На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Stepanov
    Да, только так приблизимся к решению мигрантского вопроса. Азиатская морда? Пуля в лоб!СФ предложили раз...
  • Анатолий Савочкин
    ...посмотрите на лица нашего правительства или думцев, добрая половина из них явные дебилы...Не принимать дете...
  • Nata
    Не забудьте вручить оружие и новым гражданам. Гражданам с не знанием русского языка и звериной ненавистью к стране и ...СФ предложили раз...

В Европе усугубляется дефицит природного газа: закрытие крупных заводов не помогает

Самонадеянная Европа не смогла полностью компенсировать поставки трубопроводного газа из России и проблемы нарастают. В настоящее время, несмотря на наполненность ПХГ, в Евросоюзе усугубляется дефицит этого энергетического сырья, причем закрытие крупных заводов не помогает выровнять баланс. По данным Международного энергетического агентства (МЭА/IEA), во II квартале 2022 года сальдо недопоставок по сравнению с показателями за 2021 год составило 2-3 млрд куб м, а в III квартале баланс не сошелся уже на 7 млрд куб. м. Странам ЕС удалось нарастить запасы в ПХГ, местами до 96%, за счет жесткой экономии голубого топлива. Однако европейцы занимаются энергосбережением уже очень давно, поэтому добиться подобного результата им удалось благодаря остановке энергоёмких отраслей. Например, они законсервировали некоторые предприятия по выплавке стали и алюминия, а также производство азотных удобрений. Но скоро наступят холода. С приходом зимы резко поднимется спрос домохозяйств и объектов энергетики. Газ ещё больше подорожает, что приведет к остановке ещё работающих предприятий. Европа при этом не замерзнет. Будет повсеместно неуютно и однозначно усилится рецессия, но в целом этот отопительный сезон будет пройден, хотя множество жителей станут бедней. При этом наибольшую опасность для Европы представляют не вполне предсказуемые негативные социально-экономические последствия этой зимы, которые скорей всего приведут к смене ряда правительств из-за уличных протестов, а долгосрочное общее снижение конкурентоспособности целых отраслей экономики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх