На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nata
    А юбка не треснет от таки гигантских шагов?Американская адми...
  • Лариса Кирюхина (Данилова)
    Во!!!! Какие у них планы.Американская адми...
  • Владимир Терентьев
    У нас в России не две беды, а три - нет постоянного контроля. В СССР работал ОБХСС. А сейчас никто не следит за надле...Мы их осуждаем, а...

Названа вероятная сменщица Столтенберга на посту генсека НАТО

Этой осенью в блоке НАТО должен смениться генсек. Действующий генеральный секретарь Альянса норвежец Йенс Столтенберг отработал два срока подряд (8 лет) и отправится на родину. При этом никакого выборного процесса не предусмотрено, государства-участники блока проводят консультации и рассматривают различные кандидатуры, а при достижении консенсуса, утверждают одну из них. 1 октября подойдут к концу полномочия Столтенберга и бывший премьер-министр Норвегии станет главой центрального банка этой скандинавской страны, как заслуживающий доверия русофоб. Генсек является главным должностным лицом Североатлантического альянса и отвечает за общую координацию работы организации. По данным Канадской телерадиовещательной корпорации (CBC), одной из кандидатур на упомянутый пост является заместитель премьер-министра Канады, глава местного Минфина 54-летняя Христя Фриланд (Chrystia Freeland), которая наполовину является этнической украинкой. За прошедшие годы она уже успела побывать министром по связям с правительствами провинций Канады, министром иностранных дел, министром внешней торговли и членом Палаты общин Канады. Запомнилась она и своими недавними высказываниями в адрес России. Например, Фриланд назвала конфликт на Украине «крупнейшей на этот момент угрозой мировой экономике», а присутствие представителей РФ на саммите G20 на Бали – «участием поджигателя на совещании пожарных». Заметим, что её дед по материнской линии Михаил Хомяк (1905-1984) активно сотрудничал с нацистами и был главредом коллаборационистских украиноязычных газет «Краківські вісті» и «Холмська земля», в которых прославлялся Третий рейх, велась антисемитская, антипольская и антисоветская пропаганда. Перед окончанием Второй мировой войны бежал в Баварию, где сдался оккупационным властям США и позже эмигрировал в Канаду. Её мать, Галина Хомяк (Halyna Chomiak, 1946-2007), родилась в американском секторе оккупации Германии в Баварии (Бад-Вёрисхофен), позже стала адвокатом и в 1988 году баллотировалась на выборах в округе Эдмонтон-Страткона от Новой демократической партии. Христя Фриланд замужем за Грэмом Боули (Graham Bowley), британским писателем и репортёром The New York Times. 23 августа 2022 года была награждена Орденом княгини Ольги I степени – за поддержку Украины. Теперь её называют вероятной сменщицей Столтенберга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх