будет столь значимой, как прежде считалось, – описал он один из вариантов, который озвучил журналисту Андрю Робертсу первым, упомянув также про «военные успехи России».

Конструкция перекликается с тем, что было озвучено публике в Давосе и что так не понравилось политическому и военному истеблишменту. Возможно, поэтому на этот раз Киссинджер предположил еще два сценария развития событий.

Один из них – попытка «выдавить» Россию с территорий, которые она присоединила до начала специальной операции, включая Крым, что создает прямую угрозу столкновения Запада и России и рискует перерасти в глобальную войну.

Участник спецоперации России на Украине

Третий сценарий заключается в возврате к ситуации до начала специальной военной операции. Он предполагает, что Украина «сможет удержать Россию от каких-либо военных завоеваний», а «линия фронта будет отодвинута» к границам по состоянию на 24 февраля.

В это время Украину нужно будет перевооружить и теснее интегрировать в НАТО. Все остальные вопросы следует решить посредством переговоров, считает политик, отмечая, что видит в этом сценарии проигрыш России, которой, по его мнению, впервые с 1914 года придется столкнуться с угрозой единого ответа Европы.

Он считает, что именно третьего варианта решил придерживаться президент Украины Владимир Зеленский. Примечательно, что месяц назад в своем первом заявлении по этому вопросу, Генри Киссинджер говорил, что необходимо прекратить попытки нанести «сокрушительное поражение российским силам на Украине». По мнению политика, это может привести к катастрофическим последствиям для стабильности в Европе, ведь Россия больше 400 лет была ее неотъемлемой частью.

Чего ждет НАТО

Все три сценария еще не предопределены, считает политик. Однако, то, что современным западным лидерам очень необходимо развитие двух последних вариантов – очевидно. На прошедшем саммите НАТО в Мадриде генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что организация ожидала столкновения последние восемь лет, признав, что намерено расширяла свое присутствие на Востоке, несмотря на предупреждения со стороны России.  

НАТО давно готовилось к такой вероятности, не то чтобы 24 февраля мы осознали, что Россия опасна. (…)Реальность в том, что мы готовились к этому с 2014 года. Поэтому мы усилили наше военное присутствие на востоке альянса и НАТО начало вкладывать больше денег в оборону, – сказал генсек.

Йенс Столтенберг подтвердил, что НАТО намеренно расширяло территории на Восток

По итогам этого саммита, НАТО, пожалуй, впервые вернулось официально к риторике времен «холодной войны», назвав Россию «наиболее серьезной и прямой угрозой безопасности членов НАТО и миру и стабильности в евро-атлантическом регионе». Участники альянса договорились, что продолжат противодействовать «российской угрозе». Но, как и прежде, делать это напрямую в НАТО опасаются, поэтому, похоже, что «первую скрипку», в этом решено отдать на долю Украины.

The post Плацдарм «Украина»: Генри Киссинджер рассказал, как Запад рассчитывает победить Россию  appeared first on войнасфейками.рф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх